Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чем помочь ребенку при подготовке к ЕГЭ

У моей девочки в это году будут первые серьезные экзамены. Она заканчивает 4 класс, и у них то же будут ЕГЭ. Хоть она и учится на отлично, но я отыскала для нее несколько рекомендаций от науки http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=659. Они простые , но, думаю помогут многим и малышам и подросткам подготовиться к экзаменам.



AnnaSh   16 ноября 2009   831 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: рекомендации, наука, экзамен





Комментарии:

Gal11111 # 16 ноября 2009 года   0  
Хорошая информация. Но. Опять это проклятое "но"! В случае с подростками почти все советы бесполезны.
1. "Правильное питание. Основной пищей для клеток головного мозга являются углеводы, а также полиненасыщенные жирные кислоты. Поэтому желающим сохранить отличную память категорически запрещается сидеть на голодных диетах."

А теперь о реалиях школьной жизни 16-летнего подростка. В еднь 7-8 уроков. Уроки заканчиваются не раньше 15 часов. Начинаются в 8-30. В школе обедов нет. В буфете продаются только булочки, сухарики, чипсы, шоколадные батончики и т.д. Ребенок дома плотно завтракает. А в следующий раз ест опять дома. То есть интервал не менее 7 часов. О каком правильно и хорошем питании может идти речь? Да, берет с собой банан или густой сок, но этого недостаточно.

2. "Тренировка навыков запоминания. Тренироваться можно повсюду и в любое время: вы можете учить стихи, каждый вечер подробно восстанавливать события дня, запоминать даты, имена, лица и телефоны, в супермаркете вести подсчет стоимости покупок до прохода на кассу и так далее."

Все правильно! Но, ребенок реально в старших классах имеет время после школы только на то чтобы поесть дома, а вечером умыться перед сном. Все остальное время - это занятия. И уж тут поводов для тренировки памяти (на мой взгляд ненужных поводов) - масса. Это и самостоятельные по истории за месяц на даты, то есть нужно к самостоятельной выучить 2 столбца дат, написанных на тетрадном листке (порядка 40 штук). Это и монологи по литературе на 40-60 строк. Это и огромные тексты по английскому - от 0,5 до 1 страницы формата А4.

3. "Крепкий здоровый сон. Не зря в народе говорят «Утро вечера мудренее» - ученые доказали, что для запоминания больших объемов информации необходимо делать паузы для полноценного сна. Ведь во время сна происходит восстановление связи между нейронами."

В результате п.1 и 2 ребенок может лечь спать не раньше 1 часа ночи. А в 7-20 уже подъем. И то, это потому что школа рядом с домом. Сон чуть больше 6 часов (а зачастаую и меньше) никак не может относиться к достаточному и здоровому.

И вот тут возникает вопрос - как выполнить все эти правильные и очень нужные рекомендации?
blackcat # 16 ноября 2009 года   0  
У меня сынок тоже заканчивает 4-й класс. Будет писать первое ЕГЭ. Очень волнуемся и переживаем,т. к. мы первые, кто попал на ЕГЭ после 4-го класса.
Но наш учитель очень поддерживает весь класс, закупили тестовые задания, занимаются после уроков, вводит тестовые задания по всем предметам. Сынок из "занковского класса", учится хорошо, но самое главное не знаем какого уровня трудности будут тестовые задания ЕГЭ.
В нашей школе есть еще один традиционный класс, так они от нас очень сильно отстают.
Занимаемся еще дома, все вспоминаем.
Спасибо ВАМ за материал!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.