Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ричард Йейтс "Холодная гавань"

Ричард Йейтс "Холодная гавань" "Холодная гавань" повествует о двух семьях, сведенных вместе случайностью, отчаянием, страстным желанием.
Эван Шепард из маленького городка на Лонг-Айленде везет своего отца, отставного военного, на Манхэттен к окулисту, и его машина ломается посреди Гринвич-Виллидж. Отец стучит в первую попавшуюся дверь, попросить воспользоваться телефоном, чтобы позвонить в автосервис, - и буквально через пару часов жизни семейства Шепардов и семейства Дрейков неразрывно переплетутся. Впереди - флирт. Впереди - свадьба. Впереди - рождение ребенка и новый дом. Впереди - странствие по неразведанным территориям тела и духа, попытки распутать клубок семейных тайн и неудержимая тяга к переменам.


Книга на любителя, мне лично показалась скучной, пресной, впечатлений никаких не оставила. Дочитывала в надежде, что сюжет изменится и заинтересует меня, но книга закончилась также сухо как и началась, словно это всего лишь кусок романа.

Я не против творчества Ричарда Йейтса, в каждой книге заложен свой смысл. Например, "Холодную гавань" называют "Отцы и дети" для новых времён.

Может кто-то читал и у вас другое мнение, поделитесь.



Ekaterina masik   12 ноября 2009   997 0 6  


Рейтинг: +9




Тэги: Ричард Йейтс ", Холодная гавань", книги





Комментарии:

Caty_L # 12 ноября 2009 года   +2  
Не читала, и после Вашего поста, даже время тратить не буду. Спасибо.
Елена Глебова # 13 ноября 2009 года   +1  
Нудная? Тогда, пожалуй стоит прочесть - люблю такие.
priorions # 24 февраля 2010 года   +1  
Странно, при таком сюжете скучно?
У него стиль изложения хромает или чрезмерное внимание к деталям, или полное неправдоподобие...
Ekaterina masik # 24 февраля 2010 года   +1  
пишет без развития событий... тихо, ровно, словно, повторюсь, кусок романа. Без начала и конца. Семейная жизнь, обычные дни, без ярких красок. Серые будни.
priorions # 24 февраля 2010 года   +1  
Этого автора кстати часто сравнивают с Ремарком, которого я нежно и очень сильно люблю...
Вот один из отзывов на книгу, взятый с сайта магазина Лабиринт:
Существуют авторы, скажут вам критики, которые прилагают все усилия, чтобы изобразить жизнь настоящего американца. Они пытаются достигнуть, сказать, внушить и поместить читателя в бытие среднестатистического Джона с его дыханием, работой, занятиями сексом и смертью. Читатели – народ доверчивый – и поклоняются подобным писателям, потому что это естественно наблюдать за жизнью людей вокруг, особенно за теми, с кем мы имеем непосредственный контакт. Эти авторы – эксперты в своем деле, они умеют показывать, как это – быть человеком. Эти авторы – эксперты в рассказе историй про тех, кто нас окружает.
Ричард Йейтс совсем не один из них. Во-первых, читатели никогда не скапливались вокруг него огромными толпами. И что самое важное – он дает своими романами намного больше, чем если бы мы прочитали историю о людях вокруг нас. Он пишет именно о нас. Именно через эту призму мы видим то, чем могла или должна была быть наша жизнь. То, что дает Йейтс – это картина того, какова жизнь.
Нет никаких «хэппи-эндов». Мальчик не всегда остается с той девочкой, которую любит, и добро не всегда побеждает зло.
Это – жизнь. Это чаще грустно, чем весело. Это – честно. Так же, как и стиль Ричарда Йетса. И Холодная Гавань не исключение.
Признаюсь, в этом произведении Йейтс преподносит себя не так гениально и блестяще, как в Дороге перемен. Но посыл его понятен: наши жизни больше заполнены безнадежностью, чем надеждой. Сожалением, а не триумфом. И больше печалью, чем радостью", кстати, остальным точно также не понравилось!)))
Я читать наверное не буду...
Ekaterina masik # 24 февраля 2010 года   +1  
вот так вот бывает...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.