Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ароматерапия: здоровье души и тела без таблеток



Ароматерапия - это лечение души и тела запахами. Весьма приятное и полезное лечение, доступное всем без исключения. Принцип ароматерапии до безобразия прост: чувствительные клетки, рецепторы слизистой оболочки носа, воспринимают запахи и мгновенно передают информацию в нервную систему. Наверняка на любой выставке вы видели обилие этих масел и причиндалов для их использования. Чтобы немного разобраться, какое масло для чего, как и в каких дозах использовать, мы заглянули в большой справочник по ароматерапии и готовы поделиться этими сведениями с вами. Но сортировать масла мы будем не по составу, а по болезням, которые эти масла могут лечить. Для вашего удобства рассортируем их по алфавиту.

Аллергия

Против этого недуга, чаще всего проявляющегося в межсезонье, помогают масла лаванды, кипариса, лимона, пачули, розы, укропа и шалфея. Применять их можно несколькими способами: 2-3 капли влить в аромалампу (продается в любой точке продажи масел) или 5 капель в ванну. 1-2 капли масла шалфея или кипариса можно добавить в мед и принимать внутрь либо добавить их в кастрюльку с кипящей водой и сделать ингаляцию. Масло розы тоже можно употреблять внутрь, пропитав 1 капелькой кусок сахару.

Ангина

От этой неприятной хвори, кроме антибиотиков, вам помогут масла герани, лимона, пихты, розы, шалфея и, конечно, эвкалипта. Стоит заметить, что применение масел в несколько раз усиливает эффект любых лекарств. Аромалампа, 3-5-минутные ингаляции, ванна с добавлением указанных масел, а также компресс с ними же принесут значительное облегчение. Все эти процедуры можно проводить также в качестве профилактики.

Анемия

Против анемии очень эффективно лимонное масло. Оно подойдет для компрессов, растираний, ингаляций и принятия ванн. Кроме того, 2 раза в день по 1 капле добавляйте в чай или сок. Также против анемии полезно масло чабреца, мяты, лаванды.

Бессонница

Чтобы избежать этого нервного расстройства, поставьте в спальне аромалампу с 2-3 каплями масла апельсина, базилика, лаванды, иланг-иланга, нероли, лимонной полыни, розы, сандала или розмарина. Также идеально будет перед сном принять 15-20-минутную ванну с добавлением 5-7 капель вышеуказанных масел.

Бородавки

Чтобы навсегда избавиться от этих неприятных и неприглядных наростов, втирайте в них масло лимона или туи. При нанесении масел на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут, но не переживайте - эта реакция вполне естественна.

Бронхит

Для лечения и профилактики бронхита регулярно дышите над ванночками с добавленными в них 5-8 каплями масла базилика, лаванды, лимона, пихты, сандала, сосны, чабреца, эвкалипта и розмарина. Продолжительность процедуры - 4-7 минут.

Также эффективны будут растирания грудной клетки и спины с помощью вышеуказанных масел. Профессиональные проблемы с голосовыми связками лечатся втиранием в область шеи масла барака.

Варикозное расширение вен

Заболевания, уродующего ноги, можно избежать, если регулярно делать массаж с маслами герани, лаванды, кипариса, лимона и туи. Первое время при нанесении масла на кожу возможно жжение, это нормально. Также будут полезны ванночки для ног с добавлением 2-3 капель таких масел.

Воспаление десен (гингивит)

Этой неприятности можно избежать с помощью полосканий рта не меньше двух раз в день раствором кипяченой воды с 1-2 каплями масла мяты, пихты, розы, сосны, чабреца, шалфея и эвкалипта. Результат будет заметен уже через несколько дней.

Высокое давление

Эта хворь время от времени настигает если не всех, то каждого третьего точно. Чтобы избежать этой неприятности, носите с собой носовой платок, пропитанный маслами герани, лаванды, иланг-иланга или розы. При первых признаках давления доставайте и делайте несколько глубоких вдохов.

Гайморит

Гайморит - это дико неприятно, но бороться с этим можно с помощью ингаляций на масле герани, мяты, нероли, розы, сосны, чабреца, эвкалипта и розмарина. Также зажигайте в квартире аромалампы с этими маслами, носите с собой платки, пропитанные ими же.

Гастрит

«Болезнь студенчества» отступит, если в доме будут масла аниса, базилика, лимона, розы, фенхеля или шалфея. Кусочек сахару пропитайте 2-3 каплями любого из вышеуказанных масел и принимайте 2-3 раза в день в течение недели.

Геморрой

В качестве профилактики этой пикантной болезни помогут ванночки с добавлением 2-5 капель лавандового, кипарисового, лимонного, розового или укропного масла.

Герпес

Эти неприятные болячки способны подпортить настроение любому, но с ними легко бороться. Нужно не менее 2 раз в день протирать пораженное место маслом лимона или эвкалипта, и через пару дней от неприятной «простуды» не останется и следа.

Головная боль

Против нее есть средство не хуже анальгина: смесь масла герани и растительного масла (в пропорции 1:3) нанесите на лобную, височную, затылочную области, а также на ладони и подошвы стоп. Против мигрени эффективно эфирное масло базилика. Оно не только снимает головную боль, но и повышает настроение, устраняет чувство тревоги, нервную икоту.

Депрессия

Чтобы вновь обрести вкус к жизни, кроме прогулок, здорового питания и развлечений, вам необходима аромалампа с 2-3 каплями масла жасмина и теплая ванна с ним же. Такая терапия не только отгонит от вас тоску, но и повысит умственную и физическую работоспособность. Свойствами антидепрессанта также обладает масло лайма.

Зубная боль

При зубной боли поможет смоченная 1-2 каплями масла гвоздики вата, приложенная к больному зубу.

Парадонтоз, стоматит

При парадонтозе, стоматитах и кровоточивости десен помогают полоскания с использованием эфирного масла мирры. Оно обладает прекрасными заживляющими свойствами, о которых сказано даже в Библии. Вообще, оно эффективно при заживлении любых ран и язв.

Перхоть

Масло кедра, добавленное в ваш шампунь, не только устранит перхоть, но и предотвратит выпадение волос.

Пигментные пятна

Масло сладкого апельсина хорошо очищает кожу, осветляет пигментные пятна, способствует обновлению клеток и улучшает цвет лица. Для этого просто добавьте его в свой обычный крем из расчета 3 капли на 10 г крема.

Повышенная температура

Кроме аспирина, вам поможет холодный компресс на икроножные мышцы с раствором 15 капель масла бергамота на 200 г воды.

Спазмы желудка

Для лечения этого недуга пьют с медом 1-3 капли масла кориандра после еды 2-3 раза в день. Также его добавляют в мази и применяют при ревматических болях.

Чувство страха, беспокойство

Это первый признак невроза. Бороться с ним поможет массаж с 5-7 каплями масла иланг-иланга, добавленного в массажное, а также ванна с ним же.

Угри

В стакан чистой воды влейте 2-3 капли масла алоэ и с помощью ватного тампона протирайте лицо утром и вечером. Также эффективно при угрях масло кедра.



Дракончик   16 марта 2010   1248 7 21  


Рейтинг: +13








Комментарии:

яник2 # 16 марта 2010 года   +1  
интересно, взяла на заметку!
Дракончик # 16 марта 2010 года   +2  
Спасибо.
Lama # 16 марта 2010 года   +2  
страсть, как люблю, аромалампы, люблю принимать ванную с апельсиновым ароматом, а при простуде дочери зажигаю лампу с эвкалиптом! Дракоше, спасибо!
Дракончик # 16 марта 2010 года   +3  
ПОЖАЛУЙСТА!
Bria # 16 марта 2010 года   +1  
а дерматиты чем можно лечить?
Дракончик # 16 марта 2010 года   +2  
Лаванда. Лавандовое масло обладает следующими свойствами - болеутоляющий, успокаивающий, антидепрессант, антибактериальный препарат, антиревматический, антисептический, антиспазматический, относится к антитоксинам, желчегонное средство, сердечное средство, дезодорирующие свойства, мочегонное средство, гипотоник, инсектицид, успокоительное средство, тонизирующий, общеукрепляющий. Превосходное масло для оказания скорой помощи. Это масло успокаивает судороги, помогает при ушибах и укусах насекомых.

Ароматическое лавандовое масло считается одним из самых универсальных, благодаря своим терапевтическим свойствам. Оно используется для лечения расстройств нервной системы, таких как депрессия, головная боль, гипертония, бессонница, мигрень, возбужденной напряженности, причиной которой стали окружающие напряженные условия. А также для лечения ПМС, пояснично-крестцового радикулита, и головокружений. Масло лаванды помогает в случаях нарушения кожного покрова, таких как нарывы, прыщи, аллергия, микоз, ушибы, ожоги, перхоть, дерматит, боли в ухе, экземы, укусов насекомых, пчел и ос. Также, лавандовое масло можно использовать для отпугивания насекомых, кроме того, при таких проблемах, как вшей, псориаз, стригущий лишай, чесотка, раны, солнечных ожогах. Еще, лавандовое масло можно использовать в таких случаях, как мускульные боли, ревматизм, растяжение связок, астма, бронхит, ларингит, инфекции горла, коклюш, брюшные судороги, колики, расстройства желудка, отечность, тошнота, цистит, и для лечения гриппа.
Bria # 16 марта 2010 года   +1  
спасибо большое!
Дракончик # 16 марта 2010 года   +3  
Пожалуйста!
наталия_ласточка # 16 марта 2010 года   0  
Замечательно, только собиралась написать и вот уже есть. Просто отлично!!! Спасибо!!!
Дракончик # 16 марта 2010 года   +1  
наталия_ласточка # 17 марта 2010 года   +2  
Я вчера одну темку нашла, очень близкую, рылась в своих заметках на домашнем компе, так сказать приводила всё в порядок, а то с рабочего перенесла домой, побросала и не разбирала долго материал, вчера по полочкаи раскладывала и нашла..... и связано с ароматериапией... Напишу, отредактирую и выложу. Тема хорошая, а ароматерапия сейчас широко используется, а тонкости тоже есть свои...
Дракончик # 17 марта 2010 года   +2  
Ждем
Эванжелин # 17 марта 2010 года   +2  
А я на работе капаю маслом сосны на светильники,запах обалденный и от насморка помогает-нос дышать начинает когда насморк,да и воздух дезинфицирует.А то всякие больные клиенты ходят и дышут на меня,прям как специально.
Дракончик # 17 марта 2010 года   +2  
Сосна - здорово! Сразу в лес захотелось!
Maria B # 17 марта 2010 года   +2  
"Носите с собой носовой платок, пропитанный маслами герани, лаванды, иланг-иланга или розы. При первых признаках давления доставайте и делайте несколько глубоких вдохов." Накануне сделала масло герани.И о чудо, вдохнув его запах и измерив давление обнаружила,что давление пришло в норму.Ещё раз большое спасибо за статью
Bria # 18 марта 2010 года   +1  
Maria пишет:
Накануне сделала масло герани

как именно? тоже очень хочется уметь
Maria B # 18 марта 2010 года   +2  
Несколько позже размещу в дневнике
Bria # 18 марта 2010 года   0  
договорились
саша # 21 марта 2010 года   +1  
Разместите, пожалуйста, в группе. Мне тоже интересно.
Maria B # 21 марта 2010 года   +1  
Обязательно.Имею ли я право скопировать из дневника.Перепечатать не трудно,просто для самообразования.
саша # 21 марта 2010 года   +1  
Ароматерапия хорошое подспорье в лечении. Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.