Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 70


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прошлое и настоящее Шанхая

Прошлое и настоящее Шанхая Несмотря на то, что Шанхай является одним из самых больших городов Китая, он не очень старый и не очень китайский город. Феодальный, обнесенный стеной город, основанный в XIII в., Шанхай был одним из нескольких открытых для торговли портов для победивших в Опиумной войне европейских стран. В связи с этим западная архитектура в те времена начала доминировать в городе, а знаменитая шанхайская припортовая авеню вдоль р. Хуангпу стала оплотом неоклассицизма.

Годами мечтали китайские планировщики о новом китайском Шанхае. В настоящее время этот новый город стал доминантой в провинции Китая Пудонг. Он является как бы урбанистической отповедью унижениям колониального прошлого. Новый план застройки города был разработан китайскими специалистами в начале 90-х годов XX века. Тогда он выглядел фантастическим, но в последние годы замыслы быстро реализуются. Несколько лет назад силуэт телевизионной башни возвышался на горизонте, в настоящее время более 100 новых небоскребов теснятся на фоне неба. В большинстве своем они являются производными строений, импортированных со всего земного шара. По мнению архитектора Адриана Смита, эти сооружения страдают комплексом идентичности, они эксцентричны, китайская архитектурная общественность повернулась спиной к своему прошлому, архитекторы Китая борются за создание метрополии XXI в. Население Шанхая также критически относится ко многим построенным в последние годы сооружениям. Новый центр собраний Пудонга открылся во время Международного форума удачи (1999 г.). Один фасад здания имеет черты применения высоких технологий, другой фасад неоклассический, между ними два массивных глобуса. Местные жители называют это здание самым неуклюжим сооружением Шанхая.

Шанхай - это город не для бедных и смиренных, а растлевающее душу место, где адреналин бежит из кранов. Шанхай называли по-всякому: от В?блудницы АзииВ? до В?Парижа ВостокаВ?, но в эти дни город на р. Хуангпу больше напоминает Чикаго, и возвышается над горизонтом Шанхая в настоящее время башня Джин Мао - монумент прямо с берегов оз. Мичиган.
firstrealty



smeiana   15 ноября 2009   827 0 3  


Рейтинг: +10








Комментарии:

АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 15 ноября 2009 года   +2  
Да,Шанхай потряс меня своей вечно кипящей жизнью...К сожалению,только со слов мужа...Надеюсь.скоро увижу всё своими глазами
smeiana # 15 ноября 2009 года   +4  
Хорошо бы, пусть исполнится твоя мечта
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 15 ноября 2009 года   +2  
спасибо,милая!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.