Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 15


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ступы Будды

Ступы Будды Столицу Мьянмы Янгон часто называют "городом Будды", так много в нем буддийских святынь и памятников. Главный из них - ступа Шведагон и окружающий ее храмовый комплекс. Украшенный драгоценными камнями золотой шпиль ступы виден отовсюду. Поэтому заблудиться в многомиллионном Янгоне даже приезжему практически невозможно. Вход на территорию храмового комплекса открыт для всех желающих. Правда, есть одно ограничение. Находиться на территории ступ, пагод и монастырей можно только босиком. Многих туристов из Европы и Америки это очень смущает. Все-таки здесь ходит огромное количество народа. Мало ли что… Сами же бирманцы считают: по этой земле когда-то ступал сам Будда. Ступал босым, поэтому ходить здесь в обуви - это значит осквернять святую землю.



Ступы - это куполообразные сооружения, символизирующие учение Будды. Они обычно служат хранилищами буддийских святынь, но часто возводятся и в честь знаменательных событий, связанных с жизнью Будды и его учеников. Часть ступ комплекса скрывают священные буддийские тексты. В нескольких замурованы сосуды с фрагментами одежды Просветленного - так с санскрита можно перевести слово "Будда". Под самим Шведагоном захоронен сосуд с волосом учителя, поэтому он здесь - главная святыня. Ступы обычно венчает шпиль, по форме напоминающий зонт. Это символ защиты от лучей незнания. Развешанные на нем колокольчики призваны своим звоном отгонять злых демонов.

Все шестьдесят восемь ступ, окружающие главную, позолочены, а Шведогон на всю свою почти стометровую высоту обшит золотыми листами. Подняться к главной ступе могут только мужчины. Такая дискриминация связана с тем, что согласно буддийскому канону в этой жизни женщина в принципе не может достигнуть просветления. Путь к нему для нее откроется лишь в том случае, если в одном из будущих перерождений она окажется мужчиной. На территории комплекса повсюду развешены колокола - низко, над самой землей. Люди подходят и ударяют в них лежащей рядом деревянной колотушкой. Тун Шве, секретарь попечительского совета ступы Шведагон: "У нас есть поверье: если, сделав пожертвование, загадать желание и трижды ударить в колокол - оно обязательно сбудется".
Источникrient-travel.ru/burma/articl...



lorka   5 марта 2010   2179 0 0  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.