Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Радуга

Радуга В интернете теперь бываю раз от раза, поэтому не всегда своевременно делюсь информацией. Иногда к тому времени, когда я доберусь до инета, она уже либо теряет свою актуальность и полезность, либо просто кажется ненужной и недостойной внимания.

Но этой информацией я просто не могу не поделиться. На этой неделе у нас опять выпал уже всем надоевший снег. Но зато прошлые выходные побаловали нас солнцем и… радугой. Как же красива она была! Что самое восхитительное, что проходила она где-то над нашим домом. Я чётко видела её начало в трёх тополях, растущих за вторым рукавом речки Чурук-Су, её разноцветную дугу, раскрашенную, как и положено, в цвета «Каждый-Охотник-Желает-Знать-Где-Сидит-Фазан», переброшенную, как большой мост, через город и её конец, уводящий к подножию Агармыша. Как хорошо, что под рукой был телефон, и я смогла хоть как-то запечатлеть это чудо природы. Надо сказать, что из трёх сделанных снимков хорошо получился только один, а остальные два пошли полосами. Видно, настолько велик был выброс моей энергии от восхищения, что техника не выдержала таких частот.


Радугу я не видела уже очень давно, наверное, больше 10 лет. Стояла на холме и любовалась ей, пока она не исчезла. Редкое явление. Вообще наблюдается, когда Солнце освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. Объясняется преломлением, отражением и дифракцией света в каплях дождя.

А славяне издревле верят, что радуга "пьет" воду из озер, рек и морей: подобно змею, "Опустив свое жало в воду, набирает в себя влагу, а после выпущает, отчего и бывает дождь; на концах радуги повешено по котелку с древними золотыми монетами". Вместе с водою радуга может захватить рыб, лягушек и даже людей, недаром же говорят на Балканах: "Пусть тебя радуга всосет!" Там же верят, что охотнее всего пьет она воду у водяных мельниц, поэтому возле них лучше не купаться. А уж коли нарушишь сей запрет, да еще хлебнешь вместе с радугой воды - то непременно из мужчины превратишься : в женщину, и наоборот. Случалось, что молодку, рожающую одних девочек, посылали к мельнице, чтобы хлебнула "мужской" водицы и порадовала родичей мальчиком. Существует и такое поверие: радуга - мост на тот свет, по ней души умерших приходят иногда на грешную землю. Это был видимый путь на небо или с неба — мост между землей и небом, мост в жилище богов, по которому души умерших переходили в небесное царство, к вечному блаженству и счастью. Так считали древние славяне, индонезийцы, скандинавы, австралийцы, народы Алтайского региона. А ещё славяне видели в радуге роскошное одеяние, драгоценный убор божества неба, огненный лук Бога-громовика — Перуна, испускающий смертоносные стрелы.

Вот такие разные взгляды на одно и то же явление. Но тем не менее, то, что мне повезло, что я её увидела - это точно



Акбара   19 марта 2010   542 0 9  


Рейтинг: +4




Тэги: радуга, славяне, природа

Рубрика: ПриРода - мой Храм





Комментарии:

Iryn4ik # 19 марта 2010 года   +1  
Да погода в Крыму это что - то)))У нас тоже всю ночь лило, гремело, а утром снег повалит и такой пушистый, а потом вышло солнце и все растаяло)))Это было позавчера
Акбара # 19 марта 2010 года   +1  
У нас до сих пор снег лежит. Не хочет никак зима уходить. И сегодня с утра было немножко солнышка, а теперь опять пасмурно...
Iryn4ik # 19 марта 2010 года   +1  
у нас сегодня солнышко пока светит)) но холодно
Акбара # 19 марта 2010 года   +1  
Везёт вам!
А вообще, я так уже устала и от этой зимы, и от этих холодов...
Iryn4ik # 19 марта 2010 года   +1  
ой как я согласна с тобой-день солнце.день снег , грязь, слякоть
МуШка # 19 марта 2010 года   +1  
Красиво!
Мне тоже нравится радуга, у нас летом можно её часто наблюдать, почти после каждой грозы, или если дождик вдалеке.
Акбара # 19 марта 2010 года   +1  
А я практически за 10 лет её первый раз увидела. Может, просто в то время, когда она появлялась, я не имела возможности её видеть? Хотя у нас народ общительный, если бы она была, то тотчас бы доложили.
МуШка # 19 марта 2010 года   +1  
Не знаю, может я просто попадаю на все радуги))
А сегодня у нас ужас творится - снег, метель! Вышли с малышом, его с ног сдуло, упал - поцарапал щечки (снег как лёд!!), сразу домой обратно повернули.
Акбара # 19 марта 2010 года   +1  
Ужас... Мда, только и остаётся, что ждать весну. На следующей неделе вроде как потепление обещали. Будем надеяться, что не обманут.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.