Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЧТО ЗАБРАЛ У НАС ИНТЕРНЕТ

ЧТО ЗАБРАЛ У НАС ИНТЕРНЕТ Что забрал у нас Интернет?



Обладание информацией - труд, достижение и радость. Когда-то, но не сегодня...
Интернет, несомненно, вещь полезная – за считанные секунды можно найти необходимую информацию, изображения, быть в курсе последних событий. В последнее время скорость передачи данных возросла настолько, что мы можем легко скачивать из Всемирной сети фильмы, музыку, игры – все что угодно. Несколько лет назад казалось, что жёсткий диск на 10 гигабайт невозможно наполнить информацией под завязку, сейчас же нам не хватает и 250 гигабайт…

Информация стала доступной. На первый взгляд, такой доступ к разнообразной информации имеет только положительные стороны. Пример: раньше для того, чтобы купить диск не очень популярного исполнителя (с одним альбомом в формате Audio CD!), надо было объездить полгорода и в случае удачи заплатить деньги за вожделенную находку. А сейчас достаточно набрать в строке поиска имя исполнителя – и вот к вашим услугам его полная дискография. Здорово? Просто великолепно. Но недавно у нас с мужем был разговор на эту тему, в ходе которого мы пришли к выводу, что все не так уж и здорово.

Мы вспоминали, как это было раньше: приходишь в магазин музыкальных дисков, дуя на замёрзшие руки, застываешь у витрины, бежишь глазами по рядам имён и названий… И вдруг видишь то, что так долго искал. Дрожащими руками проверяешь, хватит ли денег, денег не хватает, ты просишь продавца отложить диск на полчасика, едешь домой за деньгами… И вот – уже несёшь из магазина драгоценность в пластмассовой коробочке, а дома тебя ждёт праздник – первое прослушивание. За месяц диск словно прорастает в тебе, ты знаешь каждый звук, каждую нотку, он дарит тебе столько счастья и положительных эмоций!

Также было с книгами. О, эти книжные магазины! Запах новеньких страниц, томики с красивыми обложками – хочется купить все, но ты выбираешь только самое ценное. Книги путешествуют с тобой в институт, согревают тебя по вечерам. Ты помнишь, где и когда купил каждую, и у каждой – своя история.

Все когда-то было ценным – диски, книги, игры для PlayStation, все доставалось потихоньку, с трудом и с радостью.

А что мы имеем сейчас? Переполненные винчестеры, на которых мёртвым грузом хранятся бесчисленные файлы. Фильмы, книги, игры – все это записано на диски и стоит ровными рядами коробок на полке. Сколько в конечном счёте будет извлечено из этого потока информации – 5%, 10%? Ясно одно – большая часть останется «за кадром», незамеченной, непрочитанной и непрослушанной. Зачем же тогда это «накопительство»? Я и сама не могу ответить на этот вопрос. «Чтобы было», – вот и весь ответ.

Сначала была эйфория – все доступно, все почти бесплатно (учитывая лишь плату за Интернет), можно столько узнать, прочитать, посмотреть… А получили мы в конечном счёте обесцененную информацию. Тонны обесцененной информации. Безликой, не приносящей уже ТОЙ радости.

Помню, лет шесть назад, когда меня захлестнула первая волна доступной информации, папа предупредил меня: «Не хватайся за все сразу, иначе радость обладания быстро пройдёт, и уже ничего не будет радовать так, как сейчас».

Тогда мне эти слова показались странными. Но сейчас я начинаю понимать, что, наверное, он был прав.



Jenna   27 января 2010   704 0 16  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Rizaja # 28 января 2010 года   +3  
Как ни банально, каждая медаль имеет две стороны...Я до сих пор люблю читать только "живые", настоящие книги, которые можно взять в руки, перелистать, ощутить запах переплета...Фильмы - да, иногда смотрю! Но, если есть возможность - с удовольствием схожу в кинотеатр.
Что ж...За все надо платить! Зато и информационные возможности сейчас практически безграничны!
Jenna # 28 января 2010 года   +3  
Полностью согласна. И хотя статья не моя - я была бы счастлива называться её автором, потому что всё в точности совпадает с моими личными чувствами по этому поводу. Обрати внимание - информационный кризис возник из-за паренасыщения. И музыкальный тупик возник в то же время. Качественное произведение необходимо "выносить" и "родить" как ребёнка, на это объективно нужно время. А о каком времени можно говорить, когда вдруг такая лавина рухнула на несчастных потребителей, таких как мы с тобой?
Jenna # 29 января 2010 года   +2  
Очень скоро бумажные книги отойдут в прошлое, увы....
мамака # 29 января 2010 года   +2  
не уверена. чтение книги - такой же процесс, как и посещение концерта. особое состояние, особый кайф
Руслёна # 29 января 2010 года   +2  
Хоть сейчас и реже стали читать нормальную литературу, но все равно - чтение книг не пропадет, я верю в это!
Оладушек # 28 января 2010 года   +3  
Согласна!
Интернет забрал у нас общение, книги, он зомбирует!
Jenna # 28 января 2010 года   +2  
Увы, да, ты совершенно права!
Фантастка # 28 января 2010 года   +3  
Книги я читаю только "живые", интернет у меня ничего не забрал, только польза. Новые и интересные собеседники и друзья, всегда в курсе событий и новые знания. А фильмы? В кинотеатры не выберешься (просто из финансовых соображений), а здесь скачал и смотри.
Jenna # 28 января 2010 года   +2  
А авторам фильмов какая польза от твоего скачивания?? Так если покупаешь лицензионный диск - понятно, а бесплатно.....
мамака # 28 января 2010 года   +2  
ну, не знаю для меня сеть прежде всего - справочник, не грузит, но засасывает. вместо того, чтоб позвонить подруге - пишу ей в личку
Jenna # 28 января 2010 года   +2  
да-да, ты права.... И со мной та же история....
Руслёна # 29 января 2010 года   +2  
Я согласна,что ингтернет с одной стороны, дает какие-то знания, большее общение( для одиноких людей это немаловажно!),но! портится зрение, убивается время (иногда сама не знаю на что!),дети из-за компа чуть не в драку- кто сколько просидел, не дай Бог, лишние 5 минут! Бррр!
Jenna # 29 января 2010 года   +2  
Угу, абсолютно точно!
Luciana13 # 30 января 2010 года   +2  
Интернет, к тому же несколько отупляет. В особенности это касается увлечения поисковыми системами. Раньше, когда искали что-нибудь, значение какого-нибудь термина, пересматривали и перечитывали с десяток книг, а сейчас вбил в поисковик и все...хотя достоверность. Один из моих преподавателей говорил: Информации стало больше, а мудрее мы не становимся. Качество информации...сейчас в интернете много откровенной глупости и искаженных фактов.
Знаю одно...ни за что не променяю бумажных книг на электронные!
Недавно зашла в музыкальный магазин и обнаружила аж 5 CD, который давно жаждала послушать...счастья то сколько))) Продолжаю покупать диски, ибо считаю, что если любишь и ценишь исполнителя, то нужно платить за его труд.
В общем, согласна я во всем с Вами...Интернет отнял даже больше, чем дал
Jenna # 30 января 2010 года   +2  
Вот-вот. Ты совершенно права. Только жаль, что уже скоро и компакты перестанут производить - все массово перейдут на цифру - это то, чего я боялась уже лет пять.... Как и бумажная книга, материальный носитель - диск, кассета, пластинка, бабина - что угодно! - бесценная вещь. А Айподы массово убивают трепетные ощущения при прослушивании музыки.
Luciana13 # 30 января 2010 года   +1  
Думаешь действительно скоро исчезнут!?...Так, пошла я скупать бумажные книги...
Айподы...и причем у всех одинаковые)
На самом деле, сама хожу с мр3 плеером, но как последний придурок сначала перекидываю с диска на комп всю музыку, а только потом в плеер...Возни конечно много, но меня она радует)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.