Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 99


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Символ женственности

По древней легенде, история вееров началась в тот знойный райский день, когда изнемогающая от жары Ева сорвала пальмовую ветвь и начала обмахиваться ею. С этого момента обычный лист дерева превратился в изящный дорогостоящий предмет. Из обычного средства охлаждения он превратился в символ власти и божественного происхождения.


Ширма целомудрия
Вообще слова любовь и веер изначально неразделимы. Мифология утверждает, что первый веер получился из крыла Эола, повелителя ветров. Он якобы пробрался в спальню к Психее, где его и поймал на месте преступления оскорбленный муж Эрос. Мало того, что тумаков надавал, так еще и оторвал повелителю ветров одно из крыльев. Эол бежал, а Психея схватила крыло и стала обмахивать им мужа, и Эрос быстро сменил свой гнев на милость. Не отстали от Богов и люди – Ева, первый раз увидев Адама, быстро сорвала лист пальмы и «спряталась» за ним. С тех пор веер стал своего рода последней преградой в отношениях женщины и мужчины – убирая его, дамы открывали себя для поцелуев, отношений и любви. К тому же скромницы, целуясь, могли прятаться за ним от посторонних глаз.



Ассирийцы и египтяне также считали веер символом власти и рая. В Древнем Египте опахало, как прообраз современного веера, служило атрибутом величия фараона. Знаменитая Клеопатра любила нежиться на берегу Нила охлаждаемая легким искусственным бризом, создаваемым с помощью величественных царских вееров. В те времена веер, вернее его прототип — опахало, изготавливали из пальмовых или лотосовых листьев, а позднее — из павлиньих и страусовых перьев. В Древней Индии веер, равно как и солнечный зонт, был атрибутом королевского сана, а в Японии — символом военной власти. Особенное значение вееру придавали в сложных японских церемониях. У каждого веера было свое предназначение — для дворца, для войны, для танцев, для сопровождения чайной церемонии.




Позднее почитателями вееров стали греки и римлян. В Древней Греции и Риме, на Крите использовали восточные опахала из листьев или перьев павлина. Веер даже поднялся до вершины Олимпа и вошел в мифологию, став атрибутом богини любви и красоты Афродиты.

Не только Боги , но и простые смертные обожали это о крохотный атрибут моды. Благодаря влиянию блистательной маркизы де Помпадур, всесильной фаворитки Людовика XV, веера расписывают великолепные живописцы.
Екатерина Медичи имела великолепную коллекцию, состоящую из 900 экземпляров. В Англии королева Елизавета I (1558–1603) установила такой обычай, что королева от своих подданных может получать единственный подарок — веер, за что она была названа «покровительницей вееров».



В XVII в. появляются веера из кружев, украшенные зеркальцем или драгоценными камнями; веера в стиле «бризе», выполненные из тонких, изящно обработанных пластинок слоновой кости, поддерживаемых вверху с помощью натянутой ленты, а внизу перстнем. Украшения становятся все более фантастическими, на веерах писали художественные миниатюры, превращая их в настоящее произведение искусства. Стоимость некоторых была баснословной, и иногда обладательницы помещали их в качестве залога в банк. При изготовлении вееров используются драгоценные камни, золото, серебро, эбеновое дерево, перламутр, панцирь черепахи. Интересно, что иногда в ручке веера искусно умещался тайник для записок или яда.
Но наибольший расцвет веера пришелся на XVIII в. Соучастник женского кокетства, он превратился в тайное оружие соблазна, за легким крылом которого скрывались томные и подчас нескромные взгляды. Веер стал средством общения, с помощью которого можно было поощрить или отвергнуть пылкого поклонника, назначить свидание или выразить свои чувства. Особенное распространение язык веера получил в католической Испании, стране свободных мах, воспетых Франциско Гойя. Веер становится «скипетром на владение миром».





Она мне веером сказала…

В Испании прежде всего большое значение имел цвет веера, например, белый был предпочтителен для невинной девушки; голубой – постоянство, верность, зеленый – надежда. Коричневый – недолговечность. Черный с белым – нарушенный мир. Роз с голубым – верность, золотой – богатство, серебро – скромность, довериеж, черный рекомендовался только при трауре; красный означал – радость, счастье, черный кружевной полупрозрачный для скрытого кокетства; красный в черном – для смелого уличного костюма, для корриды и т. д.





Манера носить, держать, использовать веер со временем приобрела глубокий смысл. Закрывающийся веер обозначал сомнение; закрытый — отрицание; раскрытый менее чем на четверть — скромность, неуверенность; раскрывающийся — одобрение, а полностью открытый — всеобъемлющую, безоговорочную любовь. Резкие быстрые взмахи веера, как правило, означали волнение от известий; похлопывание чуть раскрытым веером по раскрытой ладони — ожидание; похлопывание по ноге сбоку — «следуйте за мной»; спереди — «я готова следовать за вами». Прикрытый веером подбородок и часть щеки с одновременным наклоном головы и улыбкой мог означать кокетство; замедленные помахивания раскрытым веером — поощрение, «я готова, жду»; раскрывающийся веер с одновременным наклоном головы — благодарность; полураскрытый, опущенный вниз веер — невозможность; сложенный веер, направленный на мужчину, — «отойдите, уступите дорогу»; резкий жест сложенным веером рукоятью вперед — «убирайтесь прочь, вон!» Например, фразу: «Я опасаюсь, но согласна встретиться с вами в 3 часа» можно было сказать так: веер очень медленно открывается, затем внешние створки сводятся на конце пальцами, и веером 3 раза постукивают по другой руке.





Веер – это история женщины
Каждый веер - это не только произведение искусства, но и история женщины. Вот этот - серый из лебяжьих перьев - скорее всего, принадлежал совсем юной барышне, а этот - черный кружевной с золотыми блестками - наверняка жене полковника. У вееров, как и у нарядов, существовал строгий регламент: с вечерним не стоило появляться днем, с дневным - вечером. О назначении "говорил" рисунок: например, изображенные розы символизировали день, а маки - вечер. Существовали веера для "первого бала" - пастельных тонов, украшенные кружевом, "свадебные" - из белых перьев или кружев, с сентиментальным сюжетом, "траурные" и даже "полутраурные" -- с отверстиями, позволяющими дамам незаметно рассматривать окружающих зеркалом.
Другое применение вееру придумали китайские монахи, превратив его в предмет боевого искусства. За счет усиления железными пластинами они получили оружие, которое могло сбить человека, нанести ему серьезную травму. Бытовали и мужские веера. Например, в виде массивной деревянной пластины, чем-то напоминающей гитару с семью металлическими звездами, из которых складывается дракон. Из его хвоста торчит обоюдоострый меч. Это веер воина-самурая. Им можно даже сражаться — скажем, отражать удары мечом, как описано в одной из японских легенд. Похожие веера используют нынче судьи, подавая ими знаки борцам сумо.
А церковь видела в веере вообще дьявольский умысел – она считала, что честному человеку незачем скрывать свое лицо, и этот предмет записали в атрибуты ведьм, которые, скрываясь, шептали свои заклинания и проклятия. Возможно, в силу именно этих причин в даже 17-18 веках, когда веера уже вошли в моду, французским придворным дамам категорически запрещалось открывать веер в присутствии высочайших особ, короля и королевы.
Особый подход к вееру – на Востоке. Так, в Египте носить веер или тем более иметь слуг с опахалами мог только очень знатный человек. В Китае же считали, что веер означает гармонию мужского и женского начал, соединение ян и инь, и не иметь его в доме было просто немыслимо. Мастера фен-шуй и сейчас считают веер символом творения и активно используют его в своей работе, ведь фен-шуй переводится как «быть на лесной поляне, овеваемой свежим ветром».




А что, как не веер, создаст вам эту самую розу ветров и ощущение свежести? Не случайно специалисты фен-шуй уверены, что с этим аксессуаром человек всегда будет чувствовать себя комфортно, где бы он ни находился. А если вам нужна дополнительная энергия, поддержка, свежие силы, уверенность, когда вы работаете, повесьте веер у себя за спиной, он должен быть расправлен, смотреть вверх и отходить от стены под углом порядка 40-50 градусов.
В наше время столь оригинальный и красивый аксессуар совсем не пользуется популярностью. Возможно, причиной сегодняшнего игнорирования веера стал феминизм. Современные дамы отвергли веер как знак мещанства, и теперь этот символ вечной женственности можно увидеть лишь на выставках старинных предметов быта.

Вообще веер должен быть у каждой женщины. На Востоке советуют – если вам плохо, если вы больны, если вы не можете решить какую-то проблему, возьмите веер и неспешно им обмахивайтесь – он сам найдет ту энергию, которая отвечает за здоровье или информацию, и принесет ее вам, берите и пользуйтесь. И хотя времена Золушки прошли, веер так и остался атрибутом чего-то очень доброго, нежного и сказочно красивого.
А вы хотите поймать ветер, блистать в обществе и быть неотразимы? Приобретите ВЕЕР.



VladEva   7 декабря 2009   4915 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: веер, опахало, коррида, фен-шуй





Комментарии:

хенуш # 15 ноября 2010 года   +1  
obojayu veeri ! jal snimi bolshe ne hodat
Helena Bel # 29 марта 2011 года   +1  
Спасибо за чудесный рассказ о веерах! Очень понравилось!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.