Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спасая Киев, погубили рыбу

Спасая Киев, погубили рыбу Из-за угрозы наводнения в столице тоннам рыбы устроили братскую могилу. Чиновники оправдываются, что не было ледокола.



Под столицей на Киевском водохранилище — ЧП: здешняя ГЭС во избежание затопления столицы спустила часть воды, после чего толстый слой льда в буквальном смысле придавил тонны рыбы! Ближе к берегу лед лег прямо на дно, поэтому рыбаки и местные жители (их в выходные съехалось на Киевское море около тысячи) легко доставали из-под льда судака, окуня и огромных сомов. А ведь можно было все сделать по-человечески. Сами чиновники признают, что рыба могла бы жить, если бы просто перед спуском воды прошел ледокол...

ПО 100 КГ РЫБЫ. «Уровень воды понизился от 1 до 4 метров! Наверное, боялись, что дворцы на Конча-Заспе затопит, где все начальство живет — поэтому быстро спустили воду. Достаем рыбу руками, сачками. Рыбинспекторы говорят, чтобы мы брали не больше 5 кг, но мы за три часа выудили около 25—30 кг судака! Когда начнет гнить под водой, будет катастрофа», — говорит рыбак Юрий и добавляет, что такого не было уже лет 20—30. «Мы второй день приходим сюда всей семьей. Некоторые умудряются насобирать по 50—100 кг — мешками рыбу тянут. А кому-то попадаются сомы с человеческий рост, по 60—80 кг!» — говорит другой рыбак Андрей.

"На пять лет о рыбалке можно забыть", - сказал Игорь Тихолаз, руководитель ЦОС Киевгосрыбохраны.

Резкий сброс воды на Киевском водохранилище вызвал крупнейшую за многие года экологическую катастрофу, говорят рыбаки и рыбинспекция.

В один голос они утверждают, что все это делается в интересах жителей Конча-Заспы, чтобы защитить их "хатынки" от паводка, пишет "Газета по-киевски".

Три дня назад на Киевской ГЭС еще раз сбросили воду - и уровень упал настолько, что лед во многих местах "лег" на дно водохранилища. Глыбы льда придавили своим весом крупную и мелкую рыбу, собравшуюся на мелководье, - ведь именно на этом месте в феврале-марте рубили лунки, спасая подводных обитателей от нехватки кислорода. Тонны рыбы оказались попросту задавленными.

" 5-10 сантиметров, - пожилой рыбак опускает ручку сачка в воду, показывая нам уровень воды. - И это в 100 метрах от берега! "

Ледяные торосы вокруг вздыбились, их нижний край выпачкан илом. В некоторых местах воды под ними нет - глыбы льда лежат на дне, хотя поверху должно быть еще метра полтора воды.

"В этом году таранку покупать нельзя будет, - говорят рыбаки. - Дно усеяно мертвой рыбой. А на прилавке у бабушек разве разберешь, сушили ее, когда она была еще живой или уже дохлой".

"Судак - самая ценная промышленная рыба, почти весь погиб, - перечисляет потери рыбак со стажем Евгений Копалин. - Сом, лещ, подлящ, густера, плотва, рыбец. Это - экологическая катастрофа. И то, что сейчас люди всю эту рыбу выгребают, даже к лучшему. Чайки, вороны склюют - меньше гнили будет в воде. Но все равно, посмотрите, сколько весной под плотиной рыбы соберется кверху брюхом".

Рыбаки называют приблизительную цифру гибели рыбы - 50-60%. И в один голос называют виновника трагедии - Конча-Заспу. Мол, испугавшись, что паводок затопит "хатынки", их владельцы задействовали все связи, чтобы принудить ГЭС сбросить так сильно воду.

"Угрозы потопа пока нет, лед еще не тает, - возмущается рыбак Николай Демиденко. - К тому же на ГЭС есть отметки: вот когда там дошло бы до критической точки, тогда и можно было бы сбрасывать воду. Но понемногу, чтобы рыба успевала уходить на глубину".

Кстати, питьевая вода будет отдавать тухлой рыбой.

Обзор киевских СМИ



Margaleta1945   18 марта 2010   1105 0 8  


Рейтинг: +8




Тэги: Киев, рыба, экология





Комментарии:

Iryn4ik # 18 марта 2010 года   +1  
Ужас какой то!У меня нет нормальных слов!Твари!
Margaleta1945 # 18 марта 2010 года   +1  
Я бы и по-другому сказала, но забанят!
Лакшми # 19 марта 2010 года   +1  
Вот и мне приходится просто с тобой согласится ...иначе не сдержусь...
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 18 марта 2010 года   +1  
Пипец!!!!Водичка ароматизированная натуральным запахом тухлой рыбки!Вот владельцы дворцо порадуются,уха из простой воды будет-добваил картошечки и блюдо готово
Margaleta1945 # 18 марта 2010 года   +1  
По той инфе, что сегодня получила, нас и радиация не обойдет стороной!
lorka # 18 марта 2010 года   +2  
В борьбе за свои дворцы не остановятся ни перед чем. И что, все с рук сойдет?
Margaleta1945 # 18 марта 2010 года   +1  
А кто им доктор? Свои суды, своя прокуратура!
мамака # 19 марта 2010 года   +1  
я в новостях видела. это - полный здец


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.