Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Соловушкин и другие.

Соловушкин и другие. Сначала расскажу вам про своего старшего соловья.
 

 

 

 

 

 
Он на забор дома прямо перед окнами свалился с неба - рядом деревьев нет - не знаем, откуда он появился. Это было 1 июня в День защиты детей. Мы его подобрали желторотым, не оперившимся полностью, и оставили жить с нами. Он стал совсем ручным. Знает "своих" и "чужих". Встречает, подняв крылья вверх и крича так громко, что слышно на улице. Сообщает, когда звонит телефон, когда дали свет или кошка вышла на балкон. Умеет лаять, как собачка, правда, очень тихо, но так похоже, копирует дверной звонок и будильник, танцует, ворчит себе под нос, знает много песен, даже ругается. Одним словом, самое эмоциональное и позитивное существо в нашем доме. Имя дали, но не "приклеилось"- так и отзывается на "Соловушкин" - это теперь его имя.
 

 

 

 

 
Очень любит, когда все дома, точнее, на виду у него, лучше все в одной комнате. Если кого-то не хватает, он зовет, упорно и настойчиво. Если удалось дозваться, он громко приветствует. Незаметно уйти или прийти нельзя – он обо всем сообщит . (Предатель!).
 

 

 

 
Утром, если я хочу, чтобы он дал мне поспать, клетку нужно поставить возле кровати, чтобы он мог меня видеть близко. Если поставить клетку на шкаф или на стол – будет требовать внимания, а вот возле кровати – он сидит на жердочке и рассматривает меня, пока я сплю, даже если несколько часов подряд. Увидит, что просыпаюсь, начинает выщебечивать позывные – тихо, ненавязчиво. Я кладу руку на клетку и он меня клюет до тех пор, пока я не проснусь окончательно.
 

 

 

 

 

 
Еще он умеет делать комплименты, причем только мне. Если ему нравится какая-то одежда, он обязательно ее отмечает – поднимает крылья вверх и громко-громко кричит – это у него восторги такие.
 

 

 

 
Был у меня еще один соловей, всего месяц. Из гнезда прямо в открытое окно машины "спланировал", мне на плечо (за неделю до этого все это мне снилось) - тоже желторотый, есть не умел. Решили не оставлять - отпустили, когда есть научился, пока совсем ручным не стал.
 

 

 

 

 

Такой забавный! Соловушкина за родителя сначала принимал, к нему просился, чтобы покормил. Мы рискнули, пересадили маленького в клетку к большому. Как ни гонялся маленький за большим, так называемый родитель был в шоке – только и успевал "убегать от преследователя". Не стали мы испытывать, насколько их хватит, отсадили малого в отдельную клетку. Больше не просился к "родителю".
 

 
Еще у нас на балконе поселились голуби, как только мы переехали в эту квартиру. Балкон у нас длинный, места достаточно. В нише под потолком сделала гнездо одна голубиная семья и периодически выводит потомство. А где-то полгода назад прямо на полу сделала гнезда другая голубиная семья.
 
(Январским датам на фото не верьте. Это я забыла выставить дату после зарядки батареи)
 

 

 

 

 
Сначала в одном месте, потом в другом, т.к. первое не устроило – мы часто там ходим, а теперь уже и в третьем месте, в самом дальнем. Голуби нас почти не боятся, особенно те, которые вылупились и выросли на наших глазах. Мы их кормим, они даже ждут, если еда закончилась. Почти ручными стали.
 

 

 

 
Причем только те, что сначала появились и их потомство - чужих не пускают, выгоняют.
 
А я к птицам раньше равнодушна была.
 
Одним словом, весело у нас!



polo   15 декабря 2009   1591 0 8  


Рейтинг: +9




Тэги: птицы, голуби, соловьи





Комментарии:

katti-devil # 17 декабря 2009 года   +4  
Здорово! Вы - молодец! Так хорошо с птицами общаетесь!
polo # 20 декабря 2009 года   +3  
Барышня # 18 декабря 2009 года   +2  
птиц к вам, прям магнитом притягивает ,здорово!
polo # 20 декабря 2009 года   +3  
tasha1963 # 8 мая 2012 года   +1  
Это-что -то с чем- то!Вас очень любят птицы:откуда они знают,что вы-добрый человек ?Не спроста они вам попадаются по жизни!(Говорят,в жизни не бывает случайностей).Сейчас вместе с мужем любовались вашими пернатыми.Чудо!Даже где-то позавидовали-в какой красоте и с какими друзьями вы живете.А чем вы кормите соловьев?Тоже,как и я,охотитесь за мухами и бабочками?..Надо же,даже в одежде разбираются,паршивцы!
polo # 8 мая 2012 года   +1  
Еще и воробьи были - подлечивали раненых, потом выпускали. Не приручались - взрослые были уже.
Я всех животных люблю! Очень! И чувствую, что это взаимно. Даже ящерицы в домах живут, по стенам бегают - их все ненавидят, а я с ними разговариваю.
Соловьям мух ловлю и червячков из фруктов-овощей скармливаю, если попадаются. А так они фрукты любят, финики, свежее мясо, хлеб.
Сама не думала, что птица может так контактировать с человеком. Имя знает, вообще знает своих и чужих. Своих встречает, радуется, танцует для них, на чужих не реагирует. Столько позитива от них! Прямо реально лечат душу.
В саду и дикие соловья живут (семья соловьиная) - тоже нас знают. Когда наш соловей дома, они в окна заглядывают - вызывают. (Еду у него воруют). Наш их встречает как гостей - перед ними хвастается, что у него еды много - демонстративно есть начинает то одно, то другое. И дикие соловьи не очень-то нас боятся - за несколько лет привыкли, что мы их кормим. В окна заглядывают, если еды больше нигде не нашли. Но в руки не даются.
ежик медитирующий # 9 мая 2012 года   +2  
Полюбовалась на фотографии соловушек. У нас они есть, но увидеть их непросто, скрытные они. Какие они, оказывается, бывают! Когда-то в детстве, ездила в гости в деревню, у них на дереве около ворот был скворечник. Так этот скворушка мог и лаять, и хрюкать, и мяукать, и кукарекать... Я так удивлялась этому. А люди, которым я рассказывала об этом, отказывались верить.
polo # 10 мая 2012 года   +1  
Да некоторые птицы не хуже попугаев!
А соловьи бывают разные. Этот белохвостик, кажется - на одном форуме о птицах узнала. А бывают и другие, не похожие на моего.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.