Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Будущее начинается сегодня

Будущее начинается сегодня Рассказывает доктор Клауд

Это был обычный день, но он полностью изменил взгляды моей хорошей знакомой Элисон на воспитание ребенка.

Я был у нее в гостях. Мы только что поужинали. Элисон убирала со стола, а мы с ее мужем Брюсом разговаривали. Раздался телефонный звонок. Брюс поспешил к телефону, я решил пойти на кухню и помочь Элисон. Но Элисон была не на кухне, а в комнате своего четырнадцатилетнего сына Кэмерона. Я застыл на пороге, поражённый увиденным. Элисон энергично собирала разбросанные по комнате одежду, спортивные принадлежности сына, застилала ему постель. Она непринужденно затараторила: «Сейчас я покажу тебе наши фотографии. Отличное путешествие...». Я спросил ее:

— Что ты делаешь? Она ответила:

— Прибираю комнату Кэмерона. Разве ты не видишь?

— Что,что?

— Я же сказала тебе: прибираю комнату Кэмерона. Почему ты так странно на меня смотришь?

Единственное, что я мог ей ответить:
— Мне жаль будущую жену Кэмерона.

Элисон резко выпрямилась, на мгновение застыла, а потом быстро вышла из комнаты. Когда я вернулся в гостиную, она неподвижно стояла у стола. Я не знал, что сказать. Мы оба молчали. Спустя некоторое время она проговорила:
— Мне такая мысль даже в голову не приходила!

Как и многим из нас! Мы воспитываем своих детей сегодня, не задумываясь об их будущем, решая текущие проблемы. А ведь одна из задач воспитания — представлять себе то, что будет потом. Мы должны вырастить детей ответственными взрослыми людьми.

Родители ведут себя с детьми в соответствии со складом своего характера. Например, Элисон по натуре относится к разряду «помощников» и с радостью помогает сыну. Родителям свойственны разные стили воспитания. Покладистым родителям безразлично, что творится в комнате ребенка. Строгие родители сурово наказывают и за менее значимые проступки, чем неубранная постель.

Очевидно, что в процессе воспитания следует использовать различные приемы. Иногда нужно помочь, иногда — не вмешиваться, иногда - строго наказать. Но всегда необходимо помнить о главном: стоит ли за всеми вашими действиями единая цель или вы поступаете бездумно, идете на поводу у своего характера, воспитания, требований момента, страхов?

Помните: процесс воспитания ориентирован не только на настоящее. Вы подготавливаете своего ребенка к будущей жизни. Характер человека определяет его судьбу.

Характер человека определяет его отношение к жизни. Счастье в любви, профессиональные успехи — зависят от его личных способностей. Человеку, который оправдывает свое поведение множеством внешних причин, не стоит удивляться, почему его жизнь не удалась. Большинство наших проблем — результат слабости характера. Человек, обладающий внутренней силой, добивается успеха зачастую вопреки сложным обстоятельствам. Если же мы такой силой не обладаем, то либо останавливаемся на полпути, либо постоянно терпим неудачи. Если требуется понять и простить, а мы на это не способны, то отношения с людьми рушатся. Если ради дела приходится потуже затянуть пояс, а нам это не свойственно, то нас ждет неудача. Характер — это почти все.

Люди по-разному понимают слово «характер». Одни считают, что человек с характером — нравственный и честный человек. Этим же словом обозначают склад человеческой личности. Характер определяет, на что способен или не способен человек, его нравственные устои, его отношения с окружающими, его подход к работе, поведение в конкретных ситуациях. Если перед ним стоит конкретная задача, как он решает ее? Умеет ли он любить? Способен ли быть ответственным? Умеет ли сопереживать ближнему? Развивает ли данные ему таланты? В состоянии ли решать возникающие проблемы? Как воспринимает неудачу? Как отражает Божий образ? Вот лишь некоторые вопросы, ответы на которые определяют характер человека.
Если будущее человека зависит от склада его характера, то основная цель воспитания — помочь ребенку выработать такой характер, который проведет его по жизни, обеспечит ему безопасность, плодотворность и радость. Родителям и всем, кто работает с детьми, следует об этом помнить. Главная цель воспитания — развивать в ребенке характер, способный обеспечить его будущее благополучие.

Как только Элисон представила, какая жизнь ждет ее мальчика, она сразу изменила методы воспитания. Ей нравилось помогать сыну. Но ее помощь часто шла во вред Камерону. У него сформировалась твердая уверенность в том, что все обязаны ему помогать. Ощущение собственной исключительности не оставляло его нив школе, ни в церкви. Мама с радостью помогала сыну выпутываться из любых трудных ситуаций. Каждая «недоделка» ребенка становилась очередной возможностью для матери продемонстрировать ему свою любовь.

Но Элисон была не только матерью, но и взрослой женщиной, и женой. Представив будущее сына и то, как он будет перекладывать свою ответственность на других, она призадумалась. То, что не сделает мать, не захотят делать и другие люди. До Элисон наконец дошло: характер имеет огромное значение в судьбе человека. Она начала вести себя с Кэмероном иначе: стала помогать ему вырабатывать в себе чувство ответственности. Теперь она заставляет его задумываться о том, как его поведение сказывается на окружающих, захотят ли они общаться с Кэмероном.

Именно поэтому мы говорим, что будущее начинается сегодня. Вы, родители, помогаете созидать будущее ребенка. Те стереотипы поведения, которые дети усвоят в раннем возрасте (их характер), повлияют на их жизнь. Характер же формируется в общении с людьми. Трудно переоценить роль, которую играют при этом родители. Как говорится в книге Притчей Соломоновых: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Притчи 22:6).

По страницам книги Генри Клауда и Джога Таунсенда «Дети: границы, границы».



Марина Богородь   2 декабря 2009   805 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: дети, воспитание





Комментарии:

smeiana # 2 декабря 2009 года   +4  
Трудно переоценить роль, которую играют при этом родители. Как говорится в книге Притчей Соломоновых: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Притчи 22:6).
Марина Богородь # 2 декабря 2009 года   +1  
Одной маме эта книга помогла даже тогда, когда сыну было 15 лет. Никогда не поздно начать помогать детям


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.