Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Листая старый альбом...

Листая старый альбом... И вновь я открываю старый альбом. Хочу в очередной раз увидеть эти лица и напитаться от них спокойствием и умиротворением. Хочу представить их голоса, читая надписи на фотографиях и послания на открытках. Хочу ощутить атмосферу жизни вековой давности.
Моя прабабушка Мария – выпускница Кишиневского Епархиального училища, 1898 год. Нежная молодая девушка. Ее взгляд устремлен в будущее, где будет любимый муж, семья, дети.
А здесь она сфотографирована уже замужней дамой, имеющей маленькую дочку. Какая сохранилась фигура, вы обратили внимание? И взгляд спокойный умиротворенный.

Это братья - Марии Алеша и Леня. Вероятно они погодки, были очень дружны. Много фотографий, где они сфотографированы вдвоем, письма и открытки, подписанные ими обеими.

Сестра Марии – Паша. На обороте фотографии надпись: «Поздравляю дорогую сестрицу с Великоторжественным днем ее Ангела и желаю всех благ в жизни:
Когда Великое Привидънее
Сотрет меня с лица земли,
Тогда пусть мое изображение
Останется в знак памяти
У тебя, Маруся.
Твоя сестра Пашет».
Представляла ли она, что ее изображение и эти строки будет хранить не только Маруся, но и ее потомки, живущие более чем через 100 лет.

Паша с мужем Дмитрием (1911 год)

На этой фотографии они же, но в начале 20-х годов. Дмитрий был священником православной церкви.

Доченька Паши и Дмитрия Тамарочка.

Это тоже Тамара через 10 лет (20-е годы 20 века).

Мария с дочкой Ларочкой и старшим братом Михаилом.

Любительское фото: Мария с доченькой Ларочкой, Паша, один из младших братьев и муж Марии Андрей.

Эту фотографию я люблю больше всех. Она была послана Марии ее близкими. Семья во главе с матерью за столом во дворе дома. Все дышит спокойствием и домашним уютом. На обороте фотографии письмо с семейными новостями.
К моему огромному сожалению, я не знаю как сложилась судьба этих людей, конечно, за исключением моей прабабушки и бабушки, о которой я писала в статье «И жизнь, и слезы, и любовь» http://www.myjulia.ru/article/113199/
Я смотрю фотографии в альбоме и задаюсь вопросом, как и где закончили свои дни эти люди, кто остался после них на Земле? Возможно ли мне когда-нибудь встретиться с их потомками? А может, уже никого нет на Земле из этой семьи, ведь прошло почти 100 лет, как связь потеряна, прогремели войны, унесшие миллионы жизней.
Как жаль, что рвутся родственные связи и близких людей можно вспоминать или представить, только разглядывая старые фотографии.



Виталия   8 ноября 2009   2979 1 22  


Рейтинг: +20




Тэги: фотографии, семья, близкие люди





Комментарии:

albinanick # 8 ноября 2009 года   +2  
Какие замечательные фотографии ! И целые жизни...
Виталия # 8 ноября 2009 года   +1  
Когда я смотрю на них, я переношусь на 100 лет назад.
nataliys # 8 ноября 2009 года   +2  
Как здорово, что у вас сохранились такие старые фото.
Виталия # 8 ноября 2009 года   +1  
Этот альбом сохранила моя бабушка. Самое удивительное, что он был с ней во время эвакуации в войну, когда поезда бомбили немецкие самолеты. Он был с ней в переездах по стране.
Лиди-52 # 8 ноября 2009 года   +4  
Какое счастье что ты имеешь такие фотографии.Как бы я хотела заняться своей родословной .что бы мои внуки и првнуки подхватили этот процесс.Но все надо делать во время.А сейчас только кое-что могу написать о своих дедах и бабушках и то...
Виталия # 8 ноября 2009 года   +1  
В том то и дело, что все надо делать во время. А я помню те немногие рассказы, которые слышала от бабушки в детстве. Ведь в советские времена многое скрывалось из родословных. А в этой семье были священники, прадед мой, муж Марии был репрессирован. Так что много я не знаю. В альбоме много фотографий людей, которых я не знаю, т.е. о них ничего не рассказывали, а может я не помню. Историю этой семьи восстанавливаю по надписям на фотографиях и сохранившимся письмам. А ведь есть еще семья прадеда, о которой не знаю ничего вообще.
yulabu # 8 ноября 2009 года   +2  
Существуют же специальные сайты, поисковые системы и форумы. Там можно найти однофамильцев и почитать рекомендации по поиску родственников. Информация осталась в архивах, церковных книгах, загсах. Если Вы знаете где жили Ваши родственники - напишите запрос!

Я увлеклась составлением "Дерева жизни" для своих детей пару лет назад, да поздновато... Бабушек, дедушек и родителей уже нет, спросить почти не у кого...

А Вы рассказы бабушки - то, что помните - записали?

Спасибо Вам за рассказ!
Виталия # 9 ноября 2009 года   +1  
Я просмотрела несколько сайтов, сбросила фото и рассказы о них. Но проблема в том, что жили они в Бессарабии, а после революции могли, как говорила бабушка, перебраться в Румынию. Там была война. Да и сейчас обратиться в Молдову с подобным вопросом проблематично, наверное.
yulabu # 9 ноября 2009 года   +2  
Посоветуйтесь на генеалогическом форуме, Вам подскажут как поступить, с чего начать.
Виталия # 9 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за совет. Обязательно продолжу свою работу.
Лиди-52 # 8 ноября 2009 года   +4  
Викуля,, я тебе желаю успехов в этом трудном деле! Но надо...
Виталия # 8 ноября 2009 года   +1  
Спасибо, Лидунь. Конечно надо. Иногда думаю, может в интернете кто-то увидит фото и откликнется. Я на яндекс-фото некоторые выкладывала и на Поваренок.
Лиди-52 # 8 ноября 2009 года   +4  
Да!
Перо # 8 ноября 2009 года   +2  
Вика пишет:
Поздравляю дорогую сестрицу с Великоторжественным днем ее Ангела

Такое поздравление красивое...Слова как песня.
У нас в семье тоже сохранились подобные фото, но помимо этого у нас ведется генеалогическое древо семьи. Сразу становятся видны различные закономерности в семье. Видно, как чья-то веточка обрывается, а чья-то набирает рост.
Фото у Вас потрясающие.
Виталия # 9 ноября 2009 года   +1  
Это лишь небольшая часть фотографий. Генеалогическое древо я составила настолько, насколько мне известно. Но об этих родных почти ничего не известно.
Торра # 27 ноября 2009 года   +3  
Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности.А.С. Пушкин
Хорошо, что вы своих помните, храните их фотографии. Тоже храню фотографии своей бабушки, мне некоторые говорят "Зачем? Выбрось!". Считаю, тем самым я предам память о моих близких родственниках.
Виталия # 28 ноября 2009 года   +2  
Как можно выбрасывать фотографии??? Я доже представить не могу, как это возможно. Разве можно выбросить свою память?
Перо # 30 ноября 2009 года   +4  
Полностью согласна. Выбросить память о предках в ведро-это кощунство.
Виталия # 30 ноября 2009 года   +2  
Именно кощунство.
smeiana # 23 июня 2011 года   +1  
Прекрасные фото, какие лица и судьбы!!! Спасибо!!!
Виталия # 23 июня 2011 года   +1  
История нашей жизни.
smeiana # 23 июня 2011 года   +1  
Прекрасная история!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.