Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 75


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему люди отдалились от природы?

Почему  люди отдалились от природы? Биологи пришли к выводу, что животные не умеют различать себя, как индивидуальность, не зависящую от других частей природы. Такое же отношение существует у животного мира к человеку. Только у человека это обстоит иначе.


Он, в отличие от природы, привык постигать всё разумом, а не чувством. Человек груб в том, что касается чувств. Он наивно полагает, что животные думают. На самом деле всё гораздо прекраснее. Они ощущают, причём не только себя, но и остальные части животного мира.


Наше сердце всегда сжимается от боли, когда мы видим разных животных: ежиков, зайцев, черепах, лосей, выскочивших на дорогу и пострадавших под колесами автомобиля. Это происходит потому, что они не видят картину мира разумом, они чувствуют её. Когда она не несёт в себе никаких чувств - животные теряются.


Поэтому животный мир воспринимается природой как ее гармоничная часть, в то время как человек является для нее инородным телом. Причем, не с точки зрения физики, а из-за своего отношения к природе, из-за дисгармонии с ней.


В нашем мире только человек способен увеличивать качество и количество своих желании. С течением времени эти желания сильно огрубились и заметно отличаются от тех, с какими человек был создан.


Между тем, животный мир по-прежнему находится на первозданном этапе наполнения своих желании и не только физических, но и энергетических , в отличие от людей, животные способны чувствовать тонкие силы природы, которые человек перестал воспринимать в процессе эволюции. Потому что он проходит этапы, которых не существует в животном мире. Увеличение эгоизма приводит к желанию наполнить себя тем, чего не было прежде. Именно это толкает человечество изобретать и придумывать новые технологии и приспособления, чтобы облегчить жизнь и сделать ее комфортнее.


Приобретая навык социального общения, люди отдалились от природы, и дикие животные при встрече с нами чувствуют опасность, испытывая при этом непонятные прежде ощущения. Звери предпочитают либо убегать, либо атаковать (без надобности). В естественной среде одно животное нападает на другое только из жизненной необходимости. Лиса не злится на зайца, волк не подавляет превосходством оленя, тигр не издевается над хромым буйволом. В расчет не принимается конкретное существо, на которое происходит охота.


В животном говорят инстинкты, тонкие чувства. При встрече же с "человеком разумным" животное приходит в смятение. Оно как бы отключается от источника связи, и не знает как себя вести.


Разум человека производит на животных свое воздействие. Так среди домашних питомцев распространилась способность их хозяина - думать. Они потеряли часть своих природных навыков. Так, например, кошки научились обманывать хозяев, в то время как в природе, им нет необходимости заниматься подобными вещами. Рядом с человеком животное теряет чувства и развивает разум. Оно начинает приспосабливаться, учится понимать мысли человека, тем самым увеличивая для себя вероятность гибели в естественной среде.


Своим эгоистическим отношением к ближнему, к деревьям и горам, насекомым и траве, к озерам и птицам и всему тому, что его окружает, человек создает дисбаланс. Так действует разбиение в восприятии. Только ощутив внешний мир, как внутренний, как часть себя, человек способен достичь гармонии.


Кирилл Генкин



Teenkr-Bell   25 января 2010   1478 0 1  


Рейтинг: +4




Тэги: восприятие реальности, животный мир, закон природы, человек





Комментарии:

КейсиПусси # 26 января 2010 года   0  
Теенкр-белл,
извините, что пишу ваше имя не латиницей. Статья ваша по задачам и исполнению хороша. Меня тоже в большой степени... даже до помешательства интересуют причины падения человечества, декаданса, как называл наше состояние Ницше. Я согласна: человек, отошедший от природы - в моей терминологии Эдема, - перестал чувствовать должным образом, впал в роковую губительную двойственность сознания и начал вивисекцию мира, сперва мыслительную, но которая перешла, впрочем, быстро в рукоприкладную. Человечество потеряло в итоге свои необыкновенные способности, о которых мы теперь можем говорить как о сверхъестественных. Мы не знали законов, которые сейчас пытаемся соблюдать и которые нас одолели и господствуют нами.
Я говорю о законах физических точно так же, как и о нравственных. Разделять их пагубно. В итоге то, что сейчас называют «нравственные идеалы» - на самом деле плевок в Истину, или в природу. Родители морали, конечно, законы физические. Человек им поклонился – и ослаб, потерял своё первозданное достоинство и, чтоб устроиться в своих фантазмах по поводу мира материального, выдумал фантазмы идеальные. Если я правильно поняла вашу мысль, то у живого, не социализированного мира, то есть у мира животных ДИКИХ,- своя мораль и, верно, мораль более адекватная Истине. Это в русле вашего определения состояния животных: они не знают законов и гибнут, стоит им оказаться в искусственной, сотворённой человеком среде. Мне возразят: а! хочешь жить по звериным законам?! Возразят, не постигая, что мне будет плохо в таком случае лишь в связи с тотальной аберрацией изначального, Истинного положения дел (Эдема в моей терминологии) и отражённой во мне через многие поколения потери истинной изначальной поведенческой модели. Я стала слепа, как крот, для Истины. У меня исказились инстинкты, какие я толкую изначальной моралью…
Писать дальше – вам надоедать.
Что делать? Выхода нет. Учитель за Учителем гибнут. Их не понимают. Моисей водил Израиль сорок лет по пустыне с тем, чтоб народ забыл своё падшее духовное состояние египетского пленения. Наши духовные аберрации сожжёт только апокалипсис. И пойдёт другое… не человечество, но определённым и, надеюсь, правильным образом организованная Жизнь. Поэтому лично я, уповая на гибель всего человечества и на свою, пусть и отдалённую кончину (если Богу угодно), не могу скрывать своих многих сокровенных чувств ради падших установлений. Да поймите меня правильно, а не в банальном смысле эксгибиционизма, например.
За вас, в чём-то моя единомышленница!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.