Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 8


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Притча про ослика

Притча про ослика Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.



Likusya   25 февраля 2010   1532 2 20  


Рейтинг: +13








Комментарии:

waveligcht # 26 февраля 2010 года   +1  
Дорогая Alexandrochka! Большое Вам спасибо! Вы в точности описали моё нынешнее состояние.
Я живу по тем пяти правилам, о которых написано (разве пункт 2 проблемный для меня).
Тяжело, когда окружение изучив тебя, начинает пользоваться. Ладно, если комки грязи перестают падать на голову и ты выбираешься. Но иногда кому-то просто сильно хочется тебя закопать по полной программе. Тогда нужна поддержка. И мир не без добрых людей. Главное стремление, желание и уверенность в своей правоте. Тогда действительно легче выбраться.
Чудесная притча!
Likusya # 27 февраля 2010 года   +1  
Не за что Мне так хочется, чтобы люди видели доброе, светлое в нашей жизни, ведь солнышка всегда намного больше, эти пять правил помогут сделать жизнь намного радостней Хотя следовать им и не так легко
Mila Prima # 15 февраля 2011 года   +1  
wave пишет:
иногда кому-то просто сильно хочется тебя закопать по полной программе

((( сама с этим недавно столкнулась, очень неприятно...
Думаю, это желание - закопать кого-то в грязь по полной программе - оно возникает из-за собственных комплексов, ну и зависти, конечно. То есть человек понимает, что Вы лучше, а сам допрыгнуть до Вашего уровня не может. Вот и начинает "чернить" и "пачкать", чтобы на Вашем грязном фоне самому выглядеть "в белоснежном фраке".
Есть умная фраза "то, что говорят обо мне люди, характеризует не меня, а этих людей".
Грустно, что встречаются такие люди, из которых много желчи льется и яда. Они не стоят того, чтобы тратить на них свою жизненную энергию.
Ведь солнечных людей и вправду больше!
waveligcht # 15 февраля 2011 года   +1  
Думаю здесь речь ещё идёт (+ ко всему) об элементарном непонимании. Не может человек не способный на поступок понять и оценить благородный поступок другого. Он просто будет искать оправдание из "своей стихии": выгода, обман, подлость...
Это действительно так и есть.
А то, что
Mila пишет:
оно возникает из-за собственных комплексов, ну и зависти, конечно. То есть человек понимает, что Вы лучше, а сам допрыгнуть до Вашего уровня не может. Вот и начинает "чернить" и "пачкать", чтобы на Вашем грязном фоне самому выглядеть "в белоснежном фраке".

Это тоже правда. Но это уже идёт более на интуитивном уровне. Хотя...
В любом случае - людям нужно помогать. Только делать это нужно осторожно. Какая радость, когда помощь приходит человеку "по адресу". Ибо она удваивается (по меньшей мере) - радуется он и радуетесь вы. И это прекрасно!
Mila Prima # 15 февраля 2011 года   0  
wave пишет:
об элементарном непонимании. Не может человек не способный на поступок понять и оценить благородный поступок другого. Он просто будет искать оправдание из "своей стихии": выгода, обман, подлость...

Все верно, все судят других по себе, исходя из собственного мировоззрения. Из своей стихии.
Порой диву даешься, какие мысли у человека могут быть, как такое в голову-то могло человеку вообще придти?
И это надо еще умудриться каждый факт настолько исказить и интерпретировать "особо грязным" способом, додумывать что-то, домысливать и непонятно на что обидеться и еще и ненавидеть...
Слава Богу, что остальных светлых мне Бог дал людей в жизни!
Хотя я так и до сих пор оправдываю и верю, что где-то в душе рано или позно проснется разумность, мудрость, доброта, человек осознает и перестанет жить своей ненавистью..
waveligcht # 16 февраля 2011 года   +1  
Я, возможно к сожалению, не могу больше тратить время на ожидание
Mila пишет:
что где-то в душе рано или позно проснется разумность, мудрость, доброта, человек осознает и перестанет жить своей ненавистью..

Это отнимает много сил и времени. В последнее время я стала считать это расточительностью.
Mila Prima # 16 февраля 2011 года   +1  
wave пишет:
Я, возможно к сожалению, не могу больше тратить время на ожидани

И что же Вы делаете?

Все мои попытки к примирению и искоренению конфликта были интерпретированы как "лицемерие". А хамить не хочется..
Вступать в диалог и оправдываться, объяснять? А оправдываться не в чем! Человек все равно извернет все так, что я опять буду виновата и по ушки в "грязи". Уже испробовано все... поэтому остается просто молча ждать, чтобы человек САМ понял... я сама как красная тряпка для него...
Наверное, Вы знаете ответы?
waveligcht # 16 февраля 2011 года   +1  
У меня другой вариант. Я ухожу. В жизни неизмеримое количество раз я пыталась на зло отвечать добром. В основном - ноль. Это не помогает ни им ни мне. Потом я просто вычёркивала людей из жизни. Отказывалась от общения с ними вообще. Я сделала (думаю очень правильный)вывод - если человек хочет, он превратит твою жизнь в сказку. И ему ничего не нужно доказывать. Если нет - то хоть золотом выстели дорогу, он будет принимать это как должное, а не как любовь, как твой труд, как заслуженное твоё внимание и заботу.
Потому нужно просто уходить от таких людей. Если они не в состоянии оценить то, что делают для них, значит они этого не заслуживают. Такое моё мнение.
Mila Prima # 16 февраля 2011 года   +1  
Спасибо большое!!!
Mila Prima # 15 февраля 2011 года   +1  
wave пишет:
Но это уже идёт более на интуитивном уровне

Скорее, на подсознательном. ЭТО человек не осознает, как правило. У него другие оправдания поиска виноватых в его неудачной жизни..
waveligcht # 16 февраля 2011 года   +1  
Да, ведь интуиция и идёт из подсознания, всё фиксируя и обрабатывая, что не успевает человек осознать.
Mila Prima # 15 февраля 2011 года   +1  
wave пишет:
В любом случае - людям нужно помогать

Правильно! Нужно! Любить людей нужно!
И Осторожно помогать)))
Иногда помощь - это не доводить до сведения человека, что его грязно обманывали и продолжают обманывать...
Есть еще поговорка - не делай добра - не получишь зла... никогда не верила, но иногда эта поговорка права..
waveligcht # 16 февраля 2011 года   +1  
Mila пишет:
Иногда помощь - это не доводить до сведения человека, что его грязно обманывали и продолжают обманывать...

Это уже зависит от каждого человека в отдельности. Я раньше не могла молчать (за что получала по полной...) Сейчас предпочитаю лучше не знать...
Mila пишет:
не делай добра - не получишь зла..

Иногда жизнь делает очень большие встряски. Так, что нужно наново учиться делать добро. Просто нужна большая мудрость (возможно и везение), чтобы не получать эти встряски...
Просто что для одного добро, для другого моет быть зло, а для третьего расцениваться как результат "заработка" ( как когда-то один индивид писал, что утром его за секс по головке погладят, в щёчку поцелуют). Люди разучились делать добро и потому не всегда в состоянии оценить то, что делают для них.
Но добро нужно делать, иначе мир перестанет быть добрым.
Mila Prima # 16 февраля 2011 года   +1  
СПАСИБО ВАМ!!!
waveligcht # 16 февраля 2011 года   +1  
Это Вам спасибо. Такие темы не очень популярны, т.к. требуют искренности и доброты. А Вы пишете об этом! Это тоже некий подвиг.
Mila Prima # 16 февраля 2011 года   +1  
Mila Prima # 31 октября 2011 года   +3  
wave пишет:
Он просто будет искать оправдание из "своей стихии": выгода, обман, подлость

+++
LedyMery # 27 июля 2010 года   +3  
Замечательная притча. Она меня вдохновила на новые действия и свершения. Сколько уже сказано хороших, правильных слов и все же каждый раз слова, как озарения приходят и никогда доброе слово поддержки не бывает лишним.
Тилк # 30 июля 2010 года   +2  
Очень хороший рассказ! Мы учимся у мудрых! Спасибо!
Хорватка-73 # 30 октября 2011 года   0  
Очень трогательная и мудрая притча! К большому сожалению в наше время так много таких вот фермеров!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.