Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сыроедение - стоит ли попробовать?

С наступлением весны ощущаешь смутное желание поменять свой обычный режим жизни: пораньше просыпаться, больше двигаться, сменить макияж, перестроить питание. Именно весной легче всего попробовать сыроедение.

Сыроеды питаются лишь молочно-растительными продуктами без всякого воздействия на них огня или пара. Они считают, что такой способ приема пищи позволяет усваивать полезные вещества в первозданном виде, в то время как под влиянием термической обработки и контакта с поверхностью посуды энергетическая ценность продуктов и доступность необходимых соединений уменьшается.

Многочисленные исследования показывают, что те люди, которые потребляют много овощей и фруктов, реже болеют раком и заболеваниями сердца. Наилучшее воздействие на организм оказывают свежие невареные овощи и фрукты. При варке разрушается 30-50% всех полезных элементов, определяющих специфический острый вкус крестоцветных: горчицы, капусты, кресс-салата и хрена. Эти вещества не только создают особые, ни с чем не сравнимые вкусовые ощущения, но и защищают любителей овощей от рака.

Но, многообещающий тезис любителей сыроедения "Чем естественнее, тем здоровее!" звучит эффектно, но не очень убедительно. В ходе эволюции разные группы растений развили ту или иную стратегию выживания, и некоторые из них накапливают ядовитые вещества как защитное приспособление от съедения. А человеку природа предоставила шанс найти способы удаления или нейтрализации этих веществ.

Есть у сыроедения и возрастные ограничения. Например, как и другие виды альтернативного питания, сыроедение не рекомендовано детям. Не стоит увлекаться им и очень пожилым людям.
Врачи убеждены, что для организма современного человека в равной степени вредны обе крайности: питание исключительно сырыми продуктами и стремление исключить из своего рациона все свежие фрукты и овощи. Оптимальным соотношением между сырыми и термически обработанными продуктами считается 60% на 40%. То есть сырая пища должна все же преобладать.

Резко отказываться от привычной пищи не следует. Можно попробовать для начала вот такой супчик.

Диетический сырой суп
В миксере взбиваем: картофелину, луковицу, морковку, четверть кочана капусты, стакан кислой капусты, чесночинку. Овощи смешиваем с литром воды, доводим до кипения, кладем несколько зерен перца и чуть-чуть соли, и укутываем кастрюльку в одеяло на три часа.

Необходимо тщательно пережевывать пищу (иначе она просто не усвоится). Кроме того, есть нужно только при появлении естественного - физиологического голода. Нельзя пить непосредственно перед едой и сразу после нее. Температура пищи в любое время должна быть комнатной: нельзя есть блюда, только что извлеченные их холодильника. Приготовленные сырые блюда не следует долго хранить. Фрукты и орехи надо есть перед обедом, а не после обеда. Тогда они могут быть полностью усвоены организмом. Сырая вода должна быть очень чистой, отстоянной в течение нескольких часов (лучше использовать минеральную или питьевую воду из бутылок).



Наяда   13 марта 2010   1030 0 11  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Юллиана # 13 марта 2010 года   +1  
Из моего окружения только одна знакомая питается сырыми продуктами. С ее слов здоровье ее стало крепче, появилась масса энергии. Но я к этому точно не готова... скорее всего, морально.
Наяда # 13 марта 2010 года   +1  
Я всего два года не ем мяса. Но столько всего за это время изменилось! С детства родители приучали к мясному рациону. Я очень любила котлеты, такие вкусные, такие только мой папа умеет готовить, отбивные, эскалопы, гуляш, бефстроганов, его научил отец - при жизни работал поваром в ресторане Интурист в Грузии. Разные изысканные мясные кушанья.
Мне трудно было от всего этого отказаться. Но, по состоянию здоровья, пришлось это сделать. Как раз летом появились огурчики, я уехала в деревню, резала огурцовый салат с зеленью, заправляла все это мацони и оливковым маслом. От такого салата долго чувствовалась сытость, ела, сколько хотелось этот салат, без хлеба. Кризиса не наступало, как обещают при переходе к вегетарианству. Труднее всего было преодолеть непонимание со стороны близких и друзей, особенно мамы, которая мне пророчит из-за обедненного рациона всякие ужасы (она не медик, я - медик), быть белой вороной.
С утра съедаю тертую морковку с зеленью и с мацони ( грузинский йогурт), до обеда есть не хочется, зато много энергии,менструации стали безболезненными и менее обильными, это приятно. Потеть стала больше, видимо, идет еще очищение. Муж и дети прекрасно выдерживают вегетарианство во время поста, но ропщут, поэтому вне поста я готовлю иногда и мясо, но саму меня тошнит от запахов приготовления мяса, пробовать на соль прошу близких.
Юллиана # 13 марта 2010 года   +2  
Вы такая молодец!!! Стоит задуматься над таким вариантом питания.
Спасибо за статью и за собственный отзыв!
Наяда # 13 марта 2010 года   +1  
Спасибо, что прочитали и поддержали!
Леший # 17 марта 2010 года   +1  
Когда целыми днями хожу по лесу (ни когда не беру с собой еду), ем и ягоды, и грибы из под
ног. Весной молодые побеги хвои, почки липы, на болотах - клюква. Да же если заблудился и
заночевал в лесу - проблем не бывает. В небольших количествах любая трава съедобна.
Наяда # 17 марта 2010 года   +1  
Чудесно! Я бы не отважилась совсем без еды в лес топать. Дикую траву люблю, как только молодые листочки одуванчика и лопуха появляются - в салат их !
Леший # 17 марта 2010 года   +1  
И варенье из цветков одуванчика. А из корня - кофейный напиток.
Правда не помню технологию изготовления. Лет 15 не употреблял.
Но щи из молодой крапивы по весне употребляю.
Наяда # 17 марта 2010 года   +1  
так мы чужие гормоны стресса впитываем с мясом, чужую боль, чужие болезни, своего мало? Вот и растет агрессия, не только на первопричинном уровне из-за самого продукта мяса. Кроме того, сейчас продается мясо животных, выращенных на антибиотиках ( для профилактики падежа молодняка), на синтетических гормонах, хотя и естесственные гормоны вредны людям. Например, съедая мясо животного женского пола, мужчина получает гормональный дисбаланс гормонов из-за чужеродного внесенного, плюс синтетические анаболики. Вот и агрессия октуда.
Леший # 17 марта 2010 года   +1  
И желание мужчины стать женщиной. И не традиционная половая ориентация. Видимо
тоже от туда. Болезнь последнего века.
Наяда # 17 марта 2010 года   +1  
наверное, а я об этом и не подумала
Леший # 17 марта 2010 года   +1  
У меня мозги шиворот на выворот. Как круги по воде от камня во все стороны.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.