Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Искать ли выход из кризиса?

Искать ли выход из кризиса? Хочется верить, что у каждого человека новый год начался с новых планов и новых сил для того, чтобы осуществлять эти планы. А не с усталости после столь долгих праздников.
 
Правда, сегодня со всех сторон мы можем слышать негативные прогнозы о том, что этот год будет тяжелым, трудным и что самое плохое еще впереди... Но вот я вам хочу сказать - НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ! Кризис всегда только в головах, и масштаб сегодняшнего кризиса показывает масштаб невежества, которым заполнено огромное количество голов на нашей матушке земле...
 
Так как ничего не появляется из ниоткуда, и ничего не исчезает в никуда, то любой кризис - это перераспределение ресурсов. Иными словами - от одних уходит, а к другим приходит. Но почему вы не можете (и не должны) быть именно теми, к кому приходит?! Претендуйте именно на это!
 
Конечно, начавшись в головах, кризис имеет абсолютно реальные последствия в виде увольнений, сокращений, спада производства. Тысячи людей остаются без работы, средств существования, в страхах и неуверенности в завтрашнем дне. Но зато на фоне всего этого вскрывается самая главная проблема - люди не умеют самостоятельно делать дело и через него обеспечивать свои жизни. Это очевидно.
 
Имея практически все для того, чтобы жить и процветать - способности, таланты, время, силы, связи, образование, имущество и даже какие-то деньги - человек просто не знает, КАК все это самостоятельно использовать для самообеспечения. И единственное, что представляется выходом для такого человека – это найти работу и зарабатывать на ней деньги, на которые потом можно жить или выживать.
 
И стоит только убрать работодателя - человек остается полностью беззащитным и ничего не могущим.
 
Но, скажите, а вы хотели бы иметь твердую уверенность в своем сердце, четкую цель и стратегию, независимость от работодателей и самообеспечение? Если ваш ответ ДА, значит, кризис и явился для того, чтобы вывести вас из этого рабства, в котором вы давно уже живете. Значит, пришло время учиться самому себе становится работодателем, учиться самостоятельности в жизни и независимости.
 
И дело не в том, что все должны быть бизнесменами, а в том, чтобы каждый человек приобрел НАВЫК в нужный ему момент обменять свой талант на деньги. Талант, который выражен в оказании качественной услуги, предоставлении качественного товара и пр.
 
Речь о том, чтобы не страдать от потери посредника (работодателя), который за вас ищет, кому бы продать ваш талант, а потом вам платит за это копейки. Вы сами в состоянии напрямую выходить в этот мир и искать себе клиентов. Даже если вас уволили. Или вы никак не можете устроиться на работу.
 
Раньше, понятно, было страшно – оставить работу и начать самому без посредников, напрямик делать это же дело, сразу выходя на клиентов. А теперь ничего страшного! Пришел кризис, с работы уволили, так что и терять больше нечего!
 
Кризис – отличное время, чтобы перестроить свое мышление, жизнь, стиль работы. Главное – УВИДЕТЬ это, понять, и вместо того, чтобы впасть в депрессию, впасть в задумчивость :-) Вернее, начать ДУМАТЬ – как, где и кому я могу оказывать свою услугу; как и где я могу применить свой талант. Начните думать – и вам откроются такие пути, которых вы раньше просто не видели.
 
Один всего лишь пример. Вчера я вдруг обнаружила, что стена в у нас квартире намокла в том  месте, где замурована батарея. Батареи нам делал один дядечка около года назад, и все это время не было никаких проблем.
 
Вечером я ему позвонила и попросила приехать с утра. Он приехал утром, чтобы выяснить причину. Для этого ему пришлось сломать небольшую стенку из гипсокартона, которую нам сделали, чтобы эстетично закрыть трубы, которые не были спрятаны в стене. Он так переживал, оказывается, потому что это была первая жалоба на его работу за всё время. Говорит – ночь не спал.
 
Проблема оказалась ерундовой, он быстро ее решил: из-за перепада давления и снижения температуры подаваемой в батарею воды появились капельки, которые и сделали стену мокрой. Но главное - он так извинялся, что пришлось сломать гипсокартон, сам вызвал слесаря, чтобы тот, если что, тут же перекрыл в доме воду, а он бы поменял там прокладку (хотя он ставил всё новое и на совесть).
 
Сказал – если что звоните, я сразу приду. Думаю, у такого товарища, клиентов во время кризиса не убавится. Я даже не знаю, где он работает. И работает ли он вообще. Но свое дело он любит и знает. И узнала я о нем через «сарафанное радио». И кого, вы думаете, я порекомендую, если мои знакомые надумают менять трубы?
 
Это небольшой всего лишь пример, хотя знаю подобных немало. Просто в очередной раз я увидела, что человек любит не деньги, а дело. А деньги приходят к нему как естественная награда за оказанную услугу. Он всегда сам ходит в магазин, покупает нужные детали (потому что он знает, где дешевле и качественнее), таким образом, он экономит мое (клиента) время и силы. Потом честно приносит все чеки, делает свою работу, объясняет необходимость того или иного действия, и потом берет деньги… Человек переживает не за деньги, а за дело! И за меня - своего клиента.
 
Часто мы можем видеть, что какой-нибудь «специалист», еще ничего не сделал, но уже посчитал в уме свою выгоду и прикидывает, смогу ли я это оплатить.
 
И мужчина этот, кстати, не молодой, тоже мог бы сказать: «Знаете, работы нет, всех сокращают, а стариков вообще не берут, что мне делать…» Но он так не говорит. Летом мои родственники планируют менять все отопление в квартире, поэтому уже сегодня хочу записать их в очередь, потому что летом к этому товарищу не пробьешься – масса клиентов.
 
Возможно, все началось с того, что этот дядечка – кстати, Николай его зовут – однажды хорошо починил кран или поменял батарею своему соседу. А тот рассказал другу…
 
Так что, друзья, не сидите на месте, и не оплакивайте свое положение! Идите и смело предлагайте (хоть друзьям, хоть соседям, хоть просто людям на рабочих местах) свои таланты и способности, свои умения. Кризис – это время перемен. Время делать смелые и новые шаги! Так делайте их, и если вы не отступите, вы ощутите свободу человека, который сам может создавать себе работу без всякого работодателя. И не нужно будет искать выхода из кризиса, потому что сам кризис послужит вашему входу в новую жизнь!



Оксана Христева   15 января 2009   1094 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: кризис, работа, бизнес, талант, свое дело, выход, работодатель, человек, товары, услуги





Комментарии:

Sladkost # 15 января 2009 года   +1  
Я придерживаюсь Вашей точки зрения. Мой дядя архитектор говорит так, я занимаюсь любимым делом и еще за это деньги получаю, что может быть лучше. Это и мой девиз. К сожалению в данный момент нет возможности заниматься любимым делом, но я к этому иду. Медленно, но верно. Но все мы разные...есть работадатели, а есть подчиненные...и людям так удобно...пусть каждый выбирает путь, который ему по душе...
Ирушка # 15 января 2009 года   +1  
Кризис - это конечно страшно, но я думаю что дальше будет только лучше. Мы научимся быть сильными, начнем больше шевелиться, придумывать всякие идеи, а то слишком потребительски мы стали относиться к жизни. А действительные специалисты всегда смогут пристроить себя.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.