Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Перевод с английского на русский: в поисках литературного звучания теряем смысл.

Перевод с английского на русский: в поисках литературного звучания теряем смысл. В бытность моего увлечения творчеством О. Уайльда я перечитала практически все его произведения. Мои руки добрались и до его сказок – маленьких философских шедевров. Но если честно, я была разочарована. Нечто в сих произведениях было мною не понято.

Перечитывая сказки по новой, я не могла понять смысла. Мысль терялась где-то в начале произведения, много нестыковок обнаружено было мной. И мини-произведения показались мне не столь совершенными. А несовершенство несвойственно Уайльду…

И вот в книжном как раз под руку мне попалась книга: сказки О. Уайльда. При этом весьма полезно составлено издание. На одной странице текст на языке оригинала - английском, другая страница – перевод. Благо знание английского меня немного выручило, и я смогла понять кое-что и на английском. Но перевод меня очень удивил и скорее неприятно. Начну по порядку.

Сказка под названием «Счастливый принц» (Happy Prince) в переводе К. Чуковского. Уайльд настойчиво применяет к ласточке местоимение «he», то бишь, по-нашему «он». А в английском местоимения подобного рода могут применены только к человеку, животные (как и другие объекты) же обозначаются местоимением «it».

К чему же я подвожу…т.е. таким образом автор хотел подчеркнуть принадлежность ласточки к мужскому полу. А это немало важно, что ласточка – он, иначе сказки смысл утерян. Как же переводит Чуковский…

Вы уже догадались!? Конечно же, ласточка – это она. Логично. Это же слово женского рода. В сказке есть момент, когда описываются отношения между ласточкой и тростником. К тростнику Уайльд, в свою очередь, вновь настойчиво применяет другое местоимение «she» («она»). Автор приписывает качества присущие женскому полу этому растению, к примеру, ветреность. Читаем в переводе…тростник – он. Каково было мое удивление, когда в переводе описывался ветреный тростник мужского рода…

Правда, по-видимому, Чуковский хотел сгладить дальнейшие события. Когда ласточка – он влюбляется в принца…Но вопрос в том, зачем, зачем это надо было делать…

Еще одна исковерканная сказка: «Соловей и роза» ( «The Nightingale and the Rose»). Опять господа переводчики порадовали. Соловей – слово мужского рода. Конечно же «он»…и плевать на то, что безграмотный (в отношении английского языка) О. Уайльд обозначил героя своего произведения местоимением женского рода. Кому это нужно, правильно!

И немного о сериалах…На первом канале шел очень интересный сериал под названием «Lie to me» ( Lie - лгать, говорить неправду, ложь; to me - мне). У нас его название перевели как «Обмани меня». Звучит конечно хорошо, запоминается, но все же…Обман – это действие свершившееся. Это ситуация, при которой собеседник ввергнут в заблуждение уже. А ведь вся фишка фильма в том, что доктора Лайтмана невозможно обмануть. Тогда название сериала логично было бы перевести как «Попробуй обмануть меня», если слово обман уж так полюбилось зрителю. Или же по-другому, правильнее… «Солги мне», «Лги мне». Ведь главный герой и призывает лгать ему, а он распознает вашу ложь…

Ну все, повозмущалась и хватит. Куда мне до наших переводчиков и гениев масс-медия…



Luciana13   20 ноября 2009   1518 0 15  


Рейтинг: +6




Тэги: английский, перевод, Уайльд, сказки, массмедия, Обмани меня





Комментарии:

КиКимОрА # 20 ноября 2009 года   +2  
Ну вот)) О чем я тебе и говорила))) Вот почему я так мечтаю когда нибудь почитывать Шекспира в оригинале))
А насчет сериалов...ммм...думаю телик вообще не стоит смотреть... Это же миксер для мозга! Хотя я конечно сама грешна)) Без новостей не могу. А еще всякие там программы документальные..Эх, моя беда)
Однажды забавно услышала, как по нашему областному телевидению дикторша с серьезным видом заявила, что в одном из поселков случился грабеж гуся))) До сих пор любопытно, что же сперли у такого ценного у бедных животных?))))
Luciana13 # 21 ноября 2009 года   +1  
Мечты надо воплощать в жизнь))
У гуся ничего не сперли...а вот мозги у дикторши или редактора точно кто-то позаимствовал.
Телевизор конечно помойка, но не такая как интернет. Хотя масштабы не сравнимые.Однако,иногда и на помойке можно много интересного найти. Главное иметь свою голову на плечах и анализировать полученную информацию, тогда все не так страшно. И телевизор можно посмотреть...))

Недавно до двух ночи смотрела любимый фильм, обожаемый - "V for Vendetta"(главный герой как раз цитирует Шекспира). Потрясающее кино, и заметь его по телевидению показывали...правда как всегда ночью
КиКимОрА # 21 ноября 2009 года   +1  
Ну ты меня как всегда приятно удивляешь))))Тоже обожаю этот фильм....Поражает борьба за идею..да и уничтожение стереотипов)
Luciana13 # 21 ноября 2009 года   +1  
)))а какие диалоги...фильм замечательный! еще раз убеждаюсь в том, что Натали Портман отличная актриса и не снимается в "плохом" кино.
Рада, что тебе фильм тоже полюбился
КиКимОрА # 21 ноября 2009 года   +1  
И вообще, весь фильм ждала...Когда же, когда же он снимет маску!!!!
Luciana13 # 23 ноября 2009 года   +1  
Ты думаешь V, он...
У нас с братом целая дискуссия развернулась по поводу пола главного героя. Пришли к выводу, что это не он, а она.
Целый ряд фактов на это указывает: слишком подчеркнута мужественность, то, что произошла мышечная мутация (поэтому она стала так сильна), розы (особый вид роз, который девушка по имени Руфь выращивала для своей подруги), и в конце-концов откуда у V фотографии возлюбленной Руфь? он же прочитал только письмо, найденное в камере!
И еще одно, в кадрах фильма настойчиво фокусируют внимание на смерти одной из девушек (брюнетки), показывают как ее выбрасывают в яму...А про саму Руфь ничего не известно!
КиКимОрА # 24 ноября 2009 года   +1  
Хмм...хмм...так, так...что-то я об этом даже не думала...слушай, давай обсудим это на выходных) Пересмотрю обязательно фильм, освежу воспоминания и вот тогда надо будет поговорить)))
Luciana13 # 2 декабря 2009 года   +1  
пересматривай и обсудим)))
КиКимОрА # 2 декабря 2009 года   +1  
Ок) разберусь с учебой и засяду с чипсами и колой) Буду портить желудок и выносить мозг)))
Luciana13 # 3 декабря 2009 года   +1  
Учеба(((...я тут опять болею...придется все разгребать...ууужас. Просто катастрофа(
А выносить мозг, эт обязательно) для серого вещества полезна смена обстановки)))
КиКимОрА # 3 декабря 2009 года   +1  
Ты простыла???или не вылечилась с прошлого раза?
Брр...А я тут все экзамены сдала!!!!!!))))ЕХУУУУУ
Luciana13 # 3 декабря 2009 года   +1  
Нет, я по второму разу болею...причем теперь уже серьезнее((
Поздравляю со сдачей!!!
В честь Кикиморы...УРА, УРА, УРаааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!
КиКимОрА # 3 декабря 2009 года   +1  
Ну вот что ты наделала))) Вот видишь, опять моя назойливая скромность поперла))))
а что у тебя случилось???Это ты чем там заболела?Колись!Приду буду ведь лечить!
Luciana13 # 5 декабря 2009 года   +1  
)))скромность тебе очень к лицу)))
...не буду я лучше о болячках...скажу одно - в свинью пока не превращаюсь)))
КиКимОрА # 5 декабря 2009 года   +1  
Тьфу тьфу) я за тебя сплюну....надеюсь ты поправишься как можно скорее!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.