Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





София - история болгарской столицей

София - история болгарской столицей Св. София, чье имя носит город


Административная карта и герб Софии

Девиз города:Растёт но не стареет

София, это город с 7000-летней историей, чем он уникальным для Европе как один из городов с самым древним прошлым. В идеальном центре города и сегодня находятся объекты из неолитического человека и остатки каменного и бронзового века. Считается, что основанием для поселения древних людей на этого места, это горячие минеральные источники, которые существуют в области Софии. Они находятся в центре сегодняшнего города - возле старой бани с минеральной водой у Президентства,в квартал Лозенец, и в кварталях Горна баня и Княжево. Их температура разная, от +21 ° С до +42 ° С и воды содержают многих солях и ионах, которые целительные.
Первое племя, заселившееся в Cофийском поле, было фракийское племя Серды. Они дали и первое имя города - Сердика. Около 500 лет до нашей эры здесь приходят жить и Oдрисы, известные как этническую группу, основавшую своё собственноё царство. За короткое время в IVом веке до нашей эры город бывает владением Филиппа и его сына Александра Македонских. Едва в 29ого года нашей эры город завоеваным римскими легионами во времена правления императора Траяна (98-117) и становиться административным центром области. Его имя тогда было Улпиа Сердика и город стал муниципиум (центральныйм городом) области. В городе построены башни, крепостные стены, общественные бани, административные и культовые здания, гражданская базилика и булефтерион (большой амфитеатр). В IIом веке он становиться центром провинции Нижняя Дакия, разрастает в продолжение века с половиной, так что не без основания император Константин Великий называет Сердика "мой Рим". Город был небольшой по масштабам, но большим в городского плана и архитектуры, богат на развлечениях и общественной жизни. Сердика получает новый расцвет во время императора Юстиниана, когда его окружали впечатляющие крепостные стены, часть из которых можно увидеть и сегодня.


Церков "Св. Георгий, вокруг-римская Ротонда

Полностью сохранены и восстановлены в настоящее время являются римская Ротонда, преобразованной в ранней христианской церквой Св. Георгия, расположеная позади гостиницы "Шератон. Город был захвачен Аттилом в Vом веке и возвращён к Византийской империи немного после его смерти. Он по-прежнему входил в состав Восточной Римской империи, вплоть до начала IXого века.
С созданием Дунайской Болгарии в 681ом годе н.э. многие болгарские правители были заинтересоваными от Сердики. Хану Крум удалоёться включить его в пределах Болгарии в 809ого года. Название города уже было Средец, означающее на тогдашном языке «Среда», «Центр», «Централное место». И действительно, его местоположение даёт основания быть центром Балканского полуострова. Этого имя город носит до 1018 году, когда после падения Болгарии под византийское правление бывает переименован на Триадица, что означает "между горами". Затем, в 1194ом году городу возвращают имя Средец.


Церков "Св. София

Город бывает осажденым и атакованым много раз от мадьярах, сербах и крестоносцев. После освобождения Болгарии от византийского владычества он был снова включен в границах страны. Его имя уже - София. Храм Св. София, который существует и сегодня (в близости храма-памятника "Святой Александр Невский"), дает городу новое его новое имя. Он разрастаеться и стаёт ремеселеный и торговский центр. В его окресностях строються новые дома и церкви, из которых самая известная церковь, это Боянская.


Церков "Св.Св. Николая и Пантелеймона", ещё известная как Боянская церков

София попадает под османское владычество в 1382ого года. В документах с того времени его называют большими эпитетами, выражающие восхищение завоевателях. Несмотря на того, турецкие власти быстро изменяют его внешнего вида. Христианские церкви падают в руинах, строяться новые турецкие административные здания, мечети, общественные бани, торговые центры. За пять веков османского владычества София становится неузнаваемым. Раскопки последных временах рассказывают, как город менял свой облик через своей многовековной истории. С периода Османской империи сохранены немного зданиях.


Мечет "Баня баши" в центре Софии

Турецкие правители оценивают прекрасное расположение Софии как перекресток и важная магистральная точка на Балканах и расширяют города как центр ремёсла и торговли. В XVIIом веке он уже самыйм крупнейшим рынком на Балканах, през XVIIIого века через него проходит каменная дорога, соединяющая Европу с Малой Азией. В XIXом веке была построена и первая балканская железная дорога как участок знаменитого «Ориент экспресса». София является административным центром "Санджак" - область, которой в значительной степени опирается Османская империя. После освобождения Сербии в XIXого века, Софийский санджак становиться граничным. Город неоднократно подвергается нападениям со стороны кырджелийских племенах, которые периодически грабят и разрушают некоторых из ее районах.
Во время Возрождения и национально-освободительного движения, Апостолом Свободы Василом Левским были созданы здесь революционные комитеты и он смотрить на Софию как на одного из центров будущего восстания. По иронии судьбы, после его задержания он был доставлен именно в Софии, где он был осужден и повешен в 1873 году.


Памятник Василия Левского на место его вешения

София освобождена от османского владычества четвёртого января 1878ого года. В то время население не превышает 12 000 человек, но его благоприятное стратегическое расположение делает его пригодным для столицы и 4ого априля 1879ого года София сталёт столицей Царства Болгарии. В броеные годы численность населения увеличиваеться почти в десять раз, его внешный вид коренно меняеться, турецкие тесненькие переулки замениваются мощеными улицами, построены административные здания, церкви, школы, сады, современная канализация, проводяться телеграфные и телефонные линии. София начинает напоминать все более европейским городом, но с многих чертах Востока.


Рынок мастерах золотых делах

В 20ых годах двадцатого века, София становится более европейской внешностью. Очень современный и уникальный вид она получает во времена правления Бориса III, когда начинают строиться здания в модерном стиле, сецесионе, Bauhaus, неоклассицизме и европейской эклектике.


Лъвов мост - Мост лвах

Сегодня в центре города и в окрестности с Львова моста над реки Сливнишкой и до Гостиницей Шератон изобильствуют здания с первой половины этого века. Маленькие улочки и газовые фонари остались почти до Второй мировой войны. Американские бомбардировки в ходе войны, привели к больших разрушениях в центральной части города. В то время Болгария была союзником нацистской Германии.
В 30ых и 40овых годах двадцатого века, София была ареной рабочих забастовок, митингах и демонстрациях, но и центром культуры, науки и искусства. Изменения в политической жизни после девятого сентября 1944ого года ощущаются на лице столицы. Строительство зданий в городским и сталинским стиле, самой известной из которых является центральный комплекс – Партийный дом, гостиница Балкан и Центральный универмаг. Сегодня эти здания имеют другие предназначения. В здании гостиницы Балкан, примерно, сейчас находиться гостиница из известной сети отелей Шератон. В его продолжение располагается Президентство. ЦУМ коренным образом преобразованн, а вдоль его - Совет Министров. В бывшем царском дворце экспозиция Национальной художественной галереи. София является крупным промышленным центром страны. Там сосредоточено 1/6 част от производства и 1/8 част от населения страны, и большая часть политического и культурного элита и государственного капитала.


Центр Софии.Влево - ЦУМ. В глубине - Президентство, на предном плане-церков "Св. Петка Самарджийская".А вправо-гостиница "Шератон", не видна на фото.

Сегодня София постоянно меняется. В ход реституция, возвращаються старые собствености, здания, строяться новые магазины, открываються частные фирмы. Проводиться постепенное восстановление этим вечным культурным и историческим ценностям, которые делают города в модерным европейским городом с древной культурой, впечатляющем настоящем и лучшем будущем.

С Google.bg



Бистра   10 января 2010   1582 0 11  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Rizaja # 10 января 2010 года   +3  
Прекрасный древний и вечно молодой город!
Бистра # 10 января 2010 года   +4  
Я так его люблю...
Renata-one # 10 января 2010 года   +1  
Замечательно!
Бистра # 10 января 2010 года   +2  
Вот такой мой город, вот такая его забележительная история!
Вячеслав Серёгин # 10 января 2010 года   +2  
Бистра! Спасибо за интересную статью про Софию.
Бистра # 10 января 2010 года   +2  
С удовольствием писала - сново переводила.
Alba Regia # 10 января 2010 года   +2  
Какая долгая трудная жизнь у города. Спасибо за статью!
Бистра # 10 января 2010 года   +2  
Пожалуйста!Это действительно старый, но гордый город!
Баронессе Ксения # 10 января 2010 года   +2  
да-да... как-то одно время меня интересовала Болгария..
Вячеслав Серёгин # 10 января 2010 года   +2  
А я любил болгарскую эстраду.Эмиль Димитров-тому подтверждение.
Лили Иванова-до сих пор имеет большой успех у зрителей,как наша София Ротару.
Бистра # 10 января 2010 года   +2  
Они неповторимые!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.