Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Люди и джентльмены

"Двадцать два года я думала, что он джентльмен, а он вчера толкнул меня тележкой в супермаркете!" - возмущается Наталья И., работающая в Cosmo. Специально для нее и остальных интересующихся леди наш автор-мужчина порассуждал на тему современного джентльменства.

"Чинно" – это чуть несуразное слово приходит в голову, когда я вспоминаю "День джентльмена". Наша школа была, мягко говоря, неэлитной, и парни, которые в ней учились, совсем не были искушены в правилах хорошего тона. Настоящей шпаной они были, если говорить честно. А "День джентльмена" придумали и провели две студентки факультета иностранных языков, которые проходили у нас практику. Весь тот день мы вели себя так, как положено джентльменам. Мы чинно здоровались друг с другом, чинно ждали перед уроком, пока в класс зайдут девочки, чинно придвигали им стулья в столовой и вообще были чрезвычайно предупредительны… Очень чинно курили за углом школы, с достоинством передавая друг другу бычки дешевых болгарских сигарет.

Студентки подробно объяснили нам, что джентльмены сдержанны, аккуратно одеваются, всегда держат слово и ни за что не поступятся принципами. Они вежливы с дамами, всегда готовы уступить им и защитить их. Ну и все вроде бы. Практиканткам поставили отличные оценки, мы чинно с ними попрощались, и жизнь потекла по-старому. О мероприятии впоследствии напоминало разве только обвинение "Вы не джентльмен", за которым обычно следовал пробный удар в "бубен". Лежачих мы не били и до появления в нашей школе студенток. А обходительность в общении с дамами появлялась по мере наступления половой зрелости – куда уж тут деться.

Конечно же, тот день не изменил нас. Это был лишь перформанс школьного масштаба. Обычная игра – пацанам было прикольно. Так и все разговоры о джентльменстве сегодня чаще всего оказываются игрой, за которой реально ничего нет – только слова, слова, слова… Сейчас джентльменами называют себя надутые снобы или романтичные юноши, уступающие место беременным женщинам в общественном транспорте. Джентльменское соглашение – фигура речи, которую чаще используют, чтобы кого-нибудь обмануть. Пытаться быть джентльменом – значит обречь себя на кучу неприятностей. Зачем?

Фото 1 …но бриться не перестану!
Произнесите слово "джентльмен". Что представляется? Твидовый костюм? Бабочка? А вот мне – военный пиджак времен Второй мировой и брюки небесно-голубого цвета. Такие носил истинный джентльмен Сергей Николаевич Сизов, прогуливаясь возле станции петербургского метро "Площадь Восстания". Сергей Николаевич не имел определенного места жительства – при этом, конечно, назвать его бомжем было совершенно невозможно. Старик он был умный и непростой, на вопросы о том, как оказался на улице, никогда не отвечал. Его одежда всегда была безупречно чистой и отутюженной (хотя и очень старой, изношенной), лицо чисто выбрито, ботинки начищены до блеска. Поговаривали, что он регулярно делал и маникюр.

Поддерживать себя в такой форме Сергею Николаевичу стоило неимоверных усилий. Я думаю, он нередко жертвовал обедами за неделю, чтобы вымыть голову и подровнять виски в парикмахерской. Особых причин так следить за собой у него вроде бы не было. Местные бездомные шептались о том, что Сергей Николаевич потомственный дворянин, и не понимали, для кого это все.
"Только для меня, - объяснил однажды Сизов свое внимание к внешности. - Даже если я буду жить один в лесу, бриться не перестану".
Это вызывает уважение. Понятно, те, для кого внешность – часть статуса, условие успеха, не могут не думать "о красе ногтей". И совсем другое дело – заботиться о своем виде, когда до тебя никому на свете нет дела. Чисто джентльменская черта.

…думал, вы сестры!
Энциклопедии подсказывают, что джентльмен – это человек воспитанный, подчеркнуто вежливый. Еще в них говорится, что джентльмен – это мужчина, который отличается порядочностью, благородством и великодушием.
Когда речь идет только об умении себя вести – здесь все более или менее ясно: джентльменство всем нравится, только не у всех получается.
Вставать при появлении женщины, галантно помогать барышне выйти из автомобиля, да хотя бы придержать перед дамой двери на входе в метро – это нормально. Просто с нашим чудовищным темпом жизни и пронизавшей жизнь атмосферой унисекса даже такие манеры выглядят утрированно старомодными. На эту тему есть очень точное выражение, авторство которого приписывают Барбре Стрейзанд: "Сегодня джентльменом считается тот, кто перед поцелуем вынимает сигарету изо рта".

Если "правильных" посылов нет в крови, попытки вести себя как джентльмен выглядят нелепо... Замечали, как растерянно дергаются мужчины, сомневаясь, как следует им поступить – поцеловать женскую руку или схватить ее и энергично потрясти?
А эти фееричные комплименты? Мне знакомая однажды рассказала: "Гуляю с тетушкой. Встретила школьного приятеля. Знакомлю его с тетей. А он вдруг глазами завращал, будто вспомнил что-то очень важное, воздуха набрал, покраснел, заулыбался тете и как выпалит: "А я думал, вы сестры!" Ага, говорю, я старшая. Интересно, в каком тупом фильме он это видел? Я же на сорок лет моложе тети! Или мне уже реально в 23 года на вид за полтинник?"

В общем, я считаю: не уверен – не притворяйся. Убедительно изобразить джентльмена очень сложно, не каждому актеру под силу, не то что простым смертным. Мой друг Вадик, строитель по профессии, кажется, об этом догадывался. И потому практиковал такой комплимент: "Вы, наверное, из Архангельской области? Я давно заметил: если у кого красивая грудь – наверняка родом оттуда". Пассаж тоже очень спорный – но наглец Вадик, по крайней мере, при этом выглядел абсолютно естественно.

… старик, пойми, кризис!
Жизненный опыт подсказывает мне, что провал в попытках продемонстрировать манеры на званом ужине – это полбеды. А вот когда мужчина ведет себя великодушно абсолютно во всем, он реально рискует загнать себя в тупик. Игры в благородство и действия по принципу "женщина всегда права" окружающие – прежде всего сами девушки – принимают за слабость и нещадно этим пользуются.
Я знаю такую историю. Леша Р. был хорошим журналистом. Коллеги его уважали, работодатели ценили. Однажды осенью Леша уволился из журнала, которому отдал лет десять жизни, чтобы перейти в новое издание на зарплату, более соответствующую его самооценке. Но тут рынок сильно просел, издатели испугались и запуск проекта отменили. Что делать? Леша позвонил в родной журнал. Там сказали, что уже вели переговоры с перспективной журналисткой, но Леша Р. – это голова, а та претендентка тоже голова, но еще очень неопытная. Короче, выбор пал на Алексея.

Другой человек погулял бы еще недельку в случайном отпуске и вернулся бы к станку. Но Алексей был джентльменом. Он не смог не уступить свое законное место женщине. Она, что неудивительно, не противилась его благородному порыву. Погуляв-таки недельку, Леша вернулся к поиску работы – и везде получил отказ: "Пойми, старик, кризис…" Он помыкался немного в менеджерах по продажам и вернулся из мегаполиса в родной город. Я знаю, что для него это большой удар. Долго он сможет утешать себя собственным благородством?
Леша, если ты вдруг это читаешь: ты настоящий джентльмен. И натуральный болван.

…я обещал!
Джентльмен верен принципам. Но никогда не идти против собственных правил – это большая роскошь, а часто и большая глупость.
Жизнь разнообразнее и интереснее закостенелых принципов. Среди моих знакомых есть один такой "джентльмен" – он никогда не врет. Ни-ког-да. И очень гордится этим. Однажды его друзьям, семейной паре, понадобилось, чтобы он подтвердил в суде: Сережа и Надя в такой-то период жили в этом городе, по такому-то адресу. Дело касалось приватизации квартиры, и суд был формальностью, минутным делом. Нет, он, видите ли, в гостях у них не был, поэтому точно знать не может и врать не будет! Пошел я и подтвердил. Потому что жили они по тому адресу, и что с того, что я к ним не заглядывал. Я не призываю лжесвидетельствовать, и, может быть, это не самый удачный пример. Но печься о своих убеждениях, когда дело яйца выеденного не стоит, – бессмысленное упрямство.

Тот же принципиальный знакомый, кстати, отказал другу в алиби, когда девушка заподозрила того в измене (которой, кстати, не было – но ведь это надо было еще доказать!). К черту таких джентльменов.
Или вот рассказывает мне свадебный фотограф: "Мы с женихом накануне церемонии обсуждали детали за рюмкой коньяка. Сидит смурной: "Ну да, давай так. Ну, наверное, лучше эдак, тебе видней". Спрашиваю: "Ты жениться вообще хочешь?" Он просветлел, как Джордано Бруно перед костром: "Я обещал…" Верность своему слову – прекрасное качество. Но он, жених этот, всех обманул – и это гораздо хуже, чем не сдержать свое обещание. В таких ситуациях можно сто раз передумать. Кто сказал, что это недостойно мужчины?

…зачем били геев во время парада?
Наконец, известно, что джентльмены верят друг другу на слово. Это самый простой способ лишиться честно нажитого имущества. Мой однокурсник работает следователем, и у него таких историй пруд пруди. Вот, например, совсем свежая: один джентльмен преклонных лет решил продать свою квартиру. Обратился в агентство. Познакомился там с юным джентльменом. Который, к несчастью, оказался мошенником. Он выманил у старика расписку, что деньги за жилье тот уже получил, и теперь пытается выселить его из квартиры, не заплатив ни копейки. "Мошенники таких вычисляют за секунду – потому что эти джентльмены как будто сами просят их надуть", - говорит мой приятель.
Получается, джентльменство в наше время – дело крайне обременительное. Набор никому не нужных мертвых правил. Если относиться к ним всерьез, всегда окажешься в проигрыше: слишком быстро и неожиданно меняются обстоятельства. Все остается игрой, поводом для иронии – ровно так же, как это было в "День джентльмена" в моей школе.

Когда с этим текстом было почти покончено, мне позвонила сестра. Ее муж – настоящий англичанин, и я попросил ее расспросить Дэвида о том, что вкладывают в Британии в понятие "джентльмен". Он сказал примерно вот что (я оставляю достоверность перевода на совести сестры):
"Совершенно не важно, что носит джентльмен. И то, насколько он легок в общении с дамами. Джентльмен может быть застенчив, Альеша, и совсем не уметь говорить комплименты. Джентльмен – это человек, рожденный и воспитанный в мягкости, терпимости. Он видит, что мир разноцветный, и готов принимать его таким, приветствовать все его стороны. Альеша, зачем вы в Москве били геев во время их парада?"
Как видите, это довольно далеко и от слова "чинно" и от наших представлений об английской чопорности. А главное – от моей плоской, дурацкой схемы, которую я себе нарисовал, пытаясь объяснить суть джентльменства. Как получилось, что мы ушли так далеко от первоисточника?
И, Дэвид, я не бил геев…



Тилк   29 ноября 2009   859 0 19  


Рейтинг: +3




Тэги: Тилк, академия тилка, люди и джентльмены





Комментарии:

Ольга Варивода # 29 ноября 2009 года   +1  
Слово джентельмен очень относительное. Спасибо за статью
Тилк # 29 ноября 2009 года   0  
А в нашей жизни всё постоянно?
Ольга Варивода # 29 ноября 2009 года   +1  
Нет и я это знаю, поделать ничего не могу
Тилк # 29 ноября 2009 года   0  
Каждый остаётся...
Ольга Варивода # 29 ноября 2009 года   +1  
со своим и при своем мнение.
Тилк # 1 декабря 2009 года   0  
Огорчаться?
Ольга Варивода # 1 декабря 2009 года   +1  
зачем, нет конечно.
Тилк # 1 декабря 2009 года   0  
Рад тебя слышать! Я ездил на дачу открывать плёнку полиэтиленовую над розами. У нас под Рязанью ( а там моя дача ) тепло. Температура постоянно +2+6. А розы укутали под зиму, которой нет. Они могут сопреть. Вот и носился туда...
Ольга Варивода # 1 декабря 2009 года   +1  
понятно. Я тоже рада тебя слышать. без тебя как-то скучно поговорить не с кем. Розы это класс.
Тилк # 1 декабря 2009 года   0  
И не говори! А какие там георгины! 2,5 м вышиной!
Ольга Варивода # 1 декабря 2009 года   +1  
Ну не дразнись а, я обожаю цветочки вякие разные.
Тилк # 1 декабря 2009 года   0  
Все никак не размещу фото своих цветов в ФАЗЕНДЕ ТИЛКА http://www.myjulia.ru/community/112737/
Ольга Варивода # 1 декабря 2009 года   +1  
Ну а что ты так пора бы уже и полубоваться твоей красотой.
Тилк # 1 декабря 2009 года   0  
Да как-то всё некогда... Ведь надо найти на компе самое лучшее, да?
Ольга Варивода # 1 декабря 2009 года   +1  
Конечно. А как иначе.
Тилк # 1 декабря 2009 года   0  
Спасибо! Я постараюсь!
Ольга Варивода # 1 декабря 2009 года   +1  
Ждем-с
ивушка # 1 декабря 2009 года   +2  
Джентельменом ты можешь не быть,но мужиком быть обязан!
Тилк # 1 декабря 2009 года   +1  
Ой, согласен!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.