Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Музей Востока

"Ты слишком не была увлечена Востоком..." (с) Сплин

Впервые я попала в этот музей, когда училась в классе 8..Честно говоря, не особенно обрадовалась, когда узнала, что идем туда, да еще и на Китайскую экспозицию. Ни эта страна, ни этот музей меня не привлекали. Меня интересовали больше биографические, литературные музеи.

Но не стоит зарекаться.. Экскурсовод нам попался замечательнейший,так увлекательно про древний Китай мне еще не рассказывал никто) Хорошо, когда люди любят свою профессию, их глаза горят, они живут этим. Возможно, это отчасти и лицемерие, но такое искусное...

После экскурсии наш буйный (на всех остальных экскурсиях) класс, нельзя было вытащить из музея. Все разбрелись по разным экспозициям, кто пошел смотреть культуру Древней Индии, а кого больше заинтересовали полотна Рерихов..Это было большим откровением для учителей.

Помню, что когда уходила, решила, что буду обязательно заглядывать туда. Ведь Восток- дело тонкое. Его надо почувствовать. Им надо проникнуться. Я прониклась.

Прошло пару лет. Я решила, что надо посвятить неделю моих последних осенних каникул походам по музеям, галереям и выставкам. Зайдя на сайт Досуга, я обнаружила, что в МОЕМ музее временная экспозиция- Китайский фарфор. Мне показалось это какой-то весточкой из прошлого. Музей Востока- Китайская экспозиция...

"Во что бы то ни стало надо сходить!", -решительно подумала я.

Совершенно случайно обнаружив мою старинную подругу на сайте, я спросила как она поживает, завязался разговор. Она,вечно погруженная в учебу, на удивление легко приняла мое приглашение на чай. Тогда я решила, "а почему бы не позвать ее в МОЙ музей?".

"Отличная идея!",-был ее ответ.

И вот я снова здесь, покупаем билеты. Кассир,на удивление,милый. Сдаем вещи в гардероб. Гардеробщица еще милее.

Вот. Табличка с надписью "начало осмотра"...Пару секунд и вот оно. Восточное путешествие. Сначала Индия. Слоны, пурпурные сари, керамика, бронза, украшения, слоновая кость, посуда и утварь. По скрипучему паркету попадаем в Китайский зал. Временная экспозиция. Фарфор. Различные вазы, вазочки, вазоны, сосуды для воды, ритуальные кувшины. Разные. Монохромные и не очень, с изображением животных, прихорашивающихся дам и замысловатых узоров. Приглядели себе парочку занимательных ваз. Изучаем иероглифы и чуть-чуть китайский язык.

Тибет, Бурятия...арабская каллиграфия, миниатюра, предметы воинской славы, женские украшения. Абсолютно другая ментальность. Это читается на каждом экспонате, представленном в музее.

Гималаи. Рерих. Рерих сын и Рерих отец. Открываем для себя их биографию. Восхищаемся пейзажами отца и зарисовками сына. Не могу оторваться от моря и гор. То приближаюсь, то отдаляюсь от полотен. Искусство.

Увы, дела. Пора идти. Не досмотрели все. А может оно и лучше?Есть повод еще раз вернуться.Снова мелькают залы, гардероб. Гардеробщица, кстати, обещала нас ждать. Милый охранник. Никитский бульвар.В голове стучат слова Васильева:"Ты слишком не была увлечена Востоком...".Кажется, я слишком увлечена.
Вдруг раздается звонок. Хороший друг. Не звонил уже тысячу лет. Встретились.

Видимо, это все-таки МОЙ музей. Он притягивает только хороших людей.



ЮлькинН   13 ноября 2009   795 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

amarina # 18 марта 2010 года   0  
Мне понравилась ваша запись, очень хорошо написано...я бывала на подобных выставках, но, видно, Восток не "мое". поэтому мне еще больше хочется вас похвалить.
Извините. это в Москве? Никитский бульвар кажется там. Это единственное замечание, добавьте строчку, где это и тогда этот музей еще кого-нибудь притянет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.