Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Крестьянка»: «Цветы» из овощей

«Крестьянка»: «Цветы» из овощей А сегодня давайте почитаем, что писали в приложении к журналу «Крестьянка» № 8 за 1982 год. Оформлен материал как ответ на письмо некой девятиклассницы, спрашивающей, как сделать цветы из овощей:

Украшения из овощей действительно отлично смотрятся на праздничном столе. Изготовить их без труда сможет любая хозяйка. Например, помидоры будут выглядеть красивее, если их нарезать на равные дольки и выложить из них на тарелке цветок. В середину его можно положить зелень, немного салата, тертый сыр, майонез (рис. 1а). Свежая крепкая веточка петрушки будет прекрасным стебельком для цветка, бутон которого вырезан из вареной моркови, свеклы или картофеля (рис. 1б). Такой салат украсит любой салат, холодное мясное или рыбное блюдо, закуску.


Красивый цветок получается из редиса. Для этого кожуру редиса срезать неглубоко и придать разрезам одну из указанных листообразных форм (рис. 2а). Мякоть редиса осторожно отделить. Можно сделать разрезы поглубже и не отделять мякоть от кожуры (рис. 2б), а можно, наоборот, прихватить на лепестки побольше мякоти и отделить их от сердцевины редиса (рис. 2в).


Свежие огурцы с плотной кожурой нарезать сначала ломтиками, потом сделать от середины ломтика надрез (рис. 3а). Из каждого ломтика вырезать кусочек (рис. 3б), сам ломтик изогнуть (рис. 3в).


Оставшиеся кусочки можно сложить друг с другом и в центр поместить веточку зелени (рис. 4а). Если дольки огурца разрезать пополам, то из половинок составляются красивые гирлянды, украшенные зеленью (рис. 4б). Ими хорошо выкладывать края блюд.


А вот «грибки» из яиц с овощным салатом. Тупой конец вареного яйца срезать так, чтобы яйцо держалось на тарелке. С красного помидора со стороны плодоножки срезать 1/4 часть и выжать семена (рис. 5а). Установить помидор на верхний конец яйца. Бумажным конвертом нанести на поверхность помидора белые точки из сметаны или майонеза (рис. 5б).


В тарелку с плоским дном выложить овощной салат и в него поставить «грибки». Блюдо оформить листьями салата, зеленью (рис. 6).



Ms_len_in   16 декабря 2009   4294 1 8  


Рейтинг: +15




Тэги: карвинг, огурец, помидор, редис

Рубрика: Литература





Комментарии:

жанет # 16 декабря 2009 года   +1  
Я грибы такие делала! Выписывала "Крестьянку" ! Тогда многие женщины получали этот журнал).Вот также к Новому году сделала грибочки! А уж как понравилось детям! Столько радости было!!!
Ms_len_in # 16 декабря 2009 года   +1  
А я их сначала на свадьбе у кого-то увидела, а потом уже в журнале
жанет # 16 декабря 2009 года   +1  
Я тогда ещё и впервые розочки из редьки сделала! Тоже из журнала взяла
Тинейджер # 16 декабря 2009 года   +1  
Мама тоже делала грибки в позопрошлом году мне на днюху.
Ms_len_in # 17 декабря 2009 года   +1  
Теперь понятно, в кого у тебя любовь к украшению блюд
Логопед # 16 декабря 2009 года   +1  
да, идея с грибочками интересная....спасибо, огромное!
Ms_len_in # 17 декабря 2009 года   0  
Мне кажется, все идеи можно применять время от времени
Логопед # 17 декабря 2009 года   +1  
да)
конечно)
нельзя упустить случай блеснуть чем-нибудь интересненьким!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.