Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЛУНА. Новые открытия?

ЛУНА. Новые открытия? Астрономы обнаружили на Луне отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью. Статья с описанием открытия принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко о находке пишет New Scientist.

Округлая брешь была обнаружена японским зондом «Кагуя», который исследовал поверхность земного спутника в течение двух лет. В июне 2009 года зонд завершил свою миссию, разбившись о поверхность Луны. Отверстие расположено неподалеку от вулканического плато, получившего название Холмы Мариуса.

Диаметр бреши составляет около 65 метров. По оценкам ученых, отверстие уходит вглубь на 80 метров. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Такие тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в прошлом. Они представляют собой затвердевшие потоки расплавленной материи, в середине которых лава высохла. На существование таких тоннелей указывали извилистые борозды, однако обнаружить убедительные свидетельства того, что внутри борозд есть полости, до сих пор не удавалось.

Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев. «Крыша» тоннеля защищала бы их от солнечной радиации, кроме того, внутри людям было бы проще поддерживать постоянную температуру. Однако в настоящее время неясно, насколько протяженными являются тоннели. Высока вероятность, что сквозные проходы блокированы участками затвердевшей лавы.

Несмотря на то что в ближайшее время будущее лунных баз является весьма туманным из-за нехватки средств, перспективность этого мероприятия возросла в связи с недавним открытием на Луне воды.

 
Тема загадок нашего и не только нашего мира Вас привлекает?







Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.



Тилк   28 октября 2009   3860 1 8  


Рейтинг: +5




Тэги: нло, Тилк, непознанное от тилка





Комментарии:

ХТатьянаХ # 28 октября 2009 года   +2  
"Хочу поучаствовать" в чём?
Тилк # 29 октября 2009 года   +2  
Ну, например, в развитии данной группы. Присылай свои материалы о загадочном мире, окружающим нас. Ведь вокруг столько интересного! Я, кстати, попозже опубликую несколько любопытных мистических историй, прпоисшедших со мной. Так что дерзай! Удачи!
rubleva # 28 октября 2009 года   +2  
Тилк пишет:
перспективность этого мероприятия возросла в связи с недавним открытием на Луне воды.


На луне не была обнаружена вода. И даже тот же "Кагуя" не обнаружил воду.Догадки ученых основываются лишь на том, что луна испещерена кратерами от комет, которые состоят из льда.Единственная надежда ученых, это полярные шапки луны... очень интересуюсь астрономией и мне интересно откуда такая информация? Может быть ты так же считаешь, что обнаруженная маска человеческого лица на луне является делом рук лунатиков?
Тилк # 29 октября 2009 года   +2  
Можно много дискутировать на ту или иную тему, соглашаться или оспаривать свою позицию, но... Но достоверно мы слишком мало знаем об окружающем нас мире на нашей-то планете, не говоря уж о Луне и прочих чужеродных нам обЪектах. Так что любое заявление носит субъективный характер и учитывает лишь мнение автора. Материалов, на которые ты указываешь, можно встретить в открытой печати. Но объективны ли и правомерны они, это тема споров. О жизни на Луне, посещении её представителями других цивилизаций, объекты, обнаруженные земными зондами - это скорее всего наши пожелания и сенсации, без которых наша жизнь была бы пресной и скучной. Спасибо за недоверие!
rubleva # 30 октября 2009 года   +2  
Во первых я не могу понять откуда такой вывод "Спасибо за недоверие!", я так же высказала свою точку зрения. которая основывается на данных взятых из открытой печати, сорри, но доступов к секретным материалом NASA у меня нет.
Тилк пишет:
Но достоверно мы слишком мало знаем об окружающем нас мире на нашей-то планете, не говоря уж о Луне

В этом ты не прав, например на дне марианской впадины побывало всего то четыре человека, в то время, как на луне побывало чуть ли не все двадцать... Так что рассуждать на тему " мы свою то планету не знаем, куда уж там там луну?" является не много ошибочным, так как на глубину в одиннадцать киллометров на Земле, гораздо сложнее попасть, нежели на луну. Я действительно очень интересуюсь космической тематикой, это не для красного словца,просто я не являюсь стороницей высосанных из пальца теорий. Ты не обижайся Тилк! Я буду рада, если в твоем лице найду человека с которым можно будет поспорить или не спорить на данную тематику, мне очень интересно. Мне например очень интересно твое мнение о фильме "Луна2012"! И перестань искать в моих словах агрессию, я друзей уважаю!
Тилк # 1 ноября 2009 года   +1  
По NASA Мне нравится любоваться Их картинками на космическую тему. Что касаясь водицы, то вот мнение есть такое:
До сих пор считалось, что Луна - абсолютно “сухое” тело как на поверхности, так и внутри и была такой с самого момента возникновения (почти 4 млрд лет назад Земля столкнулась с космическим телом размером с Марс, вследствие чего на свет божий и появилась Луна). Если вода и существовала на самых ранних этапах жизни Луны, то давно испарилась под воздействием гигантских температур, возникших при столкновении, считали ученые. Однако последнее открытие американских ученых заставляет усомниться в этой красивой теории.

Летом 2008 г. группа исследователей под руководством Эрика Хаури из Института Карнеги (США) обнаружила воду - точнее, ее следы - в образцах лунного вулканического материала, доставленного на Землю более 30 лет назад в рамках программы Apollo.

Образцы, возраст которых около 3 млрд лет, представляют собой маленькие шарики вулканического стекла. Обнаружить в них следы воды - малейшие ее количества - удалось благодаря методу вторичной ионной масс-спектрометрии (SIMS), разработанному доктором Хаури. По сравнению с прежними способами чувствительность с SIMS возросла в 10 раз, что позволяет определять слабые следы нужного вещества, даже если его содержание составляет менее 5 частей на миллион.

Как показали исследования, в вулканическом лунном стекле содержится неожиданно много воды - в среднем 46 частей на миллион. Построение математической модели остывания образцов (после попадания их на поверхность) показало, что содержание воды в горячей магме до извержения составляло 750 частей на миллион (для сравнения: в земной мантии воды содержится от 500 до 1000 частей на миллион). Иными словами, на ранних этапах существования Луны из ее недр на поверхность поступало огромное количество воды. Однако 95% этой воды было потеряно во время извержения.

По мнению ученых, часть испарившейся воды ушла в космическое пространство, а часть осела обратно на поверхность, причем большую ее долю отнесло к полюсам Луны. Только там в неосвещаемых кратерах в виде льда могут существовать возможные залежи воды (во время лунного дня поверхность прогревается до температуры свыше 100 градусов по Цельсию). Ранее считалось, что источником льда на полюсах Луны могут служить только кометы и астероиды.

Открытие может перевернуть не только наши представления о механике образования Луны, которая, как теперь ясно, содержала воду с самого своего рождения, но и дальнейшие перспективы ее практического освоения. На ноябрь - декабрь 2008 года намечен запуск американского спутника LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), который должен выполнить проверку южного полюса Луны - подтвердить или опровергнуть наличие там воды. Если на Луне найдут воду, это облегчит ее освоение.
barbara1959 # 1 ноября 2009 года   +2  
Спасибо, Саша! Очень интересно и познавательно!
Тилк # 1 ноября 2009 года   +2  
Рад оценке!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.