Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что такое характер? 2

Что такое характер? 2 Свобода выбора

Приходилось ли вам когда-нибудь иметь дело с «жертвой»? Жертвам всегда кажется, что у них нет выбора. Все в жизни просто «случается» с ними, их жизнью правит судьба.

Одна женщина жаловалась мне на свою коллегу, которая постоянно отвлекала ее во время работы. Она утверждала, что не может выполнять работу в срок из-за сослуживицы.

— А зачем вы вступаете с ней в разговор? — спросил я.

— Что вы имеете в виду?

— Когда она к вам подходит и начинает отвлекать от работы, зачем вы разговариваете с ней?

— А куда же мне деваться? Она подходит и стоит рядом.

— А разве нельзя сказать, что у вас срочная работа, что вам некогда, что в данный момент вы не можете отвлекаться?

Женщина смотрела на меня с непониманием. Ей и в голову не приходило, что у нее есть выбор, что она может быть хозяином своего поведения. Она считала: если с ней что-то произошло, значит, так было суждено. От нее ничего не зависело. Когда я сказал, что у человека всегда есть выбор, она удивленно посмотрела на меня. Я предложил ей на выбор пять или шесть выходов из ее ситуации: поговорить обо всем напрямую с болтушкой-сотрудницей, обсудить проблему с начальником, попросить перевести ее в другой отдел и т.д. Подобный способ мышления был для нее абсолютно новым; она даже не догадывалась, что может свободно выбирать, как строить отношения с окружающими, да и жизнь в целом.

Такой же жертвой был и Джо. В компании, где он работал, на него наваливали огромное количество работы. Он едва с ней справлялся, постоянно находясь при этом в подавленном состоянии.

— И что вы намереваетесь с этим делать? — спросил я его.

— Что значит «делать»?

— Я уточню. Вам не нравится ваша работа. Как поправить ситуацию?

Он смотрел на меня молча. Потребовалось немало времени, чтобы он понял: давно пора разослать свои анкетные данные в другие фирмы, а не играть роль жертвы, которая «пашет» на свою компанию по 12 часов в сутки без всякого поощрения.

Выросшие с правильно сформированными границами дети знают: они не только несут ответственность за свою жизнь, но и наделены свободой выбора. Они решают, как жить, и отвечают за свой выбор. Ответственный взрослый человек очень высоко поднимает планку.

Мы живем в обществе, состоящем из «жертв». Современные люди ведут себя так, будто у них нет выбора, будто все в их жизни делается за них. Если и не нет, то сами они тем более ничего не могут изменить. Вот, что следует запомнить родителям: если вы научите детей управлять своей жизнью, они будут идти вперед, они будут просто обречены на успех! Представляете, какое преимущество у них будет уже на старте!


По страницам книги Генри Клауда и Джога Таунсенда «Дети: границы, границы».



Марина Богородь   3 декабря 2009   723 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: дети, воспитание, характер, свобода выбора





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.