Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Смотритель Вселенной

Смотритель Вселенной Сегодня большинство астрофизиков согласны с теорией «горячей Вселенной», которая опирается на два главных факта: 1) Вселенная расширяется, о чем свидетельствует красное смещение линий в спектрах далеких галактик; 2) Вселенная заполнена однородным фоном так называемого реликтового излучения.

Предположительно 10 – 20 миллиардов лет назад произошел «большой взрыв», расколовший «космическое яйцо», в котором заключалась вся материя Вселенной. Расширяясь, она остывала и постепенно приобретала привычный для нас вид.

«Большой взрыв»… Пусть так. А что было до него? Исследуя тот период, ученые заходят в тупик, называемый ими сингулярностью. Что это такое? Если бы время можно было обратить вспять, то Вселенная начала бы сжиматься, сжиматься, пока не правратилась бы в точку. Это и есть сингулярность, или точечная Вселенная. Но если продолжить процесс дальше, Вселенная в конце концов превратится в ничто, абсолютное ничто, из которого ничто не смогло бы и появиться. Сам собой напрашивается вывод, что в те невообразимо далекие времена происходили события, не согласующиеся с законами, которые управляют современным миром, так как вещество Вселенной, стянутое в одну точку, все же должно было откуда-то взяться. Поэтому по крайней мере первый атом был создан сверхъестественной силой, как бы мы ее ни называли – Богом, суперразумом или иначе.

Физики доказали также, что существование нашего мира в том виде, в каком мы его знаем, требует неукоснительного соблюдения ряда фундаментальных законов. Даже самые незначительные изменения физических констант уничтожили бы наш мир. Спрашивается, какая сила заложила в тот огненный комок частиц и излучений, в котором, по мнению ученых, была сосредоточена Вселенная до «большого взрыва», законы, управляющие миром на протяжении миллиардов лет? Какая сила удерживает мир в рамках неизменности? По-моему, ответ на оба вопроса может быть дан только один: к сотворению мира и поддержанию вселенской машины в рабочем состоянии причастен некий могущественный сверхразум.

Итак, замысел или случайность? Парадокс этого важнейшего вопроса, определяющего мировоззренческие позиции людей, состоит в следующем. Ученые не способны доказать стихийный характер сотворения и эволюции Вселенной из-за отсутствия фактов, теологи не могут доказать обратное, так как не знают цели, ради которой божественный разум создал мир. Именно из этого незнания и родилась идея стихийного сотворения Вселенной.

Водород, углерод, кислород, азот – вот четыре элемента, четыре столпа, на которых зиждется органическая жизнь. Без этих элементов она невозможна. Все они обладают уникальными свойствами, но главное не в этом. Главное в том, что вероятность случайной комбинации этих элементов, необходимых для возникновения жизни, практически равна нулю. Лишь такой ответ может дать нам наука. Почему же именно эти элементы и именно в нужной пропорции оказались в нашем уголке Вселенной? Объяснить сей загадочный факт можно только чьим-то целенаправленным вмешательством. Но если бы оно проявлялось только в этом!

В колыбели жизни, называемой нами Землей, в течение длительных геологических периодов, многих сотен миллионов лет поддерживаются особо благоприятные для этой жизни условия. Похоже, условия эти регулирует некий универсальный термостат. Что произойдет, если он перестанет действовать? А вот что. Если содержание кислорода в атмосфере снизится до 14% и менее, мы не сможем зажечь огонь. Если оно, наоборот, повысится до 25% и более, даже мокрое дерево и мох будут воспламеняться. Одной молнии окажется достаточно, чтобы началась всемирная катастрофа, столь ужасная, что не приснится и во сне. В результате бесконечных пожаров возрастет содержание углекислого газа в атмосфере, что в свою очередь стимулирует производство кислорода морскими растениями, вырабатывающими значительную его часть. Пожары будут шириться, и жизнь на суше станет невозможной.

Другой пример. Расчеты показывают еще и то, что соленость всех морей и океанов в принципе не должна отличаться от солености Мертвого моря, в котором, как известно, жизнь невозможна из-за высокого содержания солей. Доказано, что рост их концентрации с 4 до 6% привел бы к гибели всех форм морской жизни. Однако этого не происходит. Кое-какие механизмы, способствующие понижению концентрации солей в водах океанов, известны, но далеко не все. А главное, эти механизмы действовали задолго до появления высших организмов, словно были заранее подготовлены.

Думая над всеми этими приведенными фактами, хочется воскликнуть: как узка полоса нашего существования! Какие мы хрупкие и нежные! Один порыв ветра – и мы сметены, изломаны. Такому хрупкому цветку нужен сад, за которым хорошо ухаживают.

Пойдем дальше. Современная биология также не способна помочь нам понять таинство зарождения жизни. Лежащая в ее основе эволюционная теория ничего не объясняет. Были изучены миллионы органических соединений, но ни одно из них не обнаружило склонности к превращению в живое существо. Опять выходит, что таинственное «нечто» дало толчок, и органические соединения переступили грань между мертвой и живой природой.

Данные последних исследований убеждают, что общепринятая теория естественного отбора рисует картину, увы, далекую от действительности. Сравнение окаменелых останков раковин различных видов моллюсков. Обитавших в океанах нашей планеты десятки и сотни миллионов лет назад, показывает, что просуществовав практически без изменений 10 – 15 миллионов лет, вид исчезает. Другой, занявший его место, повторяет историю своего предшественника. Что касается мутаций, являющихся, согласно теории, основой естественного отбора, то они, как правило, носят нейтральный характер, то есть не ведут к важным изменениям в природе организмов. Например, у людей постоянно происходят мутации цвета волос и глаз. Это может сыграть дурную или хорошую шутку с нашей внешностью, но ни повредить, ни помочь человеку не способно.

Новые виды появлялись как угодно, но только не в результате постепенного накопления мелких изменений, происходящих вследствие приспособления организмов к окружающей среде. Затем процесс эволюции, точнее появление новых видов, внезапно прекратился. Это произошло примерно 40 миллионов лет назад. Почему? Может быть потому, что условия для появления Человека в основном были созданы?..

Так или иначе, все науки, изучающие историю развития жизни на Земле, спотыкаются на том же месте, что и физика, - на Начале. Одни не способны дать аргументированного объяснения возникновению жизни. Другие – самого главного и загадочного: когда и как появился Человек.

Итак, в бесконечной цепи бытия не хватает трех главных звеньев. Все три великих акта творения – Вселенной, Жизни, Разума – необъяснимы на основе законов, открытых наукой. Изучение фактов и теорий показывает, что вселенская машина не может работать самостоятельно в нужном режиме, ей необходим смотритель.

Создатель и смотритель Вселенной – кто он?

Виктор ПОТАПОВ



barbara1959   26 декабря 2009   906 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: вселенная, Бог, создание, физики, мир, существование





Комментарии:

Капля # 26 декабря 2009 года   +4  
Хорошая статья. Спасибо.

barbara1959 пишет:
теологи не могут доказать обратное, так как не знают цели, ради которой божественный разум создал мир

Я конечно, не теолог, но на этот вопрос видела ответ в Библии:

(Деяние 17:26-27) От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас.

Но, зачастую, нас не хватает на тех кто рядом...
nadegdada # 27 декабря 2009 года   +1  
Наверное, каждый в своей жизни задавал себе эти вечные вопросы . Как бы меня не разубеждали - это Бог ,высший разум !
Руслёна # 28 декабря 2009 года   +2  
Да, конечно, это Бог! И обидно, когда люди, которых ты любишь, называют Его просто Высший разум, как что-то абстрактное.
LudmilaIwanowna # 1 января 2010 года   +3  
Сотворил Господь небо и землю и сказал: "ХОРОШО"...
Руслёна # 8 января 2010 года   +1  
Я, когда смотрю на то, что Бог сотворил, на природу, например,и думаю, как человек смешон в своих потугах, бахвалясь, что он царь природы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.