Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страшное.

Страшное. А вот самой страшной вещью я назову иероглифы. Японцы изучают иероглифы всю жизнь, но при этом всех существующих иероглифов не знает ни один японец. Что уж говорить о европейцах! Спасибо, сегодня под иероглифическими появились латинские надписи – для гостей, что особенно хорошо в гостиницах, метро, пригородных поездах, автобусах и храмах.

Но, увы, это не распространяется на рестораны, сувенирные лавки и туалеты. Впрочем, в Киото многие знают английский и охотно приходят на помощь "гайдзину". "Гайдзин" – это вы, то есть иностранец, "другой". Впервые в жизни у меня была возможность почувствовать себя экзотикой, когда незнакомец попросил меня с ним сфотографироваться.

Если вы, как и я, блондинка, некоторые будут пытаться сфотографировать вас тайком и очень смутятся, если вы это заметите. При более близком знакомстве непосредственная молодежь может спросить, не носите ли вы цветные линзы, и попросить разрешения дотронуться до ваших волос. Самый экзотичный в моей жизни комплимент я тоже получила в Японии: "У тебя такой красивый длинный нос!"

Вторая страшная вещь – адреса. То есть их отсутствие. Несмотря на прямоугольную сетку кварталов, добраться до пункта назначения в Киото весьма проблематично. Жилые дома и магазины образуют "те" – кварталы, многие из которых сформировались еще в эпоху Средневековья. Адрес часто определяется относительно перекрестка или ориентира. Отыскать его не всегда может даже искушенный таксист.

Так что тем, кто посещает Киото с группой, рекомендую не отставать от экскурсовода. А самостоятельным туристам – купить подробную карту. Заблудившись, старайтесь выйти к метро: там хотя бы надписи латиницей.

И помните: в Киото в любое время дня и ночи, на любой самой отдаленной улочке вы можете чувствовать себя и абсолютной безопасности. И без того вежливые и церемонные японцы в общении с вами станут воплощением почтительности. Ведь, общаясь с "гайдзином", они чувствуют себя не частным лицом, но "лицом" культуры своего города и своей страны.

Недаром же моей подруге-украинке, заглянувшей в мэрию по делу и увидевшей переругивающихся сотрудников, прислали письмо: "Простите, пожалуйста, что вам пришлось стать свидетелем этой нелепой истории, и не делайте выводы о нашей стране по этому досадному инциденту". Я не вру и не шучу: если по неосторожности вы выроните кошелек, японскому подростку не лень будет гнаться за вами целый квартал, чтобы его вернуть.
DreamVoyage-



smeiana   19 февраля 2010   998 0 4  


Рейтинг: +10








Комментарии:

NATA35 # 20 февраля 2010 года   +3  
Интересно!
lorka # 20 февраля 2010 года   +4  
Когда уже мы научимся так любить свою страну?
smeiana # 20 февраля 2010 года   +4  
smeiana # 20 февраля 2010 года   +4  
На днях...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.