Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда смеркалось...

Этот очерк я писала для сборника, посвященного юбилею уголовного розыска Ростовской области. Насколько мне известно, в сборник он не попал – слишком поздно передали в редакцию.

Когда смеркалось…

4 декабря Андрею Пенькову исполнилось 22 года. Все шло хорошо, но к вечеру явился отец и испортил праздник: напившись, он стал «воспитывать» сына. Суть нравоучений Пенькова-старшего заключалась в том, что жить надо честно, нужно работать, воровать нельзя… Это папаша припомнил мартовскую кражу автомагнитолы, о которой он узнал. Совсем разгорячившись, Дмитрий Михайлович даже пообещал сдать в милицию родного сына.

Отец и раньше грозился пойти в милицию, но сказануть такое в день рождения?! Теперь Андрей окончательно решил, что убьет этого умника, чтобы не мешал жить, как хочется. А то что это такое? Машину не дает, жизни учит, работать заставляет… Вот если убить папашу, то никто слова против не скажет, и можно будет делать всё, что захочется.

Мысль у Андрея Пенькова работала быстро, а исполнение он в долгий ящик не откладывал. Задумав убить, он позвонил своему другу:

- Женёк, срочно приезжай! Папаша разбушевался, надо его утихомирить!

Женька приехал около девяти вечера, друзья погрузили спящего Дмитрия Михайловича в багажник и вывезли на свалку. Раздетый Пеньков-старший в багажнике проснулся от холода. Сын вытащил его и отвел в сторону. Пока Женька закрывал багажник, отец и сын заспорили. Следующий момент парень запомнил как картинку: Андрей стоял над отцом с окровавленным ножом в руках. Парни бросили труп там же, не потрудившись как-нибудь спрятать, и уехали.

Через две недели жена Дмитрия Михайловича обратилась в милицию с заявлением о пропаже мужа. Приметы совпали с приметами неопознанного трупа мужчины, найденного недавно на свалке. Внутренности и мягкие ткани трупа были выедены бродячими животными, поэтому эксперты затруднялись назвать дату смерти, и в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения трупа было отказано.

Избавившись от отца, Андрей почувствовал себя вольготно. Он и раньше занимался далеко не праведными делами: совершал кражи из машин, снимал колеса, угонял «тачки», а потом разбирал их на запчасти и продавал на авторынке. Теперь же парень решил развернуться…

Во-первых, совершив в марте кражу из гаража на улице Ленина вместе с Женей, он сообразил, что вдвоем воровать легче, а добыча больше. Во-вторых, он счел, что удобнее работать под заказ, поэтому стал активно искать не особо щепетильных клиентов, которые хотели бы дешево приобрести машину. Разумеется, ворованную. Пеньков предлагал любые марки любого цвета, приговаривая: «Любой каприз за ваши деньги!»

В то же время он рассудил, что неплохо было бы не привлекать к себе лишнего внимания, и устроился на работу в охранное агентство «Скиф». Здесь Пеньков познакомился с Сашей Рябухой – парнем немаленького роста и внушительного телосложения. Ребята быстро нашли общий язык, подружились и через некоторое время начали проворачивать мелкие делишки вместе.

Охраняя объекты, находящиеся под защитой агентства, Пеньков и Рябуха присматривались к окружающей обстановке: кто как живет, кто чем владеет. Привлекли они в свою компанию и Сергея Материана - водителя фирмы, которую охраняли.

Сергей должен был подыскивать зажиточных людей, у которых много наличных денег дома, выяснять их образ жизни и рассказывать об этом Пенькову и Рябухе, а те, в свою очередь, решали, стоит ли связываться с этими людьми. Если договаривались взять их в работу, то разрабатывали план и распределяли роли участников. Сергея обычно использовали в качестве шофера. Вторым водителем стал Женя, которому Пеньков написал доверенность на управление своей машиной.

Первое серьезное «дело» друзья запланировали в январе. Материан рассказал, что в хуторе Лиманском живет директор совхоза Переверзев, у которого много наличных денег, особо отметив, что «директор – хилый человек, с ним легко будет справиться». Последняя фраза и решила судьбу Переверзева.

Рассмотрев все варианты, Андрей и Саша решили, что надо бы привлечь еще одного человека. Выбор пал на охранника «Скифа» Олега Коробихина, который должен был их подстраховать, если должник откажется платить.

27 марта все пятеро на служебной «Волге» Сергея отправились в хутор Лиманский. На месте они были часам к десяти вечера. Первым делом сняли номера с машины – чтобы местные не опознали, если что. Мариериан раздал всем перчатки, Рябуха вооружился ножом («чтобы нас там не замесили»), у кого-то был пистолет.

Рябуха позвонил в дверь. Ничего не подозревающий хозяин вышел на порог, тут же получил удар кулаком в лицо и упал. Пеньков и Рябуха вытащили его во двор и начали пинать ногами, затем подняли. Рябуха приставил нож к его горлу и завел в дом, Пеньков держал хозяина на мушке.

Тем временем Коробихин нашел в спальне жену Переверзева, повалил ее на кровать и связал руки и ноги.

Впервые попавший в такую ситуацию, Женька Гречкин растерялся и некоторое время бессмысленно бегал по всему дому.

Перепуганные хозяева указали место, где лежат деньги и драгоценности. Бандиты сгребли все, что там было, и выбежали из дома. Однако скоро вспомнили, что впопыхах забыли пистолет в доме. Пришлось вернуться. А потом они сели в машину и рванули домой.

ПО дороге Рябуха пересчитал деньги и объявил друзьям, что каждому причитается по 30 тысяч рублей. Все золото осталось в Пенькова, и он стал носить массивную цепочку с крестиком, а сестре подарил цепочку попроще.

Разжившись деньгами, Рябуха пришел к выводу, что им нужно вооружиться получше: нужно приобрести пистолет с глушителем и электрошокер. Покупкой оружия занялся Пеньков, он же и пристрелял купленный пистолет, дважды выстрелив из него в землю.

***
Нельзя сказать, что деятельность этой группы осталась совсем без внимания милиции. Примерно с марта 2001 года к старшему уполномоченномук Межрайонного отдела по борьбе с кражами и угонами автотранспорта при УВД города капитану милиции Халеддинову стала поступать информация, что некто Пеньков и его друзья Жена и Кирилл совершают кражи из машин и угоны автотранспорта. Капитан взял эту информацию на заметку.

Однажды внимание милиционера привлекла сводка, в которой мелькнуло имя Кирилл – 9 мая Кирилл Захаров, проезжая ночью по улице Каяни, заметил машину ВАЗ-2104. Он снял с нее колеса и положил их в багажник. Проехав чуть дальше, он остановился, чтобы заправиться. И тут к нему подошли милиционеры, попросили предъявить документы и показать, что находится в багажнике. Заметив грязь на колесах, лежавших в багажнике, они потребовали объяснений. В сказку Захарова о том, что он их купил, не поверили, и в Пролетарском ОВД было заведено уголовное дело.

В процессе расследования Захаров признался еще в одной краже, совершенной в апреле на улице Горького. Кирилл рассказал, что не имел умысла, просто у него лопнуло колесо, а домой ехать надо было. Вот он и снял колесо с «шестерки», а свое оставил. 12 мая Захаров был отпущен под подписку о невыезде.

Кирилл на допросах умолчал о кражах, совершенных вместе с Пеньковым и Рябухой, чем заслужил безмерное уважение подельников.

***
Очередную жертву присмотрел Пеньков на рынке «Темерник» работал некий узбек, который задолжал Андрею деньги и, по имеющейся информации, имеет три килограмма героина.

К встрече с узбеком готовились: за ним следили, выяснили время, когда возвращается домой. Нападение запланировали на 15 мая, но Материан категорически отказался участвовать, потому что в этот день у его дочери был день рождения. Не взяли с собой и Коробихина, так как сочли, что его участие в нападении на директора совхоза было незначительным. Вместо него позвали «проверенного» Кирилла, отличавшегося огромной физической силой, жестокостью и полным отсутствием моральных ценностей. Водителем в этот раз был Гречкин.

Компания во главе с Пеньковым и Рябухой прибыла к дому узбека к тому времени, когда он должен был прийти домой. И действительно, вскоре мужчина вошел в подъезд. Следом за ним зашел Рябуха. Показав узбеку красную книжечку, он представился сотрудником милиции и попросил пройти с ним.

В машине узбека посадили между Захаровым и Рябухой. Заподозрив неладное, он пытался вырваться, но безуспешно. Жертву затащили в гараж Гречкина и потребовали деньги. Узбек отказался, тогда Захаров и Рябуха избили его, а Пеньков периодически включал электрошокер. Чтобы заглушить крики, Гречкин на всю мощность включил музыку в машине.

Пытки не привели к желаемому результату – узбек отказывался отдать деньги. Тогда в гараже нашли обрывок веревки, и Рябуха затягивал ее на горле жертвы, пока тот не потерял сознание. Придя в себя, он сказал, что дома у него есть десять тысяч рублей, и он готов их отдать. Но столь маленькая сумма не устроила нападавших, они потребовали георгин. Узбек удивился: «У меня вообще нет никаких наркотиков!» Рябуха снова затянул веревку, и мужчина опять потерял сознание.

Рябуха уже понял, что денег от узбека не добиться, он был взбешен и кричал, что Пеньков и Гречкин «подсунули не того человека», и принял решение убить жертву. Обыскав карманы, он нашел в них паспорт на имя Гоибова Т.О. и две тысячи рублей. Деньги забрал себе, а Захарову устроил испытание кровью, передав пистолет с глушителем. Кирилл сбросил узбека в яму и выстрелил ему в грудь. Как показала потом экспертиза, Гоибов скончался на месте.

После убийства парни разъехались по домам, договорившись встретиться ночью, чтобы избавиться от трупа. Рябуха категорически отказался участвовать в захоронении узбека, поэтому Пеньков, Гречкин и Захаров сделали все сами. Они не мудрили. Переехав через дорогу, сбросили труп в котлован в роще, засыпали землей, а сверху положили лист железа и надвинули бетонную плиту.

13 мая друзья собрались в дежурке «Скифа», где Материан рассказал, что в деревне, где живут его родители, есть совхоз-миллионер и очень богатый директор того совхоза, вот только человек он большой, сильный, и его нудно только «валить».

16 мая расстроенный неудачей с узбеком, Рябуха собрал друзей, и на двух машинах они отправились в хутор Морозов. На подъезде к хутору Материан, сообразив, что его машину могут узнать, спрятал ее в лесополосе, а сам пересел в машину Пенькова.

В доме директора Радчука было темно, из открытых окон слышался богатырский храп. Первым в окно залез Захаров, вооруженный пистолетом с глушителем. Одно неловкое движение – и Кирилл с грохотом свалился с подоконником. Хозяин проснулся и попытался отобрать пистолет у ночного гостя. Тогда Захаров начал палить в темноту. Одна из пуль, срикошетив от стены, попала в плечо Пенькову, который залезал в окно. Андрей вывалился на улицу, а место в проеме занял Гречкин. Женя изнутри открыл дверь и впустил Пенькова и Рябухина.

В одной из комнат вооруженный ножом Рябуха нашел женщину, он связал ее шнуром от пылесоса и начала бить. Женщина отчаянно сопротивлялась, и в борьбе порезала руку. Под пытками она призналась, что деньги спрятаны в гараже. После этого Саша отправился в гараж, приказав Жене помочь раненому Пенькову.

Пока Гречкин возился с бинтами, он услышал какой-то шум в соседней комнате. Оказалось, хозяйский сын, услышав шум в доме, выпрыгнул через окно и позвал соседей. Увидев бегущих людей, Захаров крикнул, что надо уходить, и выбежал первым. Однако Материана с машиной на месте не было. Кирилл бросился в сторону трассы, по дороге встретил Сергея, и вместе они уехали в Ростов. Остальные нападавшие спешно ретировались на машине Пенькова, не успев забрать деньги.

По дороге Пеньков и Рябуха обсудили, что делать дальше, ведь огнестрельное ранение обязательно привлечет внимание милиции. Решили сказать, что вечером 16 мая Пеньков был на площади Карла Маркса, к нему подошли трое чеченцев и потребовали отдать машину. Андрей якобы отказался – и тогда они выстрелили, но звук выстрела привлек внимание прохожих, и нападавшие убежали. Чтобы было правдоподобнее, придумали, что в это время Пеньков встретил там же своего друга Рябуху, гуляющего с женой и ребенком.

По этому факту было возбуждено уголовное дело, оперативники с ног сбились, разыскивая трех преступников кавказской внешности, разгуливающих по городу с пистолетом.

***
Узнав, что Андрей Пеньков попал в БСМП-2 с огнестрельным ранением, капитан Халеддинов заинтересовался этим фактом. К тому времени старший уполномоченный уже был уверен, что нападение в хуторое Морозов не обошлось без участия Пенькова, хотя тот и утверждал иное. По предложению капитана было произведено сравнение пуль, извлеченных и тела Радчука и из плеча Пенькова. Экспертиза показала, что они были выпущены из одного и того же огнестрельного оружия.

Угонщик оказался убийцей, совершившим разбойное нападение!

Когда милиционеры начали устанавливать круг общения Пенькова, в их поле зрения очень быстро попали друзья Андрея – Александр Рябуха, Сергей Материан, Кирилл Захаров. Все они были задержаны и вскоре арестованы.

Арестованные дали показания, признали свое участие в кражах из машин, угонах, разбойных нападениях и убийствах. Вина членов этой банды была полностью доказана, дело передано в суд. За совершенные преступления все получили максимальные сроки наказания, предусмотренные законодательством РФ.



Ms_len_in   8 декабря 2009   1464 0 12  


Рейтинг: +9




Тэги: очерк





Комментарии:

Tigrusya # 9 декабря 2009 года   +2  
Прямо детектив какой-то!!! Жаль, что это было на самом деле и что погибли люди... Но хорошо, что виновные были пойманы и наказаны!!!
Ms_len_in # 9 декабря 2009 года   +3  
Детектив и есть. Реальная криминальная история... "За кадром" осталось множество мелких эпизодов, деталей. Ведь самое ужасное, что эти парни не оценивали свои преступления как нарушение закона. Они "просто" собирались, обсуждали планы, а на допросах потом делали квадратные глаза: какой сговор? какая банда? Мы просто с друзьями собирались и обсуждали, как на дело пойдем!
Ужас! Где понятие о морали, где грань между "нельзя" и "можно"?..
rojkova1 # 9 декабря 2009 года   +2  
У некоторых она осутствует
Ms_len_in # 9 декабря 2009 года   +3  
Это так страшно!
Tigrusya # 9 декабря 2009 года   +2  
Я аж зачиталась!!!! А таких людей, как эти ребята, надо изолировать от общества... и чем дольше - тем лучше!!!!!
Ms_len_in # 9 декабря 2009 года   +3  
История развивалась в 1999-2001 годах, так что еще пара лет - и за хорошее поведение могут выйти на свободу
Tigrusya # 9 декабря 2009 года   +3  
Главное, чтобы до них хоть что-то дошло!!! Бывает, что тюрьма людей меняет в лучшую сторону, но это крайне редко... чаще наоборот... в худшую...
Ms_len_in # 9 декабря 2009 года   +3  
Думаю, в этом случае второй вариант вероятнее
Tigrusya # 9 декабря 2009 года   +2  
К сожалению...да...
nadegdada # 9 декабря 2009 года   +2  
Жестокая реальность ... Жаль людей.
Ms_len_in # 9 декабря 2009 года   +2  
Вопрос - как с этим бороться?..
Svetlanka Alen # 10 декабря 2009 года   +1  
Жуть


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.