Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День инвалида.

3 декабря - день инвалида. В этой день общество вспоминает о людях с ограниченными возможностями. СМИ пестрят проблемами , сюжетами, наглядными картинками из жизни обездоленных. Так было. Один день в году.
3 декабря 2009г. про инвалидов забыли.
3 декабря 2009г. был один сюжет одного героя года и дня.
С праздником дня инвалида вас премьер- инвалид.



svet my solnyshko   6 декабря 2009   1288 0 15  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Rareperl # 6 декабря 2009 года   +1  
Да Вы что - разве в нашей процветающей стране есть инвалиды? (подумал бы премьер) Да уж, жестоко.
svet my solnyshko # 6 декабря 2009 года   +1  
Само собой нет уж давно, коли бедных сократили с 30% до 17%. Смертность по миллиону в год, прожиточный минимум инвалида около 4 тыс. А в службе занятости куча вакансий для врачей со ставкой 4500руб, а для грузчиков 14 000руб.
Rareperl # 6 декабря 2009 года   +2  
Правильно, потому что ни один грузчик за меньшие деньги работать не пойдет, а врач - ему еще попробуй работу найди, помыкается согласен и без денег работать, лишь бы по специальности.
Оляля3 # 6 декабря 2009 года   +2  
Я вообще не понимаю этот праздник. Ну вот не понимаю!!! Ну наступило 3 декабря. Ну прихожу я к человеку и говорю ему: "Поздравляю, ты - инвалид!" Ну подарю я ему подарок... Фу, какая гадость!
Не только в этот день, вообще про них забывать не надо. А то "День инвалида" звучит как напоминание здоровым. И инвалидам тоже. Да и что это за разграничение: инвалид - неинвалид? У некоторых руки-ноги здоровы, а мозги ой как инвалидны!
А знаете, что многие из них - прекрасные люди, живущие жизнью радостной и счастливой? Они жизнерадостны и порой счастливее здоровых. Дело в миропонимании и мироощущении, а не в том, какой ты.
Rareperl # 6 декабря 2009 года   +2  
А что кто-то сказал что инвалид это не человек? Вы о чем сейчас? Вот именно про них один день в году и то вспомнить не могут. Тут с руками и с мознами прожить трудно - а им никакой поддержки от государства.
Оляля3 # 6 декабря 2009 года   0  
Колючая_в_прошлом пишет:
Вы о чем сейчас?

А о том, что я против разграничения! Люди они такие же, как и мы! И неважно, сколько рук-ног и т.д. Вы сами сказали, что
Колючая_в_прошлом пишет:
с руками и с мознами прожить трудно

Всем трудно: и нам, и им (если все же провести разграничение). Вы когда-нибудь спрашивали так называемого инвалида, как он на самом деле относится к этому празднику? А я знаю - отрицательно. А этот день для них как напоминание, что они не такие.
Rareperl # 6 декабря 2009 года   +1  
Оляля пишет:
Вы когда-нибудь спрашивали так называемого инвалида

А Вы спрашивали?
К тому что про них забыли поверьте они не лучше отнесутся. А праздник их не делает разграничения между нами. В этот же день отмечали и мой праздник - день юриста. И я не восприняла это как личное оскорбление. В каленадре есть много памятных дат - и установлены они не для того, чтобы высмеивать чьи-то недостатки, а для того, чтобы лишний раз почтить данных людей. Или Вы думаете. что инвалиды обрадовались тому, что их даже один день в году не вспомнили? Да конечно легче доказывуать что они такие же и обращать внимание на них не нужно. Зачем - пусть варятся в своих проблемах - не надо обращать на них внимания -
Оляля пишет:
они такие же, как и мы

Оляля3 # 8 декабря 2009 года   +1  
Колючая_в_прошлом пишет:
А Вы спрашивали?

Потому и утверждаю, что спрашивала. Этот праздник большинству не нравится. Хотите услышать объяснения? Пожалуйста! Говорю, то что сама от них слышала: формализм, показная забота, фальшивые улыбки, пустые поздравления... Все это есть не что иное, как красивая обертка. Попраздновали, галочку в бумажке поставили, на следующий день забыли. И отношение такое же, как и до праздника. То есть не страются помочь, делают вид, что их нет.
Вот и получается, что праздник сводится к "Поздравляю - ты же инвалид!" Настоящая радость идет от родственников, которые не на словах, а на деле помогают жить.
Извините, но думаю, что профессиональные праздники, в частности, День юриста, не совсем удачный пример с Вашей стороны.
svet my solnyshko # 7 декабря 2009 года   +1  
Конечно не такие, стоит все таки открытыми глазами смотреть без излишнего жеманства. Поэтому и следует напоминать, что люди, а мир для них устроен не удобно и более опасно. Но додумались же левшам жизнь облегчить приспособленными предметами. Почему бы не простимулировать экономику и общество на потребности инвалидов, а бизнес и структуры, от которых зависит удобство и жизнедеятельность людей с ограничениями физических возможностей требуют конкретных стимулов. Тогда и обществу не стыдно инвалидам в глаза смотреть и инвалидам будет легче приспособиться к условиям среды. Да и инвалидизация уменьшится. У нас с реформой коммерциализации здравоохранения не лечат к сожалению, а профилактические меры стремятся к нулю.
Оляля3 # 8 декабря 2009 года   0  
Хороший ответ, + Вам. Но!
svet пишет:
смотреть без излишнего жеманства

Поверьте, я и смотрю именно без жеманства. Инвалидность в обществе рассматривается как ущербность. Например, у меня рост маленький. Никто меня за это не игнорирует. Или у кого-то уши некрасивые, в разные стороны торчат. Тоже не считается большим недостатком.
А у человека ног нет. И большинство окружающих проходит мимо него, смотрят в сторону, делают вид, что не замечают...
VVarwara # 6 декабря 2009 года   +2  
ни один человек не застрахован от того, что в любой момент он может стать инвалидом. Даже самый успешный человек.
Об этом надо помнить. Если все будут об этом помнить, тогда не нужен будет такой "праздник", тогда этим людям будет хорошо и удобно жить в нашем мире, где и для здоровых-то людей не все хорошо.
svet my solnyshko # 7 декабря 2009 года   +1  
Варвара, все правильно. А еще должны быть традиции благотворительности и волонтерства. И этические нормы. Без этого никак. Вот когда наработаем тотемы и табу, тогда и день можно будет отменять.
VVarwara # 8 декабря 2009 года   +2  
Вот именно! Традиции! Чтобы всегда помнили об этих людях! У них и так жизнь не сахар.
6_chasov_utra # 6 декабря 2009 года   +1  
Напоминать надо. Вчера, кстати, был сюжет, видела...
Девочки, если только представить, сколько у них в жизни барьеров... и как они хотят быть среди нас.
У меня подруга на инвалидности.
svet my solnyshko # 7 декабря 2009 года   0  
день инвалида не праздник. День- возможность обратить внимание на проблемы. Возможность проблемы начать решать. К этому дню готовятся - чичновники в первую очередь. День для их отчета тоже. А еще возможность собрать средства для помощи конкретным людям. Организовать концерты, посещение культурных мероприятий и т.п.
А представте, что в СМИ ни одного сюжета. Кто то согласится из душевных соображений, а кому то требуется общественное одобрение, пиар, наконец. Налоговых стимуляторов уже давно нет, а там где есть перешкал отчетности и повышенное внимание налоговых органов.
И как подобное действие со стороны премьера будет воспринято нашим чиновничеством довольно прогнозируемо, коли сверху пошел определенный сигнал.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.