Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На чём можно сэкономить?

На чём можно сэкономить? Здравствуйте, Вера! У Вас как у специалиста наверняка накоплен большой опыт работы с клиентами. Расскажите, пожалуйста, на чём в принципе и вообще можно сэкономить? Может быть рядовые потребители просто не задумываются о каких-то статьях экономии, которые, можно сказать, у них под носом?
На чем чаще всего Вы советуете экономить своим клиентам?
Спасибо.



Jackline   11 декабря 2009   1209 3 2  


Рейтинг: +8




Тэги: экономия, как сэкономить деньги





Комментарии:

6_chasov_utra # 14 декабря 2009 года   +1  
хм... еще ответов нет - а уже в избранное положили)))
salon-k13 # 14 декабря 2009 года   +2  
Добрый вечер!

На самом деле экономить можно на всем: и на продуктах питания, и на одежде (даже дорогих брендов), и на отдыхе, и на ресторанах, и на мелочах, праздниках, подарках, мебели ремонте…
Но, если подходить к этому именно как к экономии – уверяю, вас хватит ненадолго
Обычно своим клиенткам я предлагаю не экономить, а «оптимизировать расходы».
Основная задача – это поменять подход к своим тратам. Объясню на примере. Что большинство из нас делает, когда получает зарплату или очередной доход? Начинает тратить! Ведь все так манит: и очередная кофточка с чертовски необходимой сумочкой, и посиделки с подругами в ресторане-кафе, и различные «вкусняшки» в магазине, и т.д. и т.п. После того, как мы насладились процессом трат и к середине месяца понимаем, что денег осталось совсем мало – мы начинаем вспоминать, куда же их потратили.
То есть нами управляют все эти вещи/услуги/развлечений и наше эмоции: «Хочу это, то и еще и вон то! Я же это заслужила и т.п….» Но в итоге, остается чувство неудовлетворенности:
Не могу накопить денег…Почему-то подруга с таким же доходом уже ходит в шубе, а я второй год никак не могу купить себе…

Чтобы ситуация изменилась, необходимо делать все наоборот. Получив з/п, прежде чем бежать в магазин, надо взять ручку и записать, куда планируете потратить свои деньги. Записав все, на что хотите потратить и посчитав результат, увидите, что з/п не хватает….Теперь надо заняться «оптимизацией»!

Определите, без чего вы сможете обойтись, а без чего - нет. Или что можно заменить на более демократичные бренды (это к одежде), возможно, некоторые косметические услуги можно делать дома, заменить некоторые походы в ресторан на ужины дома (те же девичники), и т.п. У каждой из вас будут свои привычки, свои предпочтения.
Например, затраты на продукты можно оптимизировать очень просто: необходимо на выходных спланировать, какие блюда будете готовить, сколько продуктов потребуется и сколько примерно это будет стоить. С этим списком - в магазин, и покупаем все, исключительно опираясь на него. Проверенно! Экономиться до 50%, не экономя на качестве.

Если у самой не получается, можно обратиться к специалисту, который поможет, научит, покажет, как вести бюджет именно лично в вашей ситуации, а еще лучше – составит Личный финансовый план.

Напоследок хочу привести в пример свою ситуацию. Я была жуткой транжирой! Мои основные слабости были: одежда и походы в рестораны/кафе/клубы. Ничего не накапливала, тратила все подчистую за неделю-две до следующих поступлений.
Измениться помог простой и банальный случай: расставание с МЧ – резко сократились доходы… Было сложно осознать, что придется менять привычный образ жизни в худшую сторону. Стала записывать расходы в течение 3-х месяцев. Увидев, сколько денег уходит на одежду, мне их стало просто жалко (тем более, что шкаф забит до отказа, а носить все равно нечего)…

В общем, училась управлять своими расходами около года. Зато сейчас 50% своих доходов я трачу на бизнес, 25% - стабильно направляю на инвестиции, а на остальное живу. Причем абсолютно не чувствую себя ущербно, продолжаю красиво одеваться (шубу – пошила, монобрендовые вещи – тоже можно шить, обувь люблю дорогую – жду скидок). Не боюсь остаться одна – мой резервный фонд позволит жить месяца три, к тому же в ближайшие 2 года планирую купить дом за границей по схеме LeasyBack.

P.S. по своему опыту скажу, что стимулом может стать либо неприятная ситуация (например, развод) или четкое определение собственной цели (для чего я все это делаю: хочу быть финансово независимой, хочу новую машину, шубу или дать хорошее образование детям).

Очень хочу, чтобы вас сподвиг именно второй вариант!
Вера Дедова


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.