Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПОЧЕМУ МЫ МЕЧТАЕМ О СЛАВЕ

ПОЧЕМУ МЫ МЕЧТАЕМ О СЛАВЕ Почему мы мечтаем о славе

Они грезят о страницах светской хроники или о лучах прожекторов «Минуты славы»… Можно ли говорить об особом психологическом складе тех из нас, кто мечтает стать знаменитым?

С началом нового телевизионного сезона тысячи подростков отправляются на просмотры в надежде стать участниками очередного реалити-шоу. Среди юных идет яростная борьба на подступах к славе, как, впрочем, и среди 30-40-летних: кто будет вести новости в прайм-тайм, кому дадут литературную премию, кто будет царить на политическом олимпе или собирать полные стадионы… Желание быть звездой никогда еще не было таким острым, сильным и всеобщим.

Социолог Франсуа де Сингли (François de Singly) не видит в этом ничего удивительного: «Желать славы – значит просто разрешить себе мечтать. Юношей я отчаянно хотел выступать на сцене, хотя совершенно не умел петь! Те, кто сегодня пробивается на «фабрики звезд», делают это в тысячу раз энергичнее и успешнее нас. Я вообще никому не решался сказать о своей мечте, в этом просто невозможно было признаться. Вот и вся разница: сегодня у каждого есть право заявить о своем желании прославиться. Почитайте блоги. У меня в свое время была красивая тетрадочка, где я писал о каждом чемпионе велогонок, которыми увлекался, но я никогда никому ее не показывал. Сегодня у меня были бы свой блог и группа тех, кому нравится его читать!»

Поиски себя

Что же, каждый подросток мечтает о славе? Во всяком случае, таких ребят немало, поясняет возрастной психолог Юрий Фролов: «У подростков это желание проявляется чаще, поскольку оно проистекает из стремления найти себя. Чтобы ощутить свою ценность, молодому человеку необходимо признание других. Люди же взрослые, личностно зрелые могут опереться на самих себя, на опыт своих побед и ошибок». Но не все подростки переходят от мечты к активным действиям. «Я так никогда и не вышел на сцену, но стал известным социологом, – рассказывает Франсуа де Сингли. – Произошел своеобразный перенос: моя жажда известности реализовалась в науке. Думаю, если ты в 15 лет отчаянно грезишь о славе, у тебя есть реальный шанс к сорока годам добиться признания в другой области…»

Потребность в любви

Похоже, что все мы в той или иной мере мечтаем стать звездой. По мнению психоаналитика Жана-Давида Назьо (Jean-David Nasio), это ожидание славы индивидуально и возникает в основном из истории отношений с матерью. «Потребность в общественном признании говорит в первую очередь о том, что человек нуждается в любви, равной по силе любви материнской, – уточняет психоаналитик. – Ведь именно благодаря ей мы впервые ощутили собственную исключительность». Но она может возникать и у тех, кто рано был отвергнут, кто ощущал себя покинутым, беспомощным. В этом случае мечта об известности – это бессознательный вызов матери, которая нас недооценила.

Но потребность в признании и любви не объясняет этот феномен полностью. В стремлении прославиться могут проявляться и презрение к другим людям (иногда бессознательное), и желание оттеснить возможных соперников, и надежда вырваться из безликого окружения. «Это объясняет агрессивность, враждебность, злость, которые нередко можно встретить у стремящихся к славе, – добавляет Жан-Давид Назьо. – Причем эти стороны человека часто оказываются неожиданными, будучи замаскированы открытостью, щедростью, добродушием – тоже вполне реальными».

Известность, мираж славы

«Слава всегда сопровождала тех, кто сделал что-то значимое, достиг успеха или совершил подвиг, доброе дело, – рассказывает психолог Дмитрий Леонтьев. – Бывает и черная, худая слава: так, увы, добился своей цели Герострат, который ради того, чтобы остаться в истории, сжег одно из семи чудес Древнего мира – храм Артемиды в Эфесе. В ХХ веке с возникновением


СМИ конструктивное желание прославиться – то есть в чем-то превзойти других, создать нечто уникальное, совершить подвиг, установить рекорд – все чаще вытесняется болезненным стремлением выставить себя напоказ многомиллионной аудитории. В результате в наши дни известность уже не тождественна настоящей славе и не является показателем достоинств. Однако миллионы людей гонятся за миражами, а те, кому удается урвать кусочек известности, потом часто оказываются глубоко несчастны…»

Жажда покорять

Некоторые психоаналитики считают желание славы врожденным импульсом, возникающим у каждого из нас еще в утробе матери. Так Альфред Адлер, один из самых знаменитых учеников Фрейда, основатель индивидуальной психологии, называл эту склонность завоевывать предметы и пространство стремлением к превосходству. Он усматривал в нем главную побудительную силу нашего поведения, так как благодаря ей мы можем компенсировать с детства присущее каждому из нас безотчетное ощущение собственной неполноценности*. «Адлер считал, что из этого чувства и возникает стремление к преодолению, превосходству, успеху, – рассказывает психолог Дмитрий Леонтьев. – Позже он пришел к выводу, что стремление к успеху все же первично и универсально, а неполноценность ощущают не все, а лишь те, кто его не достигает (хроническое переживание этого состояния может перерасти в комплекс неполноценности)».

Речь идет о потребности быть успешным при решении любой жизненной задачи. «То, как мы реализуем эту потребность, определяет наш стиль жизни, – продолжает Дмитрий Леонтьев. – У тех, кто самоутверждается за счет других, это стремление, как считает Адлер, принимает болезненные формы – в этом он видит истоки преступности, алкоголизма, наркомании, психических нарушений личности. Лучший путь – кооперация с другими людьми на основе общих целей».

Недостаток терпения

Современное западное общество с его навязчивой рекламой успеха порождает иллюзию того, что он не только достижим, но просто необходим для того, чтобы начать жить по-настоящему. Амбициозные и энергичные подростки, взявшие за образец Викторию Боню («Дом-2») или Сергея Светлакова (КВН), в конце концов, совершенно искренне заявляют, что главное – быть увиденным и замеченным. Сначала стать известным, а уж потом думать о том, как выразить себя и над чем работать. При таком понимании слава рассматривается не как итог, а как исходная точка.

По мнению Франсуа де Сингли, это переворачивание с ног на голову произошло из-за современной сумятицы в отношениях со временем: «Для нас больше не существует логики освоения навыков. Мы безумно долго учимся… И наконец достигаем профессионализма к 30-35 годам, а к 50 годам все уже кончено. Если же к этому возрасту человек потерял работу, ему очень трудно вернуться в строй. Так что молодые компенсируют эту перспективу мечтами о быстрой славе, и я их понимаю! На мой взгляд, это своеобразная бессознательная форма протеста».

«Общество признания», «общество успеха» предписывает нам выставлять напоказ свое «Я», навязывать его другим, чтобы нас не воспринимали (и мы сами не воспринимали себя) как неудачников. Нас уверяют, что стать известным очень легко. В результате каждый хочет вскочить в «социальный лифт» и никто не желает подниматься по лестнице. Теоретически подросток имеет примерно равные шансы однажды выйти на сцену или поступить в МГУ, но на самом деле это только иллюзия дороги, открытой для всех. На верхние этажи ведет очень узкий проход. Молодые люди, испытывая подобное давление, ощущают все более сильную потребность использовать воображение. Воображаемая слава компенсирует им ее отсутствие в реальности.

* А. Адлер «Очерки индивидуальной психологии». Когито-Центр, 2002.

«Телеэкран дает иллюзию бессмертия»

Источник: Из архива Антенна-Телесемь

Стоит отправить SMS или письмо в редакцию программы – и шанс на исполнение мечты появляется у каждого. О том, чего мы ищем на телеэкране, размышляет Александр Монахов, главный редактор популярного телегида «Антенна-Телесемь».

«Поле чудес», «Фабрика звезд», «Минута славы», «Пусть говорят», «Модный приговор»… При всем отличии форматов идея продюсеров этих телепрограмм в общем одна: зрителю нужны новые, до вчерашнего дня неизвестные лица, с которыми он сможет себя идентифицировать. Мы, в России, конечно, не одиноки в поиске своих отражений на телеэкране. Так, придуманная на голландском телевидении передача «Большой брат» («Дом-1, -2» напоминает этот формат)

покорила Англию, Италию, Австралию, Аргентину,
Германию, Швейцарию и США.
Как и американское реалити-шоу «Остаться в живых» (российский аналог – «Последний герой»). Одна из причин успеха подобных проектов заключается в том, что зрители видят на экране таких же людей, как они сами, и, значит, кто-то может сказать про себя: «Уж если эта Маша получила свою минуту славы с этими дурацкими фокусами, уж если с ней на равных разговаривает сам Парфенов, то уж я-то...» Кажется, не надо много лет трудиться, главное – оказаться на экране, угадать букву, сыграть на гармошке – и ты звезда, и мир у твоих ног. Впрочем, есть и более оптимистичное объяснение популярности таких передач: мы живы, пока про нас помнят. Любой участник телевизионных полей чудес остается в семейных легендах. Про него будут говорить на общих обедах спустя много лет, пересматривать запись той-самой-программы, ласково посмеиваться над неуклюжестью «телезвезды»… В каком-то смысле он будет всегда».



Jenna   28 февраля 2010   1199 0 32  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Руслёна # 28 февраля 2010 года   +1  
Да, мы все мечтаем о том, чтобы нас заметили, похвалили, даже такие , как я, в свои 52 года, мечтают об этом!
Rizaja # 28 февраля 2010 года   +3  
Ключевые понятия здесь - "слава" и "известность", что далеко не всегда одно и то же! Вспомним, к примеру, печально известную "Книгу рекордов Гиннеса"...А, в общем - печально...Стремление выбрать путь попроще...
Jenna # 28 февраля 2010 года   +3  
Нет, не думаю. Как по моему, истинный талант обязательно должен быть вознаграждён. Как сказал Андрэ Моруа, "Сам по себе успех ещё не свидетельствует о таланте. Но человека талантливого он избавляет от необходимости гнаться за успехом на склоне лет".
Rizaja # 28 февраля 2010 года   +2  
Не спорю...Но талант ли - умение плюнуть мертвым сверчком на расстояние более 10 м? Или "таланты" ли постоянно "ломают копья" в "Доме 1,2..." или "Большой стирке"?
Jenna # 28 февраля 2010 года   +3  
Аааа.... Так этих я вообще за людей особо не считаю - только сумасшедший будет учавствовать в подобных шоу - там соревнуются на тему "кто тупее", по моему.... Более-менее приличные конкурсы талантов - та же "фабрика", и то, учитывая нашу национальную любовь к коррупции....
Rizaja # 28 февраля 2010 года   +2  
Знаешь, мне понравился танцевальный конкурс ( действительно, ребята работали на совесть!), и конкурс , где победила девушка, рисующая картины песком (Ксения Симонова, кажется, не помню названия конкурса... )...Там были действительно таланты...
Руслёна # 28 февраля 2010 года   +2  
Талантливых людей очень много, но вопрос, всех ли их ждет успех и известность!..
Jenna # 28 февраля 2010 года   +3  
Если хватит ума и силы воли отвоёвывать заслуженное признание.... А это сложно - уж слишком много бездарей толпится на подступах к Олимпу....
Руслёна # 28 февраля 2010 года   +1  
Эт точно, особенно тех, у кого денег много и лапка лохматая есть.
Jenna # 28 февраля 2010 года   0  
Такое касается в основном стран СНГ - коррупция опять же.... Там, где о коррупции слышат только из новостей о дальнем зарубежье, справедливости больше....
Jenna # 28 февраля 2010 года   +2  
Тот конкурс назывался "Україна має талант!" На аналогичном в Британии была открыта уже теперь знаменитая певица из Шотландии Сьюзан Бойл....
Rizaja # 28 февраля 2010 года   +2  
Вот видишь!...Все таки - если талант, он все же где-то, но прорастет...Пусть и не на таком уровне "известности"...
Jenna # 28 февраля 2010 года   +1  
Но если ты о Сьюзан - так теперь о ней знает весь мир, она по популярности идёт чуть ли не впереди Мадонны, просто потому, что Мадонну все знают уже третий десяток лет, а мисс Бойл - новичок в деле....
Руслёна # 28 февраля 2010 года   +1  
Сколько ей, бедной, досталось,кто бы знал! Эти деятели довели ее до психушки, до нервного срыва!
Jenna # 28 февраля 2010 года   +2  
Ей самой надо было сто раз подумать, прежде чем соваться в это жерло вулкана - там место только самым выносливым пофигистам.... Или самым нахальным....
Оладушек # 28 февраля 2010 года   +2  
Отличная статья!
Лично я никогда не мечтала о славе, ведь она столь недолговечна, и нуждается в постоянном поддерживании и стимулировании, надо разогревать аудиторию. Кумир может быть забыт, когда на его место придут другие. В каком-то смысле "звезды" навязывают себя - эти пиары, скандалы, подчас вымышленные, любовные интриги...порой, это пошло, хотя и оправдывает цель.
Jenna # 28 февраля 2010 года   +1  
Ну, драгоценная моя!! Ты ж не путай звёзд ИСТИННЫХ - Майкл Джексон был таким - с раскрученными, распиаренными. Истинную звезду ты всегда будешь уважать и признавать её талант - даже если не увлекаешься её творчеством, а с пустышкой и так ясно, что она временна! Я никогда не любила обожаемую мамину певицу Эдит Пиаф, но всегда признавала её уникальность и гениальность - такое нельзя не признать, оно выпирает со всех сторон.
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
Ага. выпирает... И так хочется, прямо невозможно как, и ужасно трудно этому соответсвовать. когда, например в Киеве есть одноименная со мной улица, а я абсолютно ничего не сделала для этого...
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Браво!! Прекрасный повод для гордости собой, своими знаменитыми однофамильцами, и повод всегда тянуться вверх!) Кстати, в Киеве есть также улица Тимошенко - а она - Ю.В. Тимошенко - тоже особо ничего не сделала для того ,чтоб соответствовать уровню маршала Тимошенко....
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
У меня не однофамилец, у меня родственник Паисий Сергеевич Кайсаров. Он был генерал-губернатором Киева и похоронен в Лавре. И еще он был дежурным генералом при Бородине, и... прообразом князя Болконского в "Войне и мире" в части послужного списка, это его ранило при Аустерлице, когда он подхватил знамя... Мне очень неловко, и я тоже ничего не сделаа, но он мой родственник, как и остальные братья Кайсаровы...
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Боже мой.... Здесь, на сайте присутствуют самые настоящие аристократы, а я только сейчас узнаю об этом.... Искренне восхищаюсь вашим фамильным древом!!
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
Спасибо! Но, повторяю, я ничего не сделала для этого. Я с этим родилась, а оно тяжелое.
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Да уж, правильно говорят: тяжела Шапка Мономаха!
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
Удивительно, что вы понимаете, наверное сами такая? У меня есть одна очень близкая приятельница - она вообще родственница царя Давида... И поэтому фильм "Код да Винчи" воспринимается очень иначе
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Нет, к сожалению, у меня лично нет именитых родственников, но зато знаю таких. Мамина подруга была - и есть - из семьи Зиновьевых - прямая родственница Того Самого знаменитого режиссёра.... И она всегда говорила, что это только осложнило ей жизнь.... А если ваша подруга родственница царя Давида - то, наверное, и Иисуса Христа?? Тогда вообще.... Родословная такая, что впору сватать и самого принца Чарльза - будь он свободен.... Кто он?! Всего-навсего потомок старинного королевского рода.... А она - родственница Сына Божиего! Гораздо круче!!
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
Дженна, дорогая, Вы так сразу все поняли даже про английского принца. Ох,боюсь, Вы сами такая из недобитых, а не только деятелей исскуств... Только принцу Чарльзу вряд ли нужны нищие невесты, пусть даже из самого-рассамого рода. Я не боюсь слова нищие, потому что выжившие в Росии они не могут быть другими. И Вы очень здорово сразу провели родословие к Христу. Ага, это ужасно нас всех. кто ее знает, завораживает. Но Вы поставьте себя на ее место, на место ее дочери?..Ну, думаю, Вы можете понять, если сразу поняли главное. Это ужасно трудно! Все другие могут не верить в реальность событий 2 тысячи лет назад, но когда дело идет о родственнике... Знаете, мы просто дружим, я прихожу к ней на день рождения. она - ко мне. Ну, просто сидим за столом и все такое. Мы познакомились, потому что наши предки - близкие, не 2 тысячи лет! - были при Бородине. И у нас еще очень много-много знакомых, предки которых тоже были там. И поэтому "Война и мир" воспринимается не как костюмированный роман, а очень по-другому. Материально, как рисунок отпечатков пальцев. Жутковато-мистично? Так и есть. Будет время, можете навестить моего Паисия Сергеевича в Лавре. Я буду страшно благодарна. Наверное, он тоже.
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Обязательно, не премину! Но если о моих родственниках.... Моя прабабка с маминой стороны была польской шляхтянкой, у бабушкиного брата хранится портрет прапрабабушки в праздничной польской одежде их дворян в полный рост, и говорят, что какие-то земли у нас быть должны бы, и дом фамильный - но революция, прах её побери.... И всё - как и небыло ничего....
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Но скажу за себя - меня бы такое важнецкое родство с БОГОМ просто убило бы - честно!
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
Ох! Матка Боска Ченстаховска! Пся крев! (ужасное ругательство. прошу прощения за темперамент) Как же она, кровь, все равно срабатывает! Ведь не видим друг друга, но все равно: рыбак - рыбака. недобитый - недобитого! Дженна, ангел, родите побольше детей! У меня нет, хоть Вы перелейте недобитой голубой крови побольше! Чтобы понятие о чести и достоинстве детям передать! В Киеве! В матери городов наших! Ой, пришибут меня за такое социально-недобитое воззвание...
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
Вспомните слова Воланда - что он сказал Маргарите?)))))
Jenna # 1 марта 2010 года   0  
И потом - для такого деяния надо бы подыскать равного где-нибудь в монархических странах - Британии, Швеции - какого-нибудь графа или барона как минимум.... Есть сейчас на примете один тип - правда, без титула, зато он - правнук первооткрывателя Канады - тоже заслуга немаленькая, мне кажется....
LudmilaIwanowna # 2 марта 2010 года   +1  
Годится! Очень даже!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.