Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тонкости в ароматерапии

Тонкости в ароматерапии Знаете ли вы что такое ароматерапия? Ну как же – все знают, что это лечение ароматами!!
Однако нет! Как утверждают последователи этого вида терапии - Ароматерапия – это гармоничное воздействие на организм ароматных летучих веществ растительного происхождения, полученных физическими методами.

Это значит, что при использовании ароматных летучих растительных веществ организм задействует сразу несколько своих функций. Например, делая массаж со смесями с эфирными маслами, мы не только воздействуем на кожу, но и на наше эмоциональное состояние, вдыхая во время процедуры аромат эфирного масла.

Но это теория. Я расскажу о некоторых понятиях и тонкостях использования ароматических масел.

Что такое ароматическое масло? Если по-простому – это смесь базового масла и эфирного масла.
Эфирные масла получают из листьев, корней, цветов ароматических растений. Это концентрат и в чистом виде в быту они практически не используются: во-первых это очень дорого, а во-вторых - опасаясь аллергии на тот или иной компонент.



Как правило, используется ароматическое масло, которое составляется из базы – масла со смягчающими и нейтральными свойствами ( это масло авокадо, абрикоса, винограда, персика) и нескольких капель эфирного масла. Причём, необходимо соблюдать строгие пропорции: если берём базы – 100мл, то эфирного масла – 20-60 капель.

Первое правило ароматерапии – проверка на аллергические реакции.
Никогда не слушайте подруг, а сами проверьте реакцию вашего организма .
Для этого необходимо сделать тест на чувствительность. А именно, берём АРОМАТИЧЕСКОЕ МАСЛО и наносим капельку на внутреннюю поверхность руки, локтевую ямку или за ухом. При отсутствии реакции через 12 часов можно использовать данную смесь.

Необходимо помнить, что хорошо для взрослых, то не очень хорошо для детей и людей пожилого возраста, поэтому при применении ароматических масел как добавки в ванну, крем для массаже необходимо занижать дозу . т.е. она должна быть 1/3 – ¼ часть от взрослой дозы. Если на ванну рекомендуется не более 7 капель масла, то купая дитё – 2 капли самый раз.

Особое внимание следует обратить на использование всех цитрусовых масел и в частности масла бергамота. При использовании их в любимом креме они могут вызвать неровную пигментацию и раздражение кожа под действием ультрафиолетовых лучей.

Не стоит применять одни те же масла более 3-х недель без перерыва.

Ароматические масла очень хорошо добавлять в крем для лица, я например, беру наш крем после бритья «Свободовский» и добавляю капельку ароматического масла. Почему такой крем? Да потому, что на этот крем не бывает ни какой аллергической реакции. А чтобы добиться на коже лица нужного эффекта можно прибавить капельку масла. Например, масло герани – для стареющей кожи, масло чайного дерева – тонизирующий эффект и т.д.

И ещё
Ароматические масла можно добавлять в шампуни и кондиционеры для волос. Достаточно 3-5 капель на одно мытье головы.
Для нормальных волос подойдут эфирные масла бергамота, иланг-иланга, апельсина, розмарина. Для сухих волос будет полезно использование ароматических масел: шалфея, кедра, ромашки, пачули, лаванды. Для жирных волос подойдут ароматические масла бергамота, кипариса, лимона, тимьяна.
Кроме этого, аромамасла помогут и в борьбе с перхотью: для этого в шампунь добавляют ароматические масла кедра, апельсина, нероли, сосны.
А при выпадении волос используют эфирные масла кедра, имбиря, эвкалипта. Смешивать масло нужно непосредственно перед мытьем головы и повторно смесь уже не используют.

Для принятия ванн подойдут самые различные ароматические масла с учетом особенностей каждого типа кожи. Например, для жирной подойдет масло шалфея, лимона, мяты.
Для сухого типа кожи будут полезны аромамасла сандала, апельсина, кедра. Нормальная кожа любит использование масла лаванды, герани, жасмина. Для чувствительной кожи подойду масла розы, ромашки, нероли.
Обычно для ванн используют смесь и 2-3 масел, не более.
И ещё раз повторяю, перед тем, как использовать масла следует обязательно удостовериться в отсутствии аллергии на данное ароматическое масло.

Можно втирать масло в определённые участки кожи для достижения желаемого эффекта.
Несколько капель масла валерианы, нанесённых на тыльную сторону ладони и виски – помогут справиться с раздражительностью.
Мышечное напряжение очень хорошо снимает добавка кедрового масла в крем для массажа.

Этой статьёй я хотела напомнить о мерах предосторожности. Самое главное – НЕ НЕВРЕДИ, и что очень хорошо подходит вашей подруге может совсем не подойти вам, мы все очень индивидуальны, поэтому прислушайтесь к себе и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!





наталия_ласточка   18 марта 2010   1019 4 10  


Рейтинг: +10




Тэги: аромат, масло





Комментарии:

Эванжелин # 18 марта 2010 года   +1  
Спасибо огромное,очень интересно! Хочу спросить,а как Вы используете крем после бритья,в каких случаях? Вместо дневного крема?
наталия_ласточка # 18 марта 2010 года   +1  
Спасибо!! Знаете, у меня сейча такой период в жизни, через которй проходят все женщины рано ли поздно... одним словом климакс. И всем моим кремам для лица пришлось временно дать отставку, кожа не принимает ни крем, ни запах.. Я долго мучилась, а потом у супруга попробовала крем после бритья, только "Свободовский" в синеньком тюбике, вместо дневного крема. И всё нормально, а теперь ещё и капельку ароматического масла добавляю... и ничего и кожа принимаети, нос не заладывает, голова от запаха не болит Может быть давно надо было перейти на крем попроще... Вот и пойми нас, женщин. А между прочим, этот крем после бритья с витамином Е, может его там и нет..., но принимается кожей нормально.
Дракончик # 18 марта 2010 года   +2  
Спасибо
наталия_ласточка # 18 марта 2010 года   +1  
Это моё маленькое добавление к Вашей статье.. много написать не хватает таланта, да и это не нужно, хотя с маслами много имела дела, так сказать "собаку съела" - подбирала себе масло для массажа и практически методом "тыка", это сейчас можно почитать и найти что нужно, а раньше - тяжеловато было...
Дракончик # 19 марта 2010 года   +2  
Да, я поняла. Вы пишите больше о добавке масла в крема, а аромотерапия дыхательная? Моя любимая процедура в санаториях - аромотерапия. Хожу и наслаждаюсь!
наталия_ласточка # 19 марта 2010 года   +1  
В санаториях всё так сказать под контролем, я тоже хожу, но ведь мастерицы такие и дома можем устроить сеансы!!! А вот здесь надо быть аккуратными
Дракончик # 19 марта 2010 года   +2  
Это точно!
наталия_ласточка # 19 марта 2010 года   +1  
Мудрые мы, дамы, как что -нибудь задумаем, только держись!!!
Эванжелин # 19 марта 2010 года   +1  
Здорово!У меня тоже сейчас климактерический период начинается,так что пригодятся Ваши советы. Пишите побольше о добавках в крема,я согласна с Дракончиком.Спасибо Вам!
наталия_ласточка # 20 марта 2010 года   0  
Постараюсь, тем более у нас проблемы общие, но мы их одолеем!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.