Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ Энергетические напитки: вред или... большой вред?

Алексей Кожин

Бешеный ритм современный жизни заставляет искать источник дополнительной энергии. Одним из таких источников является кофеин. Уже доказано, что в малых дозах он оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, повышает двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, снижает усталость и сонливость. Поэтому выпитые в течение дня чашек пять кофе уже не нонсенс, а закономерность.

Но традиционным кофе и чаю на пятки наступает новый источник энергии – энергетические напитки. Это напитки, содержащие кофеин, а зачастую еще и алкоголь, которые, согласно рекламе, взбодрят нас, сделают нашу серую жизнь яркой и насыщенной.

Конечно, звучит заманчиво! Но так ли полезны «энергетики» для нашего здоровья? Давайте разбираться. Суточная норма кофеина составляет около 150 мг, в одной баночке «чудесного напитка» может содержаться от 150 до 400 мг! Как вам это?

Производитель указывает на банках, что рекомендуемая норма потребления – всего одна банка в день, но кто соблюдает это указание? Может быть, молодежь на дискотеках? Где так и хочется «зажечь не по-детски». Где одна – там и… Ведь аппетит приходит во время еды.

В результате систематического потребления энергетических напитков возникает кофеиновая зависимость, которую не снять чашечкой бодрящего кофе, потому что в кофе недостаточное содержание кофеина, если только не выпить чашек пять сразу.

Врачи у заядлых любителей «энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой системой до импотенции! Плюс к ним «маленькие» недомогания: бессонница, утомляемость, истощение организма.

Но не так страшны «энергетики в чистом виде», как те, которые еще содержат алкоголь. Вот где бомба замедленного действия! Производители утверждают, что содержание алкоголя в напитках минимальное и не нанесет вреда здоровью. Ну, а если выпить штук эдак десять баночек? Сколько вы получите алкоголя?

Ведь если вы будете пить на улице водку стаканом, то общественность назовет вас алкоголиком, а вот если энергетический напиток, то вы «модный» человек. Но ведь выпив энное количество баночек напитка, вы получите такое же содержание алкоголя! А опьянения вы не почувствуете. Алкоголь приводит к расслаблению, а кофеин бодрит, в результате он «маскирует» действие алкоголя. Человек, не ощущая опасности, садится за руль, и последствия могут быть трагическими.

Между тем, в Австралии и Новой Зеландии продажа и производство энергетических напитков уже запрещены, а в Дании и Норвегии их продажа производится только через аптеки, потому как они считаются лекарственными препаратами. В России же все попытки не запретить, а хотя бы ограничить продажу «энергетиков» в местах скопления молодежи натыкаются на стену бюрократии.

Если вы думаете, что проблема «раздута» из ничего, то ошибаетесь! В 2009 году в городе Пензе скончалась 17-летняя студентка одного из вузов. Медики констатировали смерть в результате кровотечения в поджелудочную железу, вызванного передозировкой энергетическими напитками.

Пить или не пить «энергетики» – решать только вам...



Jenna   18 февраля 2010   1564 1 80  


Рейтинг: +11








Комментарии:

belkaelen # 18 февраля 2010 года   +3  
Зависимость от энергетиков действительно есть. И чем больше ты пьёшь их, тем больше требуется в последствии.
Orasty # 18 февраля 2010 года   +2  
Я пробовал пить энергетические напитки, когда за рулём спать хотелось. Но решил отказаться, - на сердце сказывается и реакция всё равно хуже.
belkaelen # 18 февраля 2010 года   +5  
Да. Я тоже пила, когда долго за рулём. И если сначала на поездку в 12-14 часов хватало баночки 0.5 л, то потом колличество дошло до 4! Два литра! Решила, что лучше останавливаться и отдыхать хотя бы по 20-30 минут, чем гнать и машину и средце
Luciana13 # 18 февраля 2010 года   +4  
Не пробовала и не собираюсь пробовать. Эффект чрезмерного употребления энергетиков вижу на своих сокурсниках...ничего хорошего. Если из абсолютно здорового человека этот напиток может сделать больного, то что же будет с теми, у которых не так хорошо со здоровьем!?
belkaelen # 19 февраля 2010 года   +3  
Мдяяяяяяяяяяяяяя..... терпения Вам, терпения. В 20 то лет да с такими принципами Что ж в 30,что ж в 40????? Родился мёртвый Фигею я иногда с молоджжжжжжиииииииииииии
MAKAKA # 19 февраля 2010 года   +3  
Может она именно в 30-40 и начнет...Ну там ...энргетики употреблять и вообще отрываться
Luciana13 # 19 февраля 2010 года   +4  
А кто сказал, что я не успела оторваться?))
Просто сейчас немного поумнела и отрываюсь не причиняя вреда себе любимой
Luciana13 # 19 февраля 2010 года   +4  
Да уж, что поделать, такая я удивительная во всех смыслах)
может мне вовсе и не 20
LudmilaIwanowna # 19 февраля 2010 года   +4  
Смеяться над такими принципами может только абсолютно здоровый физически человек, который пока еще не понимает - и дай Бог не поймет! - что при паршивом здровье только такие принципы и могут обеспечить нормальное качество жизни и в 20, и в 30, и в 40, и в 50, и 60 и далее! Те же, кто здоровы от рождения потешаются, кто до 40, кто до 60-ти, а потом. когда свалаиваются возрастные болезни, то приходят в ужас и отчание и нередко быстро сдаются, тогда как "скрипучее дерево" с противными Вам принципами продолжает жить и радоваться жизни. Извинете за резкость, но человек не виноват, что нездоровый или "мертвый", как Вы выразились...
MAKAKA # 19 февраля 2010 года   +3  
Да нет , Людочка, никто не смеется, скорее завидуем такой разумности.... Если бы я в 20 лет имела бы такие же принципы, возможно к своим 40 была бы более здоровой.... Хотя, не могу сказать, что я " отрывалась", но о здоровье точно думала в последнюю очередь
LudmilaIwanowna # 19 февраля 2010 года   +4  
И это нормально! Принципы в голове появляются как компенсация за недуги (хотя, вовсе далеко не у всех), а думай о здоровье, не думай - организм страшно мстительный субъект, захочет - заставит и думать, и все остальное. Главное, суметь с ним разумно договориться и относиться снисходительно и бережливо. Организм - он же мужского рода, отсюда и все его радости и капризы.
Luciana13 # 21 февраля 2010 года   +3  
Да вроде пока на недуги не жалуемся. Просто у меня было много печальных примеров перед глазами, друзья...Некоторые так и не дожили до 20.
belkaelen # 20 февраля 2010 года   +2  
MAKAKA пишет:
никто не смеется, скорее завидуем такой разумности....

Именно Правда я иногда поражаюсь разумности ( в хорошем смысле этого слова)
Никого не хотела обидеть Не стоит тапками кидаться. Я вот бестолковая Ну иногда совсем Вовсе
belkaelen # 20 февраля 2010 года   +3  
А слова "родился мёртвым" из анекдота
Luciana13 # 21 февраля 2010 года   +3  
Заинтриговали)
Может анекдот то поведаете?
Айриш # 19 февраля 2010 года   +3  
А я не пью такую каку...
лучше зеленый чай попью...
belkaelen # 19 февраля 2010 года   +3  
А я всё почти попробовала. На собственном опыте утверждаю Чай и кофе лучше А зелёный чай ... СУПЕР
Айриш # 19 февраля 2010 года   +3  
я тоже по молодости их перепробовала...
MAKAKA # 19 февраля 2010 года   +4  
А лучше всего чистая вода!!!! Вотхоть убейте меня, ничего лучше нет!
Orasty # 19 февраля 2010 года   +3  
Лучше воды - молоко !
NATA35 # 19 февраля 2010 года   +2  
Вода! Основа жизни!
MAKAKA # 19 февраля 2010 года   +3  
Я придеживаюсь мнения, что от молока больше вреда, чем пользы
Orasty # 20 февраля 2010 года   +2  
День без литра молока - неудачный день Но это так, шутка.
А как же на молоке младенцы вырастают, если оно вредное?
NATA35 # 20 февраля 2010 года   +2  
Молоко - это еда! Источник нутриентов. А вода важней для наших клеток! Мы состоим из воды, а не из молока.
Руслёна # 20 февраля 2010 года   +2  
Согласна, что молоко -это еда. Особенно для детей полезная, а вода- это питие и ,причем, самое эффективное!
Orasty # 20 февраля 2010 года   +2  
А чем же молоко вредно? Это же еда. И его за вредность дают.
Руслёна # 20 февраля 2010 года   +3  
НЕ, я люблю молоко! Особенно с черным хлебом!!
MAKAKA # 22 февраля 2010 года   +3  
Ну я читалал, что молоко полезно именно младенцам, потом от него пользы немного, и после 50-60 лет, пациенты практолога- именно любители молока....
На самом деле, как и любая теория- эта имеет своих сторонников и противников. Меня убеждает, то, что сторонники этой теории утверждают, что в природе ни одно взрослое животное, не употребляет молоко...Хотя, наверное, это не слишком убедительно...
Короче, думаю, что если бы я любила молоко, я бы нашла кучу доводов в его защиту
Jenna # 22 февраля 2010 года   +3  
Аха.... Попробуйте нашего молочка.... Я вкус натурального уже и забыла - на Украине всё сплошь восстановленое из сухого - у нас полнейший швах с сельским хозяйством....
Luciana13 # 23 февраля 2010 года   +3  
дома у меня есть универсальные индикаторы качества молока - коты.
Думаю с с/х полнейший швах не только на Украине. В Москве тоже молочные продукты не очень, чтобы очень. Однако, помнится мне, что на отдыхе украинские молочные продукты очень даже порадовали
Jenna # 23 февраля 2010 года   +2  
Мой красавЕц тоже киевского уже не пьёт.... Ну, а на отдыхе - если в Крыму - то у них пока ещё чуть лучше чем у нас здесь....
Руслёна # 23 февраля 2010 года   +1  
Да, я тоже слышала, что после уже 45-ти не рекомендуется пить молоко, а заменять его молочными продуктами- кефиром, сыром, творогом. Но, если я выпью за месяц 1-2 стакана молока, погоды это не сыграет для моего здоровья или наоборот.
Jenna # 23 февраля 2010 года   +2  
Спроси скандинавов - только настоящих - о молоке. Они ВСЮ ЖИЗНЬ употребляют молоко, причём в немалых количествах - и прекрасно себя чувствуют! Разумеется, у них оно прекрасного качества.....
MAKAKA # 23 февраля 2010 года   +2  
Ну да... Ведь считается что коровье молока на себя всю заразу перетягивает из окружающей среды...Так что нынешнее молоко- сами понимаете....
Jenna # 23 февраля 2010 года   +1  
Увы-увы....
Руслёна # 23 февраля 2010 года   +1  
MAKAKA пишет:
коровье молока на себя всю заразу перетягивает

Вы думаете? Не слышала... А про козье что говорят? Мне говорили, что оно полезнее коровьего.
Jenna # 23 февраля 2010 года   +1  
И намного.
Руслёна # 23 февраля 2010 года   +1  
Намного полезнее, я поняла, а оно тоже перетягивает всю заразу или не всю все же?
MAKAKA # 24 февраля 2010 года   +3  
Я так понимаю,что любое молоко...Если коза иликорова ест траву,которая растет, допустим в зоне с повышенной радиацией, тополучается радиоактивное молочко.Или воду пьет какую нибудь, с какими то там палочками вирусными.То эти палочки в молоке потом....
Так что не то что молоко перетягивает, я наверное, не правильно выразилась,а просто несет в себе всю неблагоприятную "информацию" региона,где животное живет...
Orasty # 24 февраля 2010 года   +2  
MAKAKA пишет:
Короче, думаю, что если бы я любила молоко, я бы нашла кучу доводов в его защиту

Наверняка.

Я тоже читал, что молоко полезно младенцам, а взрослым вредно.. Даже верил этому. Но почему-то именно у младенцев от молока колики и расстройство желудка, т.к. микрофлора не сформирована. А взрослые животные не пьют молоко, только потому что им его не дают. У меня кошка 11 лет уже только молоко и пьёт.
MAKAKA # 24 февраля 2010 года   +3  
Потому что младенцам надо пить материнское молоко....
Ну вообще, если разобраться- молоко по определению, это что? Продукт вскармливания и все...Вскармили- и вперед, на вольные хлеба,,,, Так что определенная логика в этом есть...
А по поводу природы, что значит не дают- надо им бы это было, уж они бы достали А кошка животное домашнее, понятно она молоко будет пить, если дают Коты вон некоторые и шоколад едят и оливки уважают.Домашние коты и собаки- это уже не природа....
LudmilaIwanowna # 25 февраля 2010 года   +2  
Оливки - оооо! А что касается молока, то кошачье молоко отличается от всякого другого - оно очень-очень жирное! И поэтому, я думаю, кошки предпочитают именно жирное молоко. Правда мои кошки - увы, выкормленные из соски молоком с добавлением заменителя кошачьего молока - пьют молоко только той марки, которым были выкормлены. И еще любят йогурт - чистый без фруктов. Но только кошки, а кот лежит и любуется на них.
Orasty # 25 февраля 2010 года   +2  
А ещё мороженое уважают, масло и сметану. А вот энергетические напитки кота точно пить не заставишь.
Значит молоко полезнее.
MAKAKA # 25 февраля 2010 года   +3  
Orasty пишет:
вот энергетические напитки кота точно пить не заставишь.
Значит молоко полезнее.

Логично
LudmilaIwanowna # 25 февраля 2010 года   +3  
А вот интересно, что более полезное предпочтет кот, если поставить перед ним молоко и валерианку?
MAKAKA # 25 февраля 2010 года   +3  
Ты еще спрашиваешь? Конечно валерьянка полезнее
Orasty # 26 февраля 2010 года   +2  
Конечно полезнее, это же лекарство и спать после неё лучше.
Руслёна # 26 февраля 2010 года   +1  
Это нас - спать лучше, а на котов она влияет несколько по другому- возбуждает и даже очень!
Orasty # 26 февраля 2010 года   +2  
То есть валерьянка для котов как энергетический напиток?
Руслёна # 27 февраля 2010 года   +2  
Именно!
Luciana13 # 25 февраля 2010 года   +2  
а полиэтилен тогда как полезен)))
у меня один из котов просто тащится при поедании сего лакомства. Даже вместо курицы, предпочитает пакетик из под нее...Мутант!!!
Однако, молоко тоже уважает, 6%ое)
Jenna # 25 февраля 2010 года   +2  
А мой кот обожает полиграфическую краску - постоянно стремится вылизать до дырок свежеотпечатанный буклет....
Orasty # 26 февраля 2010 года   +2  
Это он так грязь счищает
Luciana13 # 27 февраля 2010 года   +2  
Да, весьма странное гастрономическое предпочтение. Братья меньшие действительно способны удивить
Jenna # 28 февраля 2010 года   +1  
Ага!! Моя предыдущая киса обожала.... хлорку!! Честное слово, когда я наливала в ведро воду с хлоркой чтобы вымыть пол, мне надо было следить очень внимательно за ведром - она могла подкараулить и начать хлестать эту вонючую воду прямо из ведра....
Orasty # 26 февраля 2010 года   +2  
У меня кошка полиэтилен демонстративно жуёт, когда ей еду задерживают.
Руслёна # 26 февраля 2010 года   +1  
Мой только внутрь залезать любит, но не ест!
Luciana13 # 25 февраля 2010 года   +3  
оливки-это святое, особенно те, что с лимонной начинкой. Правда вычитала в составе на баночке усилитель E621, а если по-простому глутамат натрия. Видать, кошки на него тоже подсаживаются...
Руслёна # 26 февраля 2010 года   +2  
Да, оливки для моего кота- как наркотик!Он так балдеет с них!
Руслёна # 25 февраля 2010 года   +2  
Не, мой только если с голодухи! А так- все, что угодно, даже кофе, но с МОЛОКОМ!
Jenna # 25 февраля 2010 года   +1  
А у меня собака просто обожала кофе с молоком - кинологов о таком явлении не спрашивала....
Руслёна # 25 февраля 2010 года   +1  
У моей приятельницы тоже собака пила кофе.
LudmilaIwanowna # 26 февраля 2010 года   +3  
А у одной моей знакомой кошка обожает свежие огурц! Причем с грядки на даче она их никогда не ест, но стоит принести домой и оставить на столе, как она может их все пообгрызть. И еще она очень любит квашеную капусту...
Руслёна # 27 февраля 2010 года   +2  
Они очень разнообразны по вкусам. Я знаю одного кота, котрый ел фрукты и непременно сушенные!
Orasty # 27 февраля 2010 года   +3  
Моя старая кошка.
LudmilaIwanowna # 27 февраля 2010 года   +3  
Им бы с той кошкой моей знакомой организовать клуб по интересам!
Luciana13 # 27 февраля 2010 года   +3  
Красотка!
Руслёна # 27 февраля 2010 года   +2  
Вот уж гурман!
Luciana13 # 21 февраля 2010 года   +2  
Ну дистиллированная (абсолютно чистая) противопоказана. Даже убить может...Так что с водой все не так просто!
Luciana13 # 21 февраля 2010 года   +2  
Как почти все? И героин и кокаин, амфетамины и экстази...тоже говорят, что бодрит
Руслёна # 19 февраля 2010 года   +3  
По мне- так их надо срочно запретить! У моей дочки от этой кока-колы была такая аллергия, просто жуть! 4 года лечились. Слава Богу, вылечили!
Orasty # 19 февраля 2010 года   +3  
По сообщениям некоторых СМИ несколько бельгийских школьников умерли от того, что «Ментос» запили «Кока Колой». http://www.nr2.ru/kiev/94720.html
Мы на работе пробовали, - действительно реакция моментальная! Не дай бог так ментос колой запить!

karamuha # 20 февраля 2010 года   +4  
Жуть. Подобную хрень надо показывать около каждого магазина, как антирекламу.
Luciana13 # 21 февраля 2010 года   +4  
По дискавери однажды "мозголомы" показывали как получить посредством применения данных реактивов 10 метровый фонтан...
Orasty # 24 февраля 2010 года   +3  
У нас получился метра два с половиной. И меня до сих пор интересует: Кто виноват? Ментос или Кола? Кто из них хуже?
Luciana13 # 25 февраля 2010 года   +3  
Это на выбор...Вероятно, оба виноваты в равной степени...Ведь по-отдельности они такой реакции не вызывают...
Orasty # 26 февраля 2010 года   +3  
Я на будущее переживал. Можно ли пить фанту с ментолом или колу с рондо.
Мы пробовали фанту с ментосом, - фонтан поменьше, но есть. Похоже это ментос больше всего виноват, лучше его совсем не есть.
Luciana13 # 27 февраля 2010 года   +3  
жаль...Кстати тоже переживала, можно ли например колу и мятную жевательную резинку вместе сочетать...Бросили жвачку в стакан с колой - реакции никакой!
Потом решила проверить чипсы (но без колы). Сожгла чипсину и решила попробовать пепел на вкус (остаток должен быть же по сути безобидный-зола). Хорошо, что ума хватило попробовать небольшую щепотку...чуть язык не сожгла...Кристаллики лимонной кислоты ничто по сравнению с золой от чипсов.
LudmilaIwanowna # 1 марта 2010 года   +1  
Ангел мой! Не надо Вам этого! Пейте нормальные напитки: пиво, молоко, простоквашу! Посоветовалы бы квас, но в него теперь в него добавляют какую-то сладкую пепси-кольную приправку. Зола от чипсов хороша только как удобрение для цветов! И то, похеже, не исключено, только голландского происхождения...
Толик # 27 февраля 2010 года   +2  
Сама их не пью, но почему-то сразу в голове фильм "Адреналин" возникает!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.