Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ Веселый поезд.
Итак, нарисуйте на листе бумаги паровозик. И здесь вовсе не важно, насколько он будет похож на реальный. Даже весьма скромные художественные способности мамы неизменно приводят малышей в восторг. Ведь для крохи мама - самая лучшая, а значит, и рисует она лучше всех! Теперь начнем пририсовывать к паровозику вагончики, а в окошках по очереди с малышом изображать пассажиров. Может быть, в поезде едет вся ваша семья (и не забудьте про кошку, хомячка или попугайчика), или же это герои любимых сказок и мультфильмов - свирепые динозавры или симпатичные смешарики? Главное, чтобы всем им было весело, а вокруг, на зеленых лугах, цвели яркие цветы и порхали разноцветные бабочки. Можно и песенку спеть: "Хорошо на свете! Солнышко, свети! Пожелай нам, ветер, доброго пути..."

Строим город.
Если у вас найдется большой лист ватмана или другой белой бумаги, он станет тем местом, где "будет заложен город". Расстелите его прямо на полу, прихватите карандаши и фломастеры и приступайте вместе с малышом к "строительству" своего собственного города. Какие здесь будут дома, магазины, машины, деревья? А кто здесь будет жить? Возможно, все будет самое обыкновенное и привычное, или наоборот - удивительное и сказочное? Но в любом городе непременно нарисуйте магазин со сладостями, зоопарк и цирк. Как же без них? Такая "рисовальная" игра хороша и тем, что играть в нее можно не один день. Надоело рисовать - свернули бумагу в рулон и убрали подальше. Зато через некоторое время интерес малыша разгорится с новой силой. А рисовать можно не только город, но и морское дно, космос, птичий рынок, детский сад, доисторическую землю с древними ящерами, Африку или Антарктиду - в общем, все, что в данный момент волнует и интересует маленького художника. А на большом листе да при мамином участии его фантазия и художественные способности раскроются в полной мере!

"Чепуха".
Эта веселая игра родом еще из детства. Возможно, в нее играли и вы, только позабыли об этом. Возьмите лист бумаги и, закрывшись от малыша, нарисуйте на нем голову какого-нибудь существа: человека, животного, сказочного персонажа. Затем заверните лист так, чтобы ваш рисунок был спрятан, а была чуть-чуть видна только шея. Теперь пусть малыш дорисует туловище с руками и тоже завернет лист аналогичным образом (возможно, с вашей помощью). Снова ваша очередь рисовать ноги, а крохе достанутся ступни (пальцы, лапы, ласты, копыта, когти - все, что заблагорассудится). Разворачиваем наше творение, рассматриваем и веселимся!

Яркое окошко.
А еще можно порисовать на оконных стеклах обычной гуашью. Это тоже здорово поднимает настроение. Ведь можно раскрасить унылый осенний денек в яркие цвета и любоваться из окна своим творением.

Краски, ножницы, бумага...

Коллаж.
Если у вас отыщется пачка старых цветных журналов или каталогов, то интересное времяпрепровождение вам и малышу обеспечено. Соорудите вместе книгу-коллаж. Для этого придумайте какую-нибудь интересную историю, найдите в журналах подходящие иллюстрации, и пусть малыш все это вырежет и наклеит в тетрадь или альбом, а вы напишете текст (если кроха еще не умеет писать сам). Можно действовать и в обратном порядке: сначала вырезаем понравившиеся картинки, а потом уже сочиняем с ними историю.

Угощение для кукол.
А эта забава потренирует наблюдательность крохи, мелкую моторику рук и расширит его словарный запас. Предложите ему отыскать картинки, на которых изображены всякие вкусности, и вырезать их. Если дома найдутся одноразовые бумажные тарелки - хорошо. Если нет, вырежьте вместо тарелок кружки из белого картона или бумаги. Теперь приклеиваем наши угощения на тарелки и устраиваем кукольный праздник или "угощаем" пришедшего с работы папу. Кстати, на бумажных тарелках здорово рисовать. Их можно расписать орнаментом или даже изобразить пейзажи и натюрморты. А самые удачные детские работы украсят стену на кухне. И осенний вечер сразу станет теплее...



nezrin   4 ноября 2009   1574 2 2  


Рейтинг: +5




Тэги: игры, дети, родители





Комментарии:

Ковылкина Наталия # 4 ноября 2009 года   0  
полезно и интеренсо!
nezrin # 5 ноября 2009 года   +1  
Спасибо.Рада помочь


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.