Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Будущее начинается сегодня 2

Будущее начинается сегодня 2 Ребенок не рождается с готовыми границами

Граница — «линия, ограничивающая пределы чьей-либо собственности», показывающая, где кончается частная собственность одного человека и начинается частная собственность другого. Если мы знаем, где проходят границы личного пространства человека, то нам хорошо видно, что находится в его владении: он сам. Тогда мы можем требовать, чтобы он нес ответственность за свои чувства, поступки и взгляды. Нередко видишь супругов, которые бесконечно спорят и ищут виновного. При этом ни один из них не хочет брать на себя ответственность за происходящее. В своих отношениях с другим человеком мы должны определиться, чего ожидаем друг от друга. Лишь после этого станут ясны «обязанности сторон», и мы сможем требовать их исполнения. Когда каждый отвечает за себя, отношения между людьми складываются: люди добиваются поставленных перед собой целей.

То же относится и к отношениям с ребенком. Ребенку нужно знать, кто он, каковы его обязанности, что его обязанностями не является. Если он знает, что мир требует, чтобы он отвечал за себя и свои поступки, то научится жить в соответствии с этими требованиями, и его жизнь сложится удачно.

Если же в детстве у ребенка не сложилось четкого представления о границах его личного пространства (за что он несет ответственность) и о границах других (за что они несут ответственность), у него не разовьется умение владеть собой, без которого он не сможет счастливо идти по жизни. Расплывчатое представление о допустимых границах приведет к тому, что такой человек станет требовать подчинения от окружающих, но не сможет контролировать себя. Дети — это маленькие люди, которые совершенно не способными контролировать себя и пытаются подчинить себе окружающих. Они не хотят взять себя в руки и приспособиться к маме и папе; они желают, чтобы мама и папа изменили свои требования к ним!

Вы, вероятно, уже догадались, почему процесс воспитания настолько труден. Дети не рождаются с готовыми границами личного пространства. Они их усваивают благодаря общению и дисциплине. Чтобы дети поняли, кто они такие и за что несут ответственность, родители должны установить четкие границы в отношениях с ними и строить эти отношения таким образом, чтобы дети осознали собственные границы.

При наличии четких границ у детей развиваются следующие качества:

• Четкое ощущение того, кто они такие

• Представление о том, за что они отвечают

• Способность самим делать выбор

• Понимание того, что если сделан правильный выбор, то все сложится хорошо, а если неправильный, то им придется страдать

• Истинная любовь основывается на свободе

Сущность границ — самообладание, ответственность, свобода и любовь. Это основные составляющие духовной жизни. Весь вопрос в том, что делать дальше.

По страницам книги Генри Клауда и Джога Таунсенда «Дети: границы, границы».



Марина Богородь   3 декабря 2009   793 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: дети, воспитание





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.