Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Подарок" к 150- летию со дня рождения Шолом-Алейхема

"Подарок" к  150- летию со дня рождения Шолом-Алейхема В Киеве начали незаконно сносить исторический дом на улице Красноармейской, 35. Стоит отметить, что дом № 35 – красивое здание с фигурами кариатид (архитектор Н.Казанский 1892-1893). Согласно историческим источникам, в этом доме некоторое время жил еврейский писатель Шолом Алейхем.


По стилю это киевский ренессанс, несколько испорченный советской надстройкой. Уже потихоньку сбивают кариатиды. Но в этом доме в 1905 году жил известный еврейский писатель Шолом-Алейхем! Это был его последний адрес, откуда он в декабре писал Льву Толстому свои возмущения в связи с киевским погромом. И после пережитого ужаса решил покинуть Киев навсегда. Он уехал в Европу, а оттуда - в Америку, где и умер. В марте Шолом-Алейхему исполняется 150 лет. Издан указ президента о праздновании юбилея. Однако киевские власти собираются его отметить очередным сносом. Уже стерт с лица земли его дом на Красноармейской, 5. Остался только на Саксаганского, 27 и этот… Если и его снесут, вообще ничего не останется. Печальная судьба и у памятника писателю. Он оказался «блуждающим». Сначала стоял на улице Бассейной, но когда бульварчик снесли, сделав на его месте проезжую часть, монумент передвинули на улицу Рогнединскую. Гоняют памятник с места на место, а дома сносят один за другим. Так у нас готовятся к 150-летию писателя!




Дом на Большой Васильковской, 5 (в центре, с надписью «Аптека»), в котором Шолом-Алейхем жил несколько лет. Его снесли для строительства «Арены-Сити».


ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМ (настоящее имя - Шолом Нохумович Рабинович) - всемирно известный писатель-юморист. Родился в 1859 году в Переяславле Полтавской губернии (ныне Переяслав-Хмельницкий Киевской области). Получил образование там же в гимназии, после чего стал частным учителем русского языка. В разные периоды жизни работал журналистом, литературным критиком, казенным раввином. С 1885-го решил заниматься литературой. Писал свои произведения на иврите и русском. Самые известные произведения: повести «Тевье-молочник», «Блуждающие звезды», «Кровавая шутка», «Крупный выигрыш». Умер писатель в Нью-Йорке в 1916 году. Произведения Шолом-Алейхема переведены на десятки языков мира.



Конечно, лучше очередную гостиницу построить, чем дом реставрировать и сохранить.
Риторический вопрос: "Когда уже наша городская власть нажрется?"



Margaleta1945   22 февраля 2010   1118 0 4  


Рейтинг: +4




Тэги: Киев, дома, история





Комментарии:

Ветла # 22 февраля 2010 года   +3  
Как всегда, что имеем не храним - потерявши, плачем(((
Хадижа # 22 февраля 2010 года   +2  
"Риторический вопрос: "Когда уже наша городская власть нажрется?"-- наверно НИКОГДА!!! Они называют "это" прогрессом. Жизнь меняется, и все вокруг должно измениться... Жалко. Очень жалко.
Margaleta1945 # 22 февраля 2010 года   +2  
Согласна с вами, девочки. Грустно все это.
Jenna # 22 февраля 2010 года   +2  
Шолом - Алейхем - мой любимейший писатель!!! А в Киеве творится очередное беззаконие!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.