Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Меню "Здоровье"

Меню "Здоровье" Главная наша опора - крепкий иммунитет. Способов «закалки» организма - как медицинских, так и народных - много.

Пусть, например, этот рецепт станет вашим любимым: 150 мл свежего сока алоэ, 250 г мёда, 350 г вина «Кагор». Для детей вместо вина - сок 3-4 лимонов. Алоэ измельчить блендером (также и лимон) и смешать с другими компонентами. Целительную смесь принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Гиппократ в своё время прославлял овёс как целебное средство при истощении и слабости организма и советовал пить настой или отвар этого злака вместо чая. Овёс необходим для укрепления нервной системы, сердца, лёгких, улучшения обмена веществ.

Полезный настой готовят так: неочищенный и непротравленный овёс размалывают в кофемолке, насыпают в термос и заливают кипятком из расчёта 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка. Настаивают целебный напиток 12 часов, процеживают и пьют.

Если вы следите за своим иммунитетом, благодаря чему вам удалось избежать гриппа, ангины и прочих зимних напастей - значит, весну вы встретите в добром здравии.

2. Поддержка для сердца

С приходом весны сердце тоже нуждается в заботе. Поддержим наш «мотор» очень вкусным лекарством.

Измельчите в блендере по 250 г кураги, изюма и грецкого ореха, 1 лимон с кожурой, но без косточек. Смешайте с 250 г мёда и принимайте смесь по столовой ложке 3 раза в день после еды. Если повышено давление, используйте эту же смесь, только без кураги.

А если давление низкое, 3 лимона с кожурой, без семян, измельчите блендером, положите смесь в банку, залейте кипячёной холодной водой (0,5 л), закройте банку и на полтора-два дня поставьте в холодильник. Затем добавьте 250 г жидкого мёда, тщательно перемешайте и снова поставьте на холод. Принимайте по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

3. Меню для мозга

Весенний авитаминоз не только делает нас вялыми и апатичными, но и влияет на умственную деятельность. Нарушается концентрация внимания: чтобы запомнить, например, пару прочитанных строк, требуются воистину титанические усилия.

Начните завтрак с яйца, сваренного вкрутую. В нём содержится холин, повышающий уровень «хорошего» холестерина и улучшающий память. Вместо кофе выпивайте стакан свекольно-морковного сока в соотношении 1:4 - и ваша память не будет давать сбоев.

Истощённый организм необходимо поддержать правильным и здоровым питанием. В этом нам поможет магний: он влияет на нервную систему, улучшает кровообращение, спасает организм от депрессий. Магний содержится в какао, гречневой каше, фасоли, орехах, макаронах, рыбе, ростках пшеницы, молочных продуктах, листовой зелени.

Витамин С защитит организм от инфекций. Им богаты киви, отвар шиповника, цитрусовые, солёные огурцы, овощи. Витамины группы В обеспечат выработку серотонина - гормона счастья. Он содержится в мясе, птице, рыбе, хлебе из муки грубого помола.

Сделайте упор на всё, что можно есть в сыром виде - фрукты, овощи, зелень. Не обязательно покупать ананасы и прочие заморские диковины. Обыкновенная квашеная капуста прекрасно сохраняет в себе витамины и минеральные вещества.

Полезно накануне весны поддержать организм мёдом и оливковым маслом (нерафинированным).

4. Секретная формула бодрости

Справиться с быстрой утомляемостью и сонливостью на пороге весны помогает сочетание жиров с сахаром. Сгущенное молоко или несколько пирожных с масляным кремом восстановят душевное равновесие. Любительниц диет пусть не удивляет такое предложение: вкусная смесь не прибавит сантиметров в период межсезонья.

Финики благодаря высокому содержанию микроэлементов и витаминов группы А и В помогут восстановить силы и повысить работоспособность. Помимо этого, финики содержат дофамин - вещество, активизирующее мыслительные процессы.

Курага - просто кладезь полезных для сосудов головного мозга веществ - фосфора, калия, магния. Для улучшения памяти рекомендуется съедать 50 г кураги в день.

Если вам нужна на какой-то момент собранность и хорошая память, съешьте горсть любых орехов. В них содержится лецитин - вещество, которое поможет лучше усваивать информацию. Диетологи утверждают, что селен, которым богаты орехи, улучшает настроение. Несколько орешков на завтрак - и улыбка обеспечена до вечера!



Джили   15 октября 2009   1375 5 15  


Рейтинг: +11




Тэги: советы, для укрепления здоровья





Комментарии:

Белка # 15 октября 2009 года   +1  
Очень люблю с курагой и медом.Только у меня быстро заканчивается.Я его с чаем вместо варенья лопаю
Джили # 15 октября 2009 года   +1  
На здоровье
саша # 15 октября 2009 года   +2  
А я курагу не переношу, у меня боли в желудке от всего, что содержит значительное количество калия.
YuliYa # 15 октября 2009 года   0  
это неприятность, как же без калия-то?

например,
Дефицит калия
Нехватка элемента в организме приводит к дисфункциям почек и надпочечников, нарушению сердечного ритма и обменных процессов в миокарде, быстрой утомляемости, физическому и эмоциональному истощению, провоцирует возникновение эрозии в слизистых оболочках, снижает скорость заживления ран. Ломкие и тусклые волосы, сухая кожа – также признаки дефицита калия.

Как же сии проблемы решаются?
саша # 19 октября 2009 года   +2  
У меня его нормальное количество, по анализам. Лишнего не надо.Кое-какая симптоматика из перечисленных есть, но она сильно не мешает.К сожалению, назначения делаются чаще всего без обследования конкретного человека.
YuliYa # 19 октября 2009 года   +1  
как поняла, организм сам справляется. Ну это же главное!
YuliYa # 15 октября 2009 года   +2  
алое, мед, кагор - мне с братом давали в детстве - очень эффективно
Белка # 15 октября 2009 года   0  
И наверное очень горько.Алоэ ведь ужасно горькое
саша # 15 октября 2009 года   +1  
Горечи нет из-за мёда. Меня бабушка так лечила .
Белка # 15 октября 2009 года   0  
Я давно этот рецепт знаю,но не рисковала,потому что боялась горечи.Я противная
YuliYa # 15 октября 2009 года   +1  
там так много меда, и настаивается так долго, что в результате получается... вкусно!
Белка # 16 октября 2009 года   +1  
Уговорила. Делаю.Завтра у соседки срежу весь алоэ и куплю кагор.
Джили # 15 октября 2009 года   +1  
Какая у тебя бабушка молодец.
МарЕга # 17 октября 2009 года   +1  
Интересные и главное вкусные рекомендации, так что детишкам можно применить, здорово!
Джили # 17 октября 2009 года   +1  
на здоровье


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.