Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





для тех, у кого зуд, а полимерки нету

для тех, у кого зуд, а полимерки нету я тут в посте о создании кукол упомянула два материала. первый "холодный фарфор, и второй материал на основе туалетной бумаги.

скажу сразу - холодный фарфор пригоден как для изготовления кукол, так и для бижутерии. второй материал - только кукольный.

начнём с "Холодного фарфора"

Что понадобится:
3/4 стакана клея ПВА
1/2 стакана воды
1 ч.л. крема (например, такого, как Pond’s)
1 ч.л. глицерина (или вазелина)
1 стакан кукурузного крахмала, плюс еще немного для рук


Посмотрим по шагам, как приготовить холодный фарфор в домашних условиях по этому рецепту без использования микроволновки.

Подготовьте все ингредиенты заранее, до того, как начнете.
По возможности возьмите старую посуду. Не смотря на то, что холодный фарфор не токсичен, он очень липкий и просто испортит хорошую посуду.

1. Соедините все жидкие ингредиенты в кастрюле. Поставьте ее на средний огонь. Начинайте размешивать и продолжайте до тех пор, пока смесь не станет однородной.

2. Добавьте крахмал и продолжайте мешать. Готовьтесь – смесь начнет очень быстро менять свою консистенцию. Продолжайте мешать.

3. Сначала она будет похожа на жидкий творог…

4. …а через несколько минут она станет напоминать картофельное пюре. Когда масса начнет собираться в ком и отставать от стен кастрюли – она готова.

5. Оберните ее чистым мокрым кухонным полотенцем. Затем начните ее разминать руками. Так как она еще очень горячая, чтобы не обжигаться смочите полотенце в холодной воде, накройте им кастрюлю и вывалите массу на полотенце. Теперь оторвитесь на секундочку и залейте кастрюлю горячей водой с жидкостью для мытья посуды и замочите в ней все инструменты, которыми вы пользовались.


6. Месите массу через полотенце, пока она не остынет достаточно для того, чтобы ее можно было брать голыми руками.

. Размажьте немного кукурузного крахмала по ладоням и продолжите месить массу без полотенца. Поставьте рядом миску с крахмалом и периодически окунайте туда руки. Так масса не будет липнуть к рукам. Можно также посыпать рабочую поверхность крахмалом, чтобы фарфор не прилипал к ней.

8. По этому рецепту вы получите ком, примерно, размером с грейпфрут. Еще примерно через пять минут масса станет такой, какая она должна быть – мягкой, пластичной и не липкой. Окрашивается масса холодного фарфора акриловой или масляной краской. Делается это как раз на этом этапе.

Пока вы будете мыть посуду, положите массу в плотно закрывающийся контейнер или полиэтиленовый мешок. Посуду надо отмыть, иначе она засохнет и потом отмыть ее будет намного тяжелее.

Между прочим, когда начнете лепить используйте что-то типа переносной доски и т.п. Например, хорошо подойдет противень, накрытый алюминиевой фольгой. Когда вы закончите, пока изделие сохнет, вы всегда можете поставить его куда-то так, чтоб он вам не мешал, а вы ему.
от себя добавлю. масса хорошо окрашивается при помощи акриловых красок. так же на вылепленную поверхность кистью можно наносить сухие красители. для этих целей прекрасно подойдут тени, румяна неперламутровые.
остатки фарфора храним в холодильнике в пластиковом контейнере с плотно закрытой крышкой.


масса для лепки из туалетной бумаги

Нам понадобится:

1. Туалетная бумага (среднего качества)

2. Мел

3. Древесная зола (не уголь)

4. Мука, крахмал

5. Столярный костный клей или желатин.



Туалетную бумагу лучше взять среднего качества. Дорогую не нужно из принципа, а вот самая дешевая может не подойти, так как её трудно разбить на волокна. А нам нужны именно волокна, а не мелкие кусочки. Дело в том, что если мы не добьёмся однородной массы, то лепить из неё будет проблематично.

Но, слава богу, бумаги нам потребуется совсем немного – метр-два от рулона.

Бумагу следует смочить тёплой водой, отжать и, положив в какую-нибудь емкость растолочь-растереть до получения однородной массы. Я это делал в небольшой чашке с гладкой внутренней поверхностью, а толок деревянной рукояткой от самого простого консервного ножа.

Когда бумажная масса станет однородной и без комочков, в неё надо добавить примерно столовую ложку клейстера и чайную – костного клея.

Затем смешать примерно 1:1 мел и золу и замесить всё это до получения массы похожей на пластилин.



Точных количественных пропорций состава массы я не даю – их можно изменять. Но изменять пропорции легче, когда понять, за что отвечает и что даёт каждый из компонентов.



Бумага (волокна) – как бы армируют массу, делают её менее хрупкой. Но переизбыток может повлиять на усадку при высыхании и появлении трещин и усложнить процесс лепки.



Клейстер я готовлю из муки с добавлением крахмала – это основной связующий компонент. Недостаток делает массу слишком твёрдой и непластичной, переизбыток ведёт к деформации поверхности и сильной усадке при высыхании.



Костный клей (желатин) – повышает клеящую способность клейстера. Переизбыток делает массу слишком липкой, неудобной в работе и придаёт излишнюю твёрдость после высыхания (стоит отметить, что эту массу и так "не угрызёшь").

Мел – основной наполнитель.



Зола – вспомогательный наполнитель, придающий массе пластичность и "жирность". Без золы процесс лепки усложняется на порядки – масса менее пластична и сильно липнет к рукам и инструменту.


Полученную массу можно достаточно долго хранить в полиэтиленовом пакете, предварительно обильно смазав её обычным клейстером. Лучше рассчитывать так, чтобы масса была израсходована в течение месяца.

желаю всем-всем творческой реализации!



мафия   27 января 2010   3435 22 29  


Рейтинг: +32








Комментарии:

Ветла # 27 января 2010 года   +3  
Интересно. Нужно будет попробовать. Мафуш, а с какой целью крем туда добавляется и можно ли что нибудь по проще, типа детского?
мафия # 27 января 2010 года   +2  
детский крем жирный. а нужен нежирный крем... фик его знает, зачем он, но - нужОн
Юллиана # 27 января 2010 года   +1  
Спасибо, Маф!!!!! Будем зуд унимать.
мафия # 27 января 2010 года   +3  
не забывайте делиться результатами
Юллиана # 27 января 2010 года   +2  
Обязательно!
natocnkakom # 27 января 2010 года   +3  
О, это уже ближе к истине! особенно первый рецепт!
Фантастка # 27 января 2010 года   +2  
Второй рецепт тоже не плох. Кукол Лелька не лепила, но украшения на рамку для фото или тарелку с де купажем делала. Очень даже не плохо получается.
vedmohka # 27 января 2010 года   +2  
Утащила в избранное!спасибо!
мафия # 27 января 2010 года   +2  
не за что! главное-творите!!!
italianka # 27 января 2010 года   +1  
усе, утащила в избранное, пусть дочь творит
Uzic # 27 января 2010 года   +2  
как раз есть задумка декорирования рамки с фото, собралась искать по нету рецептик, и на тебе пожалста, вот СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мафия # 27 января 2010 года   +2  
та пожалиста! пользуйтесь с удовольствием!
Lychija # 27 января 2010 года   +1  
мафия пишет:
пока изделие сохнет

а как сохнуть то должно, естественным путем, или как полимерка в духовке?
мафия пишет:
остатки фарфора храним в холодильнике в пластиковом контейнере с плотно закрытой крышкой

и сколько его так можно хранить чтобы оно не потеряла своих пластичных свойств?
мафия # 27 января 2010 года   +4  
ну месяц точно можно хранить
изделие сохнет. ничего печь не надо
Lychija # 27 января 2010 года   +1  
и как долго сохнет? т.е если я правильно поняла сохнет только при комнатной температуре, а в холодильнике нормально сохраняет свои пластичные своиства? правильно я поняла?
мафия # 27 января 2010 года   +3  
в закрытом плотно пластиковом контейнере. если просто положить в холодильник - затвердеет.
сохнет в зависимости от влажности воздуха - от 12до20 часов
Lychija # 27 января 2010 года   +1  
спасибо за информацию, в выходные попробую
СветланаК # 27 января 2010 года   +2  
Спасибо! очень интересный и полезный материал. первый рецепт вообще мне кажется уникальным - из такой массы наверное можно что угодно сваять.
бела # 29 января 2010 года   +1  
удивительно просто, как из таких вот казалось бы привычных вещей можно что то сотворить!!!
Наталья Виноградова # 29 января 2010 года   +1  
Мафуш, спасибо!!!
Ni-firtiti # 29 января 2010 года   0  
Спасибо большое! Тоже хочу попробовать.
Renata-one # 19 июля 2010 года   0  
Большое спасибо!
Искала сегодня в интернете рецепт массы для лепки с ПВА - помню, что раньше видела интересный и простой рецепт с мукой, но и эту статью. унесла в избранное.
Из туалетной бумаги и ПВА делала картины.
Tian-Shan # 28 июля 2010 года   0  
Спасибо!
Ненси # 21 октября 2010 года   +1  
Нет, не знаю как тебе мне такой рецепт(с водой) не понравился,он когда толстый трескается.Хотя может у меня такой выходил. Я леплю из холодного фарфора как бы макет куклы отрабатываю нюансы, те или иные .Потом уже из пластика основную куклу.Но варю не с водой, а без воды. И мой трещин не дает, по крайней мере у меня не трескается.Я и фигурки толстые лепила и кукол, цветы лепила.Впрочем чего "лепила" леплю и сейчас.Я его большими порциями не завариваю.Ну где то с большое яблоко.Надо потом новый варю.Определилась уже с клеем, кремом и пропорциями.
мафия # 21 октября 2010 года   +2  
так делись наработками, сидит, молчит...
Ненси # 21 октября 2010 года   0  
А вечером расскажу, пойду ужин готовить, а то у меня муж голодный очень надоедливый, придется тогда слушать о всех неисправностях машин целый час пока не поест.Так что лучше накормлю и пусть переваривает.
Ненси # 22 октября 2010 года   +1  
А ты не пробовала? Пластика для кукол скажу так недешевая, а эскизы для меня убийство просто.Для тебя не знаю.Бумага одно ,а пластик совсем другое. На бумаге хоть черта ,хоть ёжика запросто, а вот в глине, пластике сложнее, особенно передать мимические морщинки выражения глаз, форму носа, губы.Все эти фрагменты пролепливать до желаемого результата, слишком ...Ну меня лично жаба давит.Знаешь сидит такая зараза огромная и давит массой.И чем больше "расчлененки" тем больше жаба растет.Думала я думала чтобы употребить на извращения.И наткнулась на этот "холодный фарфор", сварила на воде, ну не знаю может на цветах оно и хорошо получается, а вот при толстом слое зараза лопается,трещины идут.
Рылась, рылась и остановилась на вот таком рецепте без воды:
250 мл ПВА ( я покупаю ПВА+ мне кажется он лучше)
1 стол.ложка крема (использовала крем Антошка, обычный глицириновый для рук,но больше понравилось как ведет себя масло Джонсон, для детей маленьких) Я им смазываю тело после ванной и даю впитаться,потом просто слегка прохожусь полотенцем и кожа как у младенца.Ой, я отвлеклась.Почему Джонсон, в него входит парафин.
2ст.ложки глицерина (он в аптеке)
2ч.л. уксуса или 1 ч.ложка лимонной кислоты, можно сок лимона.Тут не скажу и уксус нормально и кислота тоже.
Чайная чашка крахмала лучше если будет то кукурузного, он дает чистый белый цвет, но можно и картофельного , но тогда будет сероватый цвет.
Если для цветов то это важно, для лепки кукол до лампочки.
Подкрашиваю добавляя цвета в начале варки, можно и потом.Для цветов совсем грамм, так как когда высыхает цвет становится ярким , то есть намного ярче чем в масса сырой.Цветы могут выглядеть как для торта, а не настоящие.Я пищевые то,что для краски яиц на пасху продаются.
Я специально делаю цветным тогда детали четче видно, это для кукол.
А еще если варю для кукол, проработки то при замесе когда вымешиваю хорошо то добавляю немного свежего клея в замес ПВА, мне кажется он не дает трескаться тогда.Вместо фольги внутрь использую бумагу.Проволку вверху делаю петелькой, пропитываю бумагу в ПВА и создаю скажем так череп.Даю высохнуть ,а потом уже леплю тренировочные головы.
Варю в принципе как ты и рассказала, но рецепт делю пополам.Мне так много особо не надо. Племянница с такого рецепта лепит цветы разные, красивые и детали для пано. Я цветы не лепила, у меня всё как у извращенки, головы, руки ,ноги ,глаза ,губы.Мыши ,коты, собаки, грибы и всякая нечесть. Вроде не трескаются.Хотя бывает такого намешаю, что караул.
Вот у племяшки цветы конечно шикарные выходят как настоящие.Масса потом застывает и как пластик. А еще она сделала себе трафареты их этого же холодного фарфора для листьев.Я из пластика делала,она из этой массы и настоящих листьев.
Ну вот вроде и все.Единственно, что когда варю, а варю я в кастрюльке которая для микроволновки, чтобы не муздыкаться и мешать ложкой, просто вставляю миксер и он всё это делает.Потом венчики бросаю в воду и кастрюльку замачиваю.Все хорошо отмывается.
тигрена # 21 октября 2010 года   0  
очень признательна за рецептики
Ненси # 22 октября 2010 года   +1  
Ушла вспомнила, что для цветов племянница варит по вот такому рецепту.В принципе и я последнее время для кукол тоже его варю.Написала два рецепта просто кому какой понравится.Отличаются они мало,чем.Мне лично этот нравится больше.Варить ,ну на маленьком огне.Просто у меня электропечка.С микроволновкой не дружу, не получается у меня там делать.
2части крахмал (как я говорила кукурузный лучше, но и картофельный сойдёт,но цвет темноват будет)
2 части клей ПВА +, или какой есть не обязательно+ ,но густой нужен ПВА
1 ст.л. глицерин
1ст.ложка масло Джонсон baby
1 ст.ложка вазелин
Вымесить до однородной массы и добавить 1 ст.ложку уксуса.
Варит в тефлоновой кастрюльке постоянно перемешивая, когда будет телепаться за ложкой комком, вымешивает долго и нудно как тесто.Потом кладет в пищевую пленку плотно закрывая.
Ну вот и всё.Лепит листики цветов , красит их кисточкой сухими красками или гуашью.Да любыми красками.Склеивает подсохшие немного лепестки ПВА.
Всё.
Я варю половину этой пропорции.Мне хватает.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.