Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я В ШОКЕ

Я В ШОКЕ Привет всем православным и не только – в общем, всем, кто есть на «Джулии».


Заскочила ненадолго, чтобы сказать, что я в шоке. И вот причина - ссылку попросили убрать, так что цитирую: «…Преступники выпивали во дворе дома по улице Народной города Подольска. Когда алкоголя в крови уже было в избытке, мужчины направились к ближайшему подъезду справить нужду. В этот момент мимо проходил священник Александр Филиппов, который сделал им замечание. Молодые люди, видимо, сочли это за оскорбление и решили ответить. Они затащили Филиппова в подъезд, избили, а затем один из них выстрелил священнику в грудь. Прямо у дверей собственной квартиры. Прибывшая на место скорая уже была бессильна.

Протоиерей Александр Филиппов был настоятелем Вознесенской церкви, расположенной в Подольском районе. Он как раз боролся с наркоманией и пьянством. Отцу Александру было всего 39 лет. У него остались три дочери.

За последний месяц это уже второе убийство священнослужителя в Москве. В ноябре прямо в церкви был застрелен настоятель храма Апостола Фомы Даниил Сысоев. И хоть то убийство, как предполагает следствие, было совершено на религиозной почве, это не отменяет главного — ряса священнослужителя не останавливает убийц…»

Что происходит с людьми? Это ведь не первое убийство священников, и, увы не последнее. Совершаются они либо на религиозной почве – ну здесь хоть понятно, ритуальные убийства сатанистов, и уже привычное «бей неверного» (оговорюсь сразу, чтобы не обидеть мусульман «Джулии» - я ничего не имею против традиционного ислама, и мне известно, что сам ислам – мирная религия, и подобные преступления и теракты ортодоксальными мусульманами не одобряются) – фанатизм – дело особое, и имеет под собой пограничное состояние психики.

Другие случаи – убийства священников с целью ограбления храма. Но вот так – просто убить священника, сделавшего замечание. Ведь на его месте мог быть кто угодно. Убийства в подворотнях были, увы, всегда. Преступников не останавливал ни пол ни возраст их жертв. Иногда даже, увы, стимулировал. Но священники как лица духовные пользовались уважением даже асоциальных слоев населения. И это в «лихие 90-е» - после 70-летних запретов на религию и массовых репрессий на священников. Сейчас же, когда религия официально разрешена, когда кто-то говорит о духовном подъеме нации… а есть ли он, подъем этот?



komar-ik   23 декабря 2009   1077 0 17  


Рейтинг: +17








Комментарии:

angel2007 # 24 декабря 2009 года   +2  
komar-ik пишет:
Но священники как лица духовные пользовались уважением даже асоциальных слоев населения. И это в «лихие 90-е» - после 70-летних запретов на религию и массовых репрессий на священников.

именно "запретов на религию, которая имела только одно название "православие".
На сегодняшний день, мне кажется, молодежь ополчилась из-за того, что широкое развитие приобрело сектанство. Каждая из "вер" твердит о том, что только она правильная.
Русь крещена в православии, так зачем так свято чтить другие верования? восток почему-то не очень жалует православие. так почему же мы должны считаться, например, с мусульманством?..
Почему мы должны начать отвергать Иисуса, как провозглашают свидетели Иеговы, если наши деды и прадеды исповедовали Св. Троицу?
Если я кого-то обидела, то извините, пожалуйста
komar-ik # 26 декабря 2009 года   +1  
спасибо за комментарий, Ангел, согласна с вами. секты -еще один бич нашей многострадальной Родины. самое обидное, что "верховные пастыри" этих "самых правильных христианских церквей" ничего общего с христианством не имеют и нередко занимают не последние места в масонских ложах.
но это - тема отдельного спича, я для него только начинаю зреть...
но самое страшное - из жизни людей уходит духовность. на западесимвол Рождества - Санта, но не Богомладенец... проповедь "веротерпимлсти" дошла до абсурда. то, что оказалось не под силу тоталитаризму - уничтожается либерализмом - самой удобной "верой" для пофигистов.

насчет мусульман - отдельная тема, для отдельного спича (снова ) не скажу, что я - ярый противник магометан, как и любой другой православный. что характерно, ни один мусульманин ничего плохого не видел от православных... миролюбивые мы... в этом и есть наша сила.
Ellyn # 28 декабря 2009 года   +1  
Думаю, люди в отражении духовного человека подсознательно увидели свое моральное уродство, а это злит. Но, может быть, ошибаюсь.
Что касается мусульман. У меня муж - мусульманин из Дагестана. Никакой вражды к другим религиям не испытывает. Дочка у нас крещеная. То, что мы, православные, миролюбивые - поверьте, не совсем так. Разные. Когда мой муж учился в Вологде, они спокойно в город выйти не могли, их били, оскорбляли ("чурки" - не слышали такого ни разу в адрес кавказцев?). А они виноваты, что мы их завоевали когда-то? 25 лет война длилась, помните? Они не сами к нам пришли.
А то, что сейчас происходит в России - это проплаченные акции, для разделения нашего народа. Там такая работа на Кавказе ведется, такая пропаганда - неокрепшим молодым умам трудно устоять, плюс молодежи заработать негде, там очень бедно живет население, они часто из-за этого еще туда идут. При всем при том большинство - вполне мирное население.
А кто, по Вашему, это проплачивает-то? Кто в этом заинтересован, в развале нашей страны, в том, чтобы Кавказ вышел из-под нашего контроля? Так что к религии, поверьте, это имеет мало отношения, это грязная политика. И если мы начнем вражду, то кому на руку мы сыграем? Уж точно не своей стране.
Хотя в целом в мире ислам себя уже сильно дискредитировал. И разумные мусульмане это понимают. А Бог-то один. "У Бога нет религии." - кажется, так сказал Махатма Ганди.
Валерия Корнеева # 18 января 2010 года   +2  
Увы, этот ужас произошёл на территории посёлка, который входит в состав моего города...Так дико! Я сама хожу с осени прошлого года в Троицкий собор в Подольске, уже успела привыкнуть к священнослужителям церкви, со многими общаюсь и очень их уважаю...Такие достойные люди! Как жаль, что так часто происходит подобная жестокость...
Kmirochca # 19 января 2010 года   +3  
komar-ik пишет:
За последний месяц это уже второе убийство священнослужителя в Москве.

Народ обнаглел, уже ничего не боится.
komar-ik пишет:
Но священники как лица духовные пользовались уважением даже асоциальных слоев населения. И это в «лихие 90-е» - после 70-летних запретов на религию и массовых репрессий на священников. Сейчас же, когда религия официально разрешена, когда кто-то говорит о духовном подъеме нации… а есть ли он, подъем этот?

Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +2  
Мне кажется, подъём есть, но не среди всех...
komar-ik # 19 января 2010 года   +3  
есть, конечно... может, поэтому так шокирует подобное...
Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +2  
Да, вы правы...Я сама стала прихожанкой храма только в октябре 2009 года...И впервые для себя открыла, что такое великие церковные Таинства, такие как Таинство покаяния и Таинство Причащения. И поэтому сейчас, когда уже чувствую себя хотя бы отчасти понимающей жизнь Церкви "изнутри", так страшно слышать о таких ужасных и жестоких известиях...
komar-ik # 19 января 2010 года   +2  
в этом все и дело... понимать жизнь Церкви "изнутри". немного вернусь к разговору о сектах, просто в тему... разговаривала с одной знакомой из так называемого "нового поколения", и она пыталась обратить меня в свою веру, не понимая, что же я нашла в Православии, т.к. она там была и ей там не понравилось, хотя она делала там все. в ходе разговора выяснилось что под словом "все" подразумевалось крестное знамение и покупка свечей... и она была удивлена, узнав, что у нас есть и исповедь и причастие... жаль, что не рассказала ей о елеопомазании... к чему я это пишу? - а к тому, что, пока для людей Православие будет представлять собой только архитектурные сооружения с фресками и свечами, к священнослужителям будет такое отношение... пока не станем смотреть на иконы как положено - не сможем смотреть на людей как на иконы... отсюда и все наши беды...
поздравляю с воцерковлением! укрепи вас Господи!
Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +1  
Большое вам спасибо! Только, думаю, процесс воцерковления всё-таки не так прост, и для меня было бы большим искушением сказать о себе, что я уже достигла меры христианского благочестия. Тем более случаются, как говорят на церковном языке, и периоды "теплохладности", когда и правило трудно прочесть внимательно, и когда спотыкаешься время от времени в духовном плане...В такие моменты начинаешь понимать, как хорошо, что наша Церковь даёт нам Таинство исповеди!
В этом году я впервые была на торжественной всенощной и литургии на Рождество Христово...Это незабываемо! В храме стояли свежие ели, служба проходила очень празднично, и в душе я почувствовала такую радость!
komar-ik # 19 января 2010 года   +2  
ааааааааааа! я завидую! ))) у меня в этом году со всеночной не сложилось... хотелось пойти на службу всей семьей, а пятилетний малыш не выстоял бы... поэтому пришлось идти на утреннюю службу. благо, церквей в городе хватает, и еще и монастырь есть, так что на службу попали. конечно, праздник есть праздник, но в ночных богослужениях есть что-то особенное.
з.ы. вы еще не были на Пасхальном Богослужении! но, это уже скоро, пасха в этом году ранняя)))

процесс воцерковления, действительно, не прост, а, скорее, наоборот, так что желаю вам поскорее найти совопросника среди священников, который сможет вам помогать, подсказывать...
Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +1  
Как раз перед Новым годом мне в нашем храме порекомендовали очень хороший церковный календарь , называется "Дорога к храму". Там так всё доступно написано, как раз для таких новоначальных, как я Так всё понятно и интересно изложено, про праздники, про традиции, всё объясняется...Я очень рада, что у меня теперь есть такой календарь
Очень хочется побывать и на Пасхальной службе, раньше я её только по телевизору и видела!

И, конечно, ещё очень хочется найти своего духовника...У нас в храме есть один очень хороший и понимающий архимандрит Савватий, вот думаю, может быть, его попросить стать моим духовником...
selma # 19 января 2010 года   +3  
Ужас!
Лара11 # 31 января 2010 года   0  
Может я циник, но возмущает вот что, 2 месяца в СМИ трясли эту бедную "Хромую лошадь" где, я уверена, тусили не самые нравствено воспитанные и законопослушные граждане нашей необъятной Родины. Все понятно, жалко, погрели чьи-то родные. А когда происходят вот такие случаи, когда погибают люди, которые несут свет, добро у которых есть чему поучиться,где СМИ? Почему когда, по моему в Краноярском крае, засыпало 25 пенсионеров обильным снегопадом, 3 недели они были отрезанны от всего мира(вода и хлеб привозные, медпункта нет и линии электропередач были нарушены) к ним родственники не могли попасть, жуть. А в новостях это как-то вскользь и, что интересно,властям "по гайке", у них "Хромая лошадь"!!!!!А может я не права?
Ветла # 31 января 2010 года   +1  
Страшно, что подобные преступления происходят всё чаще и очень часто остаются безнаказанными. Но даже самое суровое по нашим законам наказание не вернёт жене мужа, детям отца, а прихожанам священника...
elatior # 22 января 2011 года   +2  
Упокой Господи души усопших раб Твоих +++
мухтарова екатерина # 10 ноября 2011 года   +1  
Интересная статья! Есть над чем задуматься! Вот я и задумалась... Если, посмотреть на всю историю христианства, начиная с ветхого завета, многие: священники, простые люди, гибли за веру! Примеров много. Царская семья, в 90 годах три монаха(Пасха красная. автора не помню) Есть в этом, наверное что-то... замысел. Не знаю, не мне решать. Но люди, от этого лучше не стали, а так хотелось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.