Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проведём ревизию!

Проведём ревизию! Как научиться экономить, но не впасть в комплекс бедности?
Дорогие мои, я открою вам большой секрет: бедность не в кошельке, она в голове. А в разумной экономии нет ничего постыдного и плохого. Ведь богатство не в том, сколько денег ты отдаешь другим, а насколько качественно живешь сама. А кто сказал, что это покупается только за большие деньги?
Кому экономить трудно?
Для человека, который когда-то жил (на 150 евро)в месяц семьей из трех человек, нетрудно опуститься с 800 на 600-500 евро.Совсем по-другому необходимость экономить воспринимают те, кто по возрасту или по счастливой судьбе бедности и голодных времен не застал. Я недавно была в супермаркете с одной знакомой дамой, которая чуть не упала в обморок, когда кассир сообщила, что на ее карте не хватает денег. Необходимость отказаться от коробки сладких трюфелей она восприняла как удар судьбы. Я проводила бедняжку на улицу и помогла ей разрыдаться. Не сделала бы она этого при мне (читай — не «слей» негатив на меня), ее мужа ждал бы страшный домашний скандал. А я получила бесценный опыт работы с человеком, который совершенно не может смириться с необходимостью хоть чуточку экономить. Имея автомобиль в лизинге и непогашенный за квартиру кредит…

Итак, кому же научиться экономить труднее всего? Тем, кто по той или иной причине не «наелся» достатком. Думаете, этим «наесться» невозможно? Да бросьте вы — еще как! Ну сколько можно покупать однотипных сумочек, туфелек, маечек? Пока не лопнет шкаф? Сколько нужно времени, чтобы понять: домашняя еда во много раз вкуснее, чем странные ресторанные блюда, а автомобиль, даже очень дорогой и красивый, все равно лишь средство передвижения? Год. От силы два. Гораздо хуже, если человек тратил деньги не по потребительской нужде, а чтобы погасить за их счет какие-либо иные свои желания. Например, доказать маме (другу, мужу), что может себе это позволить. Или превращал шопинг в своего рода «театр личности», на сцене которого махрово цвел невроз — комплекс неполноценности или базовая неудовлетворенность в чем-либо (в сексе, например).

Всем остальным в принципе довольно легко принять необходимость на время затянуть пояса. Люди понимают, что экономия это не повод ущемить себя в свободе, а как раз способ ее себе побыстрее купить. Ведь это же очевидно: чем быстрее ты выплатишь кредит, тем скорее вздохнешь с облегчением и заживешь в свое удовольствие.

Но парадокс: некоторые просто не знают, как и на чем можно экономить. Делюсь собственным опытом!

Ревизия в кладовых.
Вообще-то я не из тех, кто считает калории или делит одну сосиску на трех членов семьи. Но когда я стала день ото дня замечать, что у меня постоянно остается в холодильнике и портится один и тот же продукт (к примеру, сыр), — я просто стала покупать кусок в два раза меньше. И все — теперь ни крошки не выбрасывается. Просто и эффективно.

Но есть продукты, которые съедаются подчистую, сколько ни купи. Это я по своей семье знаю. Например, будет на полке пять шоколадных сырочков лежать — съедят пять. Будет восемь — съедят восемь. Так и покупайте их по одному на день на человека, а не по два. Никто ничего и не заметит.

Хлеб, как известно, у нас есть дорогой и дешевый. Дешевый не плохой, просто в нем семечек и зернышек поменьше. Почему бы не перейти на него?

Идем дальше — приправы. Мы обычно как их покупали? Не считая! Вот и я… Паприка с чесноком и ванилью? Пожалуйста! Лайм с кедровым орехом? Не вопрос! Пока однажды, еще до кризиса, не вдохновилась статьей одного эколога о том, из чего эти приправы, собственно, делают. Перевернула коробочку с очередной «симфонией вкуса», а там… только названия химэлементов. Нет, думаю, здоровье дороже! Летом на рынке купила кучу всяческой зелени, насушила, смолола, перемешала, добавила молотых сушеных грибов и перца. Литровая банка обошлась в 10 евро и не закончилась до сих пор, а уже зима к середине подошла.

Экономия на мясе и рыбе вообще элементарное дело. Надо перейти со стейков и отбивных на пловы и овощные рагу. Почему мы стали лениться их готовить? Ведь один стейк, порезанный на кусочки и запеченный в духовке с картофелем, кормит всю семью! Да, согласна, стейк без картофеля безопаснее для фигуры. Ну а для кошелька? Так что ешь картошку и ходи на работу пешком. Одна картофелина — три остановки.

Ревизия в шкафу.
Я почти не знаю людей, у которых бы были одни джинсы и один вытянутый свитер. Счету свитера и джинсы обычно не поддаются и их пачками выбрасывают на помойку, потому что «сезон отошел». Но можно же помозговать, добавить нужный аксессуар и носить еще сезон, а то и два.


А как же знаменитый принцип «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое»? Тоже работает! Только касается он тех, кто умеет дорогое носить. Если ты ездишь в городском автобусе и месишь уличную грязь — дорогая обувь тебе не нужна. Тебе нужна качественная обувь, а она не всегда зависит от цены, чаще от места и времени покупки. Опять же умей сделать малый гардероб разнообразным и тогда покупай дорогую одежду. А если не умеешь, нет подруги-дизайнера и вопрос гардероба не вопрос оценки тебя клиентурой, то носи то, что дешево и удобно, — так делает вся Европа и, заметь, совершенно не комплексует!

Ревизия в детской.
Ой, только не говорите мне, что дети это святое. Киндерсюрпризы и залежи компьютерных дисков с однотипными играми ровным счетом ничего не формируют в ребенке, кроме плохого зрения, ожирения и эгоизма. Просто мы уже привыкли к тому, что в детской комнате некуда ступить, и покупаем-покупаем-покупаем всех этих барби, пупсов, машинки, конструкторы… Ау, родители! Мы выросли без всего этого и стали неплохими людьми! Так что отбросьте это чувство вины и просто поменьше шатайтесь с ребенком по магазинам. Идите в парк или на детскую площадку — они, слава богу, у нас бесплатные.

А что насчёт экономии на себе?
Это вообще магическая фраза. Многие ее как огня боятся, многие, наоборот, почитают за особую доблесть. А что значит «на себе»? Если ты мороженое, например, не съешь, ты на себе экономишь? Да! А если у тебя на талии десять кг лишнего веса? Вот, это уже другой расклад.

«Про себя» я знаю только одно. Нельзя экономить на косметике по уходу за собой. Потому что она наш женский капитал, сберегательный счет. И если ты никогда не покупала крем за 70 евро, а покупала только за 15-25, я советую: попробуй за 70! Во-первых, он ВСЕГДА и СРАЗУ дает эффект, причем именно тот, какой написан на баночке. Во-вторых, не требует еженедельных дополнительных масок и расходуется в три раза медленнее, чем его более демократичный собрат. В-третьих, эта волшебная, такая красивая баночка с кремом будет тем, что в тяжелые минуты уныния поднимет тебе настроение и напомнит, что не все так страшно и грустно и что ты на себе не экономишь!

Ревизия отдыха.
Упаси бог, я не советую устраиваться в отпуске поработать, хотя мне известна пара семей, которая так и сделала, уехав летом на уборку клубники в Финляндию. Вернулись все с аллергиями, зато денег хватило на покупку аппаратуры и мебели. Всем остальным, к таковым подвигам не готовым, я рекомендую просто поменять место дислокации.

Не можешь позволить себе Канары или Мальдивы - поезжай в Турцию, там все еще неплохо. Нет денег даже на Турцию? Слушай, давай поспорим, что ты и в своей стране не всё видела!

У меня знакомая парочка села на старенькую «ауди» и покатила по стране. Останавливались на пару дней в маленьких уютных мотелях. Нашли прекрасную базу отдыха где-то на побережье ,остановились на ночлег,совсем за небольшие деньги.Облазили кучу замков. Пожили на ферме у какого-то веселого дядьки. Слегка помогли по хозяйству. Вернулись через три недели счастливые, отъевшиеся фермерскими экологически чистыми харчами, полные впечатлений. Потратили на двоих 400 евро, не считая бензина, и вроде бы ни в чем себе не отказывали. Просто они не боялись слова «дешево» и умели распахивать двери улыбкой.

Нестандартный подход.
И все-таки вопрос вопросов: почему так трудно экономить? Ответ для нас, психологов, элементарный: потому что, когда в твоем кошельке очень-очень мало денег, тебе психологически хочется от них поскорее избавиться. Чтобы не давили на психику. Особенно, я заметила, это касается женщин - им как-то труднее с этим смириться. Есть один нестандартный способ борьбы с этим - отдать деньги в распоряжение мужа. Мужчины, как правило, менее сентиментальны, им не знакомы порывы «что же я этот салатик желтым перчиком не украшу?», им вообще нетрудно говорить «нет». В то же время настоящий мужчина (они так генетически устроены) всегда имеет заначку. А заначки имеют волшебное свойство сохраняться. Я не знаю, как это работает, но точно знаю, что это так. Вот одной моей клиентке муж с «заначки» шубу купил. И при этом выплатил все кредиты вовремя. Как ему это удалось? Мы с ней не знаем.

А еще я хочу сказать, что экономия может стать не унизительным процессом, а забавной игрой, если только ты позволишь себе добавить в обычные бытовые дела - готовку, закупки, распределение средств - капельку творчества, веры в себя и вдохновения. Это ведь никогда не покупается за деньги, оно только внутри нас.

психолог. Е.Шубина.



natalii   8 февраля 2010   1049 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: психология, экономия





Комментарии:

asya_svetlova # 8 февраля 2010 года   +1  
Класс!
я сейчас начала вести "плановое хозяйство" (аж неделю). НО! у меня в морозилке что-то есть, поэтому вчерашняя покупка джинсов на последние деньги не так ужасна. Уже сколько раз убеждалась, что трезвое отношение к деньгам упрощает жизнь.
экономию я называю "рациональным распределением денежных потоков"
natalii # 9 февраля 2010 года   0  
"рациональным распределением денежных потоков"
Интересное название, звучит научно!
плановое хозяйство веду уже лет 8 .. сразу видно, что куда, и сколько уходит.
Флю # 8 февраля 2010 года   +1  
Встаю и аплодирую автору статьи, и вам, что показали!!!
natalii # 9 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за такую высокую оценку!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.