Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спутник холодного сезона. Цистит.

Спутник холодного сезона. Цистит. Спутник холодного сезона
Тема: Женское здоровье / Цистит
Многие женщины не любят наступления промозглой осени и ледяной зимы не только потому, что им приходится прятать свои прелести под многослойной одеждой и щеголять красным носом. В холода их ждут более серьезные испытания, а именно периодические проблемы со здоровьем. Стоит лишь постоять на остановке лишних пять минут или присесть на скамейку в осеннем парке, как уже через пару часов начинает разрастаться мучительная боль внизу живота. А значит, вы снова застудили свой цистит...

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Впервые он возникает при проникновении инфекции. Причем как извне (восходящим способом), так и из внутренних органов — почек, мочеточников (нисходящим). А развитию болезни способствуют уже абсолютно иные факторы, вызывающие раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря: переохлаждение, неумеренное и частое употребление пряностей, копченостей, разносолов, алкогольных напитков (все это делает состав мочи «агрессивным», разъедающим), а также запоры.

Цистит - чрезвычайно распространенное заболевание. Его хроническими формами страдает каждая вторая женщина, а хотя бы один приступ цистита испытывала в жизни, наверное, каждая жительница наших северных широт. И не стоит думать, что это заболевание присуще только ветхим старушкам. Напротив, как раз молодые особы, предпочитающие мини и тонкие колготки в любую погоду, являются одной из самых потенциально опасных категорий.

Характеризуется цистит частым и весьма болезненным мочеиспусканием малыми порциями. Вам постоянно кажется, что ваш мочевой пузырь переполнен, на самом же деле нервные окончания раздражаются от инфекции. Боли при мочеиспускании могут быть разными: режущими, жгучими, тупыми. Они усиливаются в конце мочеиспускания. Возможно даже наличие в моче крови. Иногда во время приступа может повыситься температура, появиться тошнота.

В остром периоде заболевания очень важно провести полный курс лечения антибиотиками, чтобы предотвратить переход болезни в хроническую форму. При повышенной температуре придется полежать в постели, прогреть ноги в теплой (но не горячей!) воде с температурой 32-35 градусов, а на низ живота положить компресс из горячих отрубей или из вареной в кожуре размятой картошки.

Из пищи придется исключить не только все вышеназванные провоцирующие продукты. Стоит посидеть на молочной и растительной диете. Обеспечьте себе обильное питье: чай с молоком, компот, минеральная вода - все обязательно в теплом виде.

Цистит коварен тем, что навсегда остается в организме и готов при первом же его ослаблении и провокации вновь пойти на приступ. Если вы склонны к частым приступам цистита, щадящую диету придется соблюдать постоянно, а также заботиться об утеплении соответствующей части тела. Порой даже летнее купание или сидение на траве, на влажном песке пляжа могут спровоцировать приступ. Что уж говорить о зиме!

Лечение антибиотиками, как многие знают, -- не самый лучший подарок для организма. Особенно, если приступы зачастили и курсы антибиотиков проводятся чаще, чем один-два раза в год. В свете этого могут оказаться весьма полезными приводимые ниже рецепты альтернативного лечения цистита из старых домашних лечебников.


Вне обострения, для профилактики цистита можно использовать настой хвоща полевого:

2 ч. ложки измельченной сушеной травы хвоща полевого залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа, процедите и выпейте все это количество по глотку в течение дня.

Во время обострения помогут следующие средства:

Залейте две стол. ложки шишек хмеля пол литром кипятка, настаивайте в течение 2 часов, процедите и принимайте по полстакана 4 раза в день до еды.

1 ч. ложку измельченного корневища аира болотного залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение 20 минут, процедите и принимайте по полстакана 4 раза в день за полчаса до еды. Этот же настой можно применять для сидячих ванночек, но для этой цели его следует в 2 раза развести водой.

Эффективным народным средством от раздражения мочевого пузыря является чай из стебельков (свежих и сушеных) черешни и вишни, можно с добавлением меда. Чай лучше пить натощак.

Настой травы звездчатки средней (мокрицы). 1 столовую ложку травы (свежей или сухой) заварить, как чай, 1 стаканом кипятка. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день при остром цистите.

Настойка из почек осины. Почки осины настаивать на водке или 70-градусном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день.

Листья брусники, трава зверобоя, цветки бузины черной, соцветия ромашки аптечной, почки тополя черного - всего по 20 г. Одну столовую ложку смеси варить 30 минут в 3-х стаканах воды, процедить. Пить при остром цистите по 0,5 стакана 4-6 раз в день 10-12 дней.


Соцветия ромашки аптечной - 20 г, листья мяты перечной - 15 г, почки тополя черного - 20 г. Одну столовую ложку смеси настаивать 3-4 часа в стакане кипятка, процедить. Пить при остром цистите по 0,5 стакана 4-5 раз в день перед едой.



Семена петрушки огородной - 20 г, листья толокнянки - 30 г. Одну столовую ложку смеси настаивать 6 часов в стакане холодной воды, варить 7-10 минут, процедить. Пить небольшими глотками в течение дня.

Листья толокнянки - 40 г, трава чистотела большого - 10 г, семена петрушки огородной - 10 г. Готовить и применять, как в предыдущем рецепте.


Листья толокнянки - 30 г, плоды можжевельника - 20 г, трава хвоща полевого - 15 г, створки плодов фасоли - 15 г. Четыре столовые ложки смеси варить 7-10 минут в 1 л воды, настаивать 10 минут, процедить. Выпить в течение дня.

Листья березы - 2 столовые ложки, листья толокнянки - 2 столовые ложки, кукурузные рыльца - 2 столовые ложки, корень солодки голой - 2 столовые ложки, корневища пырея - 2 столовые ложки. Одну столовую ложку сбора настаивают 6 часов в 1-м стакане воды, затем кипятят 15 минут, пьют по 1-й столовой ложке 3-5 раз в день до еды.



Надежда СУБЧЕВА, фармацевт



Джили   15 октября 2009   2104 6 18  


Рейтинг: +13




Тэги: цистит, лечение





Комментарии:

Белка # 15 октября 2009 года   +2  
А я укроп завариваю.И пью его дня 2.Все проходит.
Джили # 15 октября 2009 года   +2  
Я знаю, что хорошо помогает заваривать корень петрушки, а про укроп не слышала
uliashka # 15 октября 2009 года   +2  
Да да, Белочка, по-подробнее, пожалуйста !
Белка # 15 октября 2009 года   +2  
Ничего особенного.Просто завариваю "на глаз" примерно чайную ложку укропного семени на стакан кипятка и пью потихоньку в течении дня (когда вспомню).Чаще всего когда в туалет сбегаешь,сразу вспоминается)))
uliashka # 15 октября 2009 года   +2  
Спасибо огромное !!! Обязательно попробую .
uliashka # 15 октября 2009 года   +2  
Ой...это моя БОЛЬНАЯ тема... Вот буквально, пару дней как отошла... Лично я - испытываю такую боль , что врагу не пожелаешь...
Кстати, таблеток-то пригоршня выпивалась, а легче становится как раз после фитотерапии...
Джили # 15 октября 2009 года   +2  
Я стараюь больше пить разных травянных чаев и тепло ногам.
саша # 15 октября 2009 года   +3  
Тема актуальная. Но напоминаю - пожалуйста, обследуйтесь: сдайте анализ крови и мочи. Цистит может быть самостоятельным заболеванием, а может сопутствовать другим.
Luchanka # 16 октября 2009 года   +3  
Очень хорошо помогает при цистите клюквенный сок. Попробуйте, не пожалеете.
Удачи всем и здоровья!
Ветла # 16 октября 2009 года   0  
Увы, но эта неприятность бывает не только в холодное время года. Циститом можно заболеть и летом, посидев на влажном песке пляжа или искупавшись во время летнего зноя в открытом водоёте.
Так же бывает цистит дефлорационный и цистит «медового месяца», связанный в первом случае со сменой микрофлоры влагалища, а во втором из–за раздражения при частых половых актах.

Несколько советов не косающихся лечения:
1.отдавайте предпочтение хлопчатобумажному белью (лучше воздухообмен, меньше условий для размножения микробов);
2.не используйте ежедневные прокладки, особенно в летнее время, интимные дезодоранты;
3.обязательно опорожняйте мочевой пузырь до и после полового акта;
4.не злоупотребляйте чрезмерным ношением тесных джинсов или брюк;
5.внимательно следите за тем, чтобы ваше нижнее белье было тщательно выполоскано (стиральные порошки с биодобавками и другие моющие средства могут оставлять на белье следы раздражения).

А теперь несколько дополнений к лечению:
Количество жидкости необходимо увеличить до 2,5 — 3 литров в сутки. Классикой при цистите является клюквенный морс. Он обладает противовоспалительным действием и отлично подкисляет мочу. Хорошим эффектом обладает экстракт можжевельника (1ч.л. на стакан воды), но он противопоказан при беременности. Теплые грелки на область мочевого пузыря, сидячие теплые ванны также облегчат вам состояние.

Эфирные масла обладают довольно мощными антисептическими свойствами, и начинать их применение при цистите следует как можно раньше. Очень полезно добавлять эфирные масла в ванну (до 10 капель), и делать это надо непосредственно перед тем, как погрузиться в воду. Среди наиболее подходящих для этого масел следует назвать бергамотовое, ромашковое, лимонное (если вы выберете это масло, то, пожалуй, лучше ограничиться 5 каплями) и масло сандалового дерева. Если у вас сильно выражены неприятные ощущения, полезно также ставить на нижнюю часть живота теплые компрессы с добавлением 3-5 капель масла ромашки или лаванды.
Будьте осторожны, многие масла противопоказаны при беременности, поэтому прежде, чем использовать ароматерапию в этот период, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

К приведенному в статье выше, набору трав можно добавить также семена сельдерея (Аrgit graveolens), оказывающие сильное щелочное действие на мочу, репешок обыкновенный (Agrimonia eupatorid), который действует на отекшие ткани как тонизирующее и вяжущее средство, и алтей лекарственный (Althea officinalis) (лучше корень, но хороши и листья) — он обладает очень сильным смягчающим действием.

Приготовленная в домашних условиях ячменная вода с лимоном — это питательный напиток, который при цистите следует пить вместо чая и кофе. Приготовить это вкусное снадобье достаточно просто:

100 г перловой крупы залейте небольшим количеством воды так, чтобы вода только покрывала крупу, поставьте на огонь, доведите до кипения, процедите и вылейте эту воду. Затем через ту же крупу пролейте 600 мл кипятка (а еще лучше, чтобы извлечь всю возможную пользу из этой крупы, прокипятите ее в течение 5 минут на медленном огне в 750 мл воды). Добавьте цедру одного лимона и дайте напитку остыть. Процедите полученную жидкость и держите ее в холодильнике.

Хорошие результаты при лечении цистита дают гомеопатические средства, например:
CANTHARIS используют при наличии классических симптомов цистита: жгучей боли при мочеиспускании, медленном вытекании мочи и частых позывах к мочеиспусканию.
PULSATILLA применяют при сильных и безотлагательных позывах к мочеиспусканию.
STAPHYSAGRIA показана при «цистите медового месяца», когда область вульвы болезненна.

Милые девочки, следите за своим здоровьем, по необходимости, пользуйтесь данными рекомендациями и будьте здоровы!
Жмулёныш # 17 октября 2009 года   +3  
Меня тоже раньше цистит мучил, но я теперь для профилактики в осенне-зимний период ем клюкву. Вернее смешиваю её пополам с мёдом и обязательно каждое утро ем... Не знаю но прошлую осень и зиму обошлось без обострений!
Джили # 17 октября 2009 года   +1  
вообще клюква- это природный антибиотик
Сауле Вагапова # 17 октября 2009 года   +1  
Спасибо, забрала в избранное (дочка как раз успела простыть, пригодится)
Джили # 18 октября 2009 года   +1  
выздоравливайте
Almaz # 18 октября 2009 года   +1  
спасибо, травами лечилась, но помогло все -таки лекарство "палин"
Флю # 20 октября 2009 года   +1  
Всякие части петрушки могут вызывать избыточное кровотечение при месячных, так что если в паре в циститом пришли критические дни, может и не стоит брать петрушку.
Если погреться надо, а ванны, грелки нет. Полевые или дачные условия так сказать. Берём кирпич или подходящий большой камень. Бросаем в костёр и ждём пока он нагреется. Далее берём железное ведро, можно даже без дна и исхитрившись забрасываем туда разогретый камень (кирпич). Оборачиваем обод ведра чем-то плотным и плохо пропускающим тепло. Какие-то тряпицы всегда можно найти. И усаживаемся поверх всего. Можно оставить трусики. Попросите вас укутать сверху чем нить.
Такой способ можно пробовать если вы точно знаете, что это именно цистит! Вас не знобит и не колотит от температуры. Сидя на таком обогревателе можно попивать чаёк или трескать клюковку. Как чувствуете, что остыл обогрев, можно вставать и растеревшись насухо быстренько в сухую одёжу, обернуть поясницу чем-то тёплым и в люлю.

И к врачу когда будете в цивилизации! Желательно взять анализ мочи на бак посев. В случае назначения лечения, не забудьте профилактически полечить своего мужчину.
Джили # 21 октября 2009 года   +1  
Вот спасибо за такие профессиональные советы.
KotenokGafff # 1 июня 2013 года   +1  
Мне уже ничего из народных средств не помогало, хотя раньше был толк от травы Пол-Пала. В результате когда в последний раз затолкали в больницу, то доктор назначил Супракс Солютаб на 7 дней, это антибиотик, а потом чтобы укрепить иммунитет УРО-Ваксом, помогло не то слово, я уже больше 5-ти месяцев о слове "цистит" и думать забыла, даже непривычно как-то))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.