Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 92


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пора Летийских туманов

Пора Летийских туманов Со вчерашнего дня тошнит и раскалывается голова. Долго думала, почему это происходит, перебирая в голове всевозможные варианты, но сегодня, выйдя утром на улицу, поняла, что совсем забыла о том, что осень – это пора Летийских туманов.
Город мой Старый Крым древний и очень богат разнообразными легендами. И я, вспомнив легенду о Летийских туманах, кроме перепадов атмосферного давления, нашла ещё одно обоснование своему недомоганию. Всё дело в соседстве города со своенравным горным массивом Агармыш. По научной сути он представляет собой классический карст средиземноморского типа. А по практической… очень уж он непростой. И от холодных ветров защищает, и суховеям путь преграждает, и «уговаривает» дождевые тучи пролиться на старокрымскую долину проливным спасительным дождём. И очень уж часто с хребта спускаются в долину туманы разнообразной плотности – то густые, как молоко, то прозрачно-призрачные, как тень.
Говорят, что Агармыш – гора священная, на границе двух миров стоящая. Именно там, на вершине, находится вход в царство мёртвых через пещеру бездонную, в которую если войти – то живым уж не выберешься. И течёт под горой река подземная по имени Лета. Переправляются души усопших по ней в мир иной. Поэтому и туманы здесь Летийские, название от реки потустороннего мира берущие. И спать от них хочется – сладкую дрёму навевают. Но говорят, что нельзя мареву этому поддаваться – иначе не заметишь, как в царстве мёртвых окажешься. Нужно посвящать себя труду праведному, и тогда уж туманам тебя не одолеть.
Это оно да, конечно. И почему туманы над районом карстовых явлений образуются – мы знаем. И вход в царство мёртвых – пещеру Бездонный Колодец – мы видели и заглядывали туда. Но… давят они всё-таки, туманы-то Летийские. И за сопротивление чарам их мстят неприятностями различными. Вот же как.
А может, не врут они, легенды?..

Зарождение Летийских туманов








Туманы набирают силу






Туманы во всей своей красе







Акбара   27 октября 2009   973 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: природа, летийские туманы, агармыш, старый крым, легенды, путешествия, туризм, Крым

Рубрика: ПриРода - мой Храм





Комментарии:

YuliYa # 27 октября 2009 года   +1  
Очень таинственно...
А теперь, дорогая, беремся за лечение сосудов! - виноград и его сок, клевер, каштан - короче все, что помогает укрепить сосуды и снять дистонию
Акбара # 27 октября 2009 года   +1  
Ты думаешь, это дистония? А сосуды... в принципе, я каждый год делаю чистку. Когда рисом, когда лавровым листом. Но осенью и весной со мной очень часто происходят подобные метаморфозы.
В прочем, всё равно сейчас пробегусь по интернету, поищу информацию по этой теме.
YuliYa # 27 октября 2009 года   +1  
судя по признакам, да!
тут каталог нашей группы, посмотри, может найдешь себе про сосуды, заодно поделись как лаврушкой сосуды чистить
http://www.myjulia.ru/post/138817/
Акбара # 27 октября 2009 года   +1  
Ага, спасибо, сейчас пойду


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.