Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Универсальный пирог

Сейчас отвечала на вопрос Линет в комментариях к своему посту о соде в тесте. Вопрос о секретах бисквита. Я практически никогда не пеку бисквит. Раньше пекла торт Сказка, делала бисквитный рулет. Вот и всё. У нас дома бисквит не любят, а в выпечке он капризный. Я люблю быстрые, практичные рецепты и всё перерабатываю под эти условия.
Есть у меня рецепт пирога, который меня выручал не раз. Я сейчас на его примере расскажу, как я над рецептами "издеваюсь"

Этот рецепт я взяла из перекидного календаря в восьмидесятые годы. Обычно я не пользуюсь рецептами из календарей, журналов, телевизора.Сколько раз проверяла и все охи-ахи разочаровывают. Получается банальная ерунда. И деликатесы смешивать не очень люблю. Деликатес на то и деликатес, чтобы им так лакомиться. А вот из простых продуктов, доступных каждой хозяйке с любым кошельком, вкуснятину соорудить - это да, это ценю.
Как всегда увлеклась и отвлеклась. Итак, пирог. Меня привлёк он простыми продуктами и тем, что взбивать не нужно. Пирог назывался "Лесной" (не знаю почему), я так и оставила. Лесной, так лесной.

Оригинальный рецепт: 1 стакан сметаны,
1 стакан сахара
2 яйца,
1 стакан манки,
1 стакан муки,
перемешать тщательно
1/3 ч.ложки соды
150 г растопленного маргарина
Быстро перемешиваем и выкладываем в смазанную форму. Выпекать на среднем жару до тех пор, как середина пирога при нажатии будет упругой. Пирог становится коричневатым в корочке. Вот такой рецепт. Быстро, просто и вкусно. Что-то среднее между манником и сметанником. Самое главное добавлять точно по списку, в той же последовательности.

Мне рецепт понравился и я начала над ним работать.
Сначала я попробовала приготовить то же самое, но без манки, заменила её мукой. А в тесто при замесе (сразу) влила уксус, можно 1/2 чл лимонной кислоты. А в конце соды добавила больше, 1/2 ч.ложки, перемешала и быстро в приготовленную форму. Получилось! И чем не бисквит. Я начала печь на этой основе торты. Вечером печём корж, а утром разрезаем и смазываем кремом.

Идём дальше. А если не крем, а повидло? Попробовала. Отлично, сверху ещё и орешками присыпала. Гости похваливают: Опять новый рецепт!

Идём дальше. А если сметаны нет, а вот есть забродивший кефир или давно скисшее и уже севшее в простоквашу молоко? Тогда как? Отлично, всё получилось ещё лучше, сыворотку только нужно слить, а маргарин увеличить до 200-250 г. И (важно) не нарушаем последовательность.

А если нет маргарина? Я добавляла смалец(свиной вытопленный жир). Не признаю смалец в выпечке, но в этом тесте он удивительно улучшал вкус. Только добавлять его нужно меньше, пару столовых ложек с верхом. смалец без примесей, он "жирнее". Можно сливочное масло, топлёное.

Продолжим эксперименты. А если в тесто добавить орешки или какао? Отлично! Добавляла орехи молотые, какао, мак, ванилин, корицу, цедру лимона или апельсина, цукаты, мускатный орех (не одновременно, конечно). Каждый раз новое тесто. Можно два вида и выкладывать в форму "кучками", в духовке всё сольётся в "абстракцию" и на разрезе будет красота.

А ещё в вылитое тесто рассовывала карамельки, кусочки конфеты "Премьера" или "Школьница".

Вот такой пирог. Раньше, когда приходили нежданные гости, я ныряла в кухню, за минуты смешивала всё это, ставила форму в духовку и через час, когда гости начинали нервно поёрзывать и смущённо намекать о своём уходе, я говорила:"Да вы что? Я же для вас специально пирог испекла, сейчас вытащу, идём к столу".
Эффект был потрясающий:"Когда, ты же с нами сидела, ну додельница". А весь секрет в простом рецепте. Попробуйте!



Sharita   2 января 2010   1279 16 15  


Рейтинг: +22




Тэги: пирог, дневник





Комментарии:

Лариса # 2 января 2010 года   0  
Такой рецепт коржей я еще не встречала. Попробую, взяла в избранное.
Sharita # 2 января 2010 года   0  
Напишите впечатления.
Лариса # 2 января 2010 года   0  
Напишу)))
Но я пеку бисквит - без соды) Его очень просто печь - главное соблюдать пропорции и нехитрые правила...
Sharita # 2 января 2010 года   0  
А в настоящем бисквите сода не нужна. Бисквит требует "уважения", тщательности , а здесь всё бегом. Добавила - смешала, добавила - смешала - в форму. Всё! Это тесто больше похоже на нежный кекс.
Лариса # 2 января 2010 года   0  
Я поняла)
майя # 2 января 2010 года   0  
Спасибо! Просто и здорово! Ценно!
Sharita # 2 января 2010 года   0  
Попробуй, потом скажешь.
Юллиана # 2 января 2010 года   0  
Клёвые рецепты! Я очень люблю заниматься выпечкой, вот и попробую! Спасибо, Тамарочка!
Sharita # 2 января 2010 года   0  
Попробуй. Всё должно получиться.
Linet # 2 января 2010 года   0  
Мой бисквит, из того, что есть в холодильнике. Видимо мой бисквит и есть твой пирог Лесной, просто он получается пышный и высокий как бисквит, так и зову. Я тоже беру или прокисшее молоко, или кефир, или йогурт, все те остатки, что не съелись вовремя детьми, добавляю все что и у тебя, только без манки и пеку. Смазываю тоже, что есть, и вареньем, и взбитыми сливками, и кремами (если не лень возится) Ответ на свой вопрос я получила сполна. Спасибо
Sharita # 2 января 2010 года   0  
Мой тоже высокий.Выкладываю в форму на 2/3, а он поднимается до краёв.
Duska # 2 января 2010 года   0  
Спасибо! Надо попробовать, Обязательно!!!
Aza # 2 января 2010 года   0  
Спасибо большое! Как раз собиралась печь пирог! Попробую!
Тинейджер # 3 января 2010 года   0  
мама тоже бисквит не печет. надо ей ваш рецепт показать. сегодня оладьи с яблоками жарила.
polo # 1 марта 2012 года   0  
Забираю в Избранное! Спасибо за рецепт!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.