Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Совет дня...

Совет дня... «Человеку необходимо — в любое время и в специально отведённое время уединения — вдумываться, какой путь является истинным по Закону , каким путём ему нужно идти. А затем размышлять о своих действиях — соответствуют они этому пути или нет. Поступая так, он сможет легко очиститься от всякого зла и выпрямить свои пути».

Конечно, следовать этому совету непросто. Но это единственный способ для того, кто хочет идти прямым путём, здесь нет, и не может быть какого-то простого алгоритма.

Хотя простой формулы, с помощью которой можно было бы точно оценить свои действия, не существует, Виленский Гаон всё же даёт нам некую «индикацию».
«Тот, кому представилась возможность совершить доброе дело, и он хочет распознать, не исходит ли это от дурного стремления, пусть проверит, как во время совершения дела ведут себя органы его тела.

Если они в это время движутся проворно и играючи, по-видимому, дело происходит по совету дурного стремления. Потому что как может быть, чтобы органы тела — тяжёлые, созданные из праха, природа которых — идти за своими телесными вожделениями, опускаться как можно ниже, как положено праху — начали действовать с охотой? Это не что иное, как совет дурного стремления, желающего позже взять над ними власть.

А если внутреннее стремление человека — приблизиться к своему Создателю, совершая добрые дела, органы его тела будут тяжелы и ленивы. Тогда видно, что это соответствует природе: дурное стремление влияет на органы тела, желая удержать их от совершения добрых дел».
С уважением, Реувен Куклин



smeiana   20 января 2010   682 0 6  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Margaleta1945 # 20 января 2010 года   +1  
Я дала положительный отзыв, хоть это очень спорный пост.
smeiana пишет:
Тот, кому представилась возможность совершить доброе дело, и он хочет распознать, не исходит ли это от дурного стремления, пусть проверит, как во время совершения дела ведут себя органы его тела.

То есть, если у меня есть желание заплатить налоги, а руки не хотят делать платежку, то это значит, что это дурное действие и делать этого не нужно?
smeiana # 20 января 2010 года   +4  
можно и так расценить, хотя и другой вариант объяснения с более духовной точки
имеет место, тут все дело в выборе каждого человека по какому пути ему идти,
так и поступать...
Margaleta1945 # 20 января 2010 года   +1  
Да, нет, я согласна с Вами. Просто не всегда есть время на размышления. А я только за духовность, если только она не переходит в фанатизм.
smeiana # 20 января 2010 года   +4  
Зачем нам фанатизм, он нам не нужен, я прекрасно осознаю, что фанатизм уродует
наше сознание и жизнь, жизнь, которую подарил нам Творец для радости, это
я точно знаю, только еще не всегда умею радоваться как СЛЕДУЕТ.
Margaleta1945 # 20 января 2010 года   +1  
Полностью с вами согласна.
smeiana # 24 января 2010 года   +4  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.