Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Микшерные пульты. Часть 1

Микшерные пульты. Часть 1 МИКШЕРНЫЕ ПУЛЬТЫ
ЕСЛИ СИСТЕМУ СОЕДИНЕНИЙ В КОНЦЕРТНОМ КОМ¬ПЛЕКСЕ СРАВНИТЬ С СИСТЕМОЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ТО МИКШЕРНЫЙ ПУЛЬТ, НЕСОМНЕННО, БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ СЕР¬ДЦЕМ КОНЦЕРТНОГО КОМПЛЕКСА. ЕСЛИ С ПУЛЬТОМ ЧТО-ТО НЕ В ПОРЯДКЕ, ИЗ-ЗА ЭТОГО НАРУШАЕТСЯ РАБОТА ВСЕГО КОМПЛЕКСА. И ПОКА ВЫ НЕ ОТЛАДИТЕ ПУЛЬТ, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ НАСТРОИТЬ РАБОТУ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЭТОГО КОМПЛЕКСА.
микшерный пульт - это устройство, предназначенное для сбора электрических сигналов от всех систем концертного комплекса - микрофонов, музыкальных инструментов, звуковых эффектов и устройств обработки звука и смешивания их в общий выходной сигнал, предназначенный для воспроизведения звуковоспроизводящей системой. С помощью микшерного пульта осуществляется операция по согласованию уровней сигналов различных источников, называемая сведением, а также регулировка уровней выходного сигнала.
Основным условием, на котором строится хорошее звучание, является правильный подбор коэффициента усиления входных блоков пульта, называемого чувствительностью. Чем больше вни¬мания вы уделите подбору чувствительности каждо¬го из каналов, тем лучше.
Рассмотрим более подробно основные функ¬ции управления микшерного пульта.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Эта функция иногда называется «Уровень вход¬ного сигнала» или «Усиление». Регулятором чув¬ствительности подбирается требуемое усиление вход¬ного канала микшерного пульта в диапазоне от уровня выходного сигнала микрофонов до уровня выходных сигналов линейных источников, таких как электронные клавишные инструменты, магни-тофоны и т.п. Более наглядно его функцию можно представить, как регулирование количества сигна¬ла, подаваемого на пульт. Если этого сигнала недо¬статочно, его можно добавить, если излишек, уб¬рать. Например, если задний вокал звучит тихо, то регулятором чувствительности можно увеличить его уровень, а если басовый барабан ударной установки заглушает все остальные звуки, то этим же регулято-ром можно привести его громкость к среднему уровню. Разумеется, подобная операция имеет смысл, если ее проводить при номинальном положении основных регуляторов уровней микшерного пульта. Если эти регуляторы частично выведены при на¬стройке чувствительности, то попытка ввести их во время сведения может привести к возникновению перегрузки, а если они находились в максимальном положении, то может случиться, что сигнала источ¬ника просто не хватит для того, чтобы получить ровное сбалансированное звучание. Кроме того, в этом случае увеличивается уровень шума.
Таким образом, к подбору чувствительности нужно относиться очень внимательно. Звук настра¬иваемого канала должен быть предельно четким и ясным. Оптимальному положению регулятора чув¬ствительности соответствует минимум шумов и ис¬кажений. Неточная настройка регуляторов чувстви¬тельности микшерного пульта приведет к некаче-ственной настройке концертного комплекса.
Микшерный пульт - сердце концертного комплекса
При крайнем левом положении регулятора чувствительности звук вовсе не обязательно должен пропадать полностью. Это положение соответствует только минимальному значению чувствительности, характерному для линейных входов и выходов, и минимальному значению коэффициента усиления входных блоков микшерного пульта. Тем не менее, даже такое значение чувствительности может ока¬заться слишком высоким. Для того, чтобы его умень¬шить, на пульте предусматривают специальные пе-реключатели, ослабляющие уровень входного сиг¬нала еще на 20 - 30 дБ. Если такого переключателя на пульте нет, то вместо него можно применить делитель напряжения, подключаемый ко входу микшерного пульта. Схема такого делителя, который собирается в соединительном разъеме кабеля, при¬водится в следующих статьях.
КАНАЛЬНЫЙ ЭКВАЛАЙЗЕР
Канальным эквалайзером называется секция входного канала микшерного пульта, предназначен¬ная для настройки амплитудно-частотной характе-ристики канала. Регуляторами этой секции, можно менять окраску звучания всех источников, подклю¬ченных к каналу, где эта секция расположена. К помощи канального эквалайзера прибегают в двух случаях:
1. При необходимости изменить звук голоса или инструмента.
2. При необходимости удалить из звука инструмента различные помехи - призвуки, шумы, фоны и т.п. Простейший канальный эквалайзер представ¬ляет собой двухполосный регулятор тембра, позво¬ляющий изменять уровень высоких и низких частот в исходном сигнале. Более сложный эквалайзер может содержать четыре полосы регулировки амп¬литудно-частотной характеристики канала с пере-менным значением частот, на которых производит¬ся регулировка. Такой эквалайзер называют пара¬метрическим, так как он позволяет управлять значе¬ниями параметров амплитудно-частотной характе-ристики канала. Независимо от исполнения эква¬лайзеров, все они предназначены для одной и той же цели - изменять и корректировать характеристики исходных звучаний.
МНОГОПОЛОСНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ТЕМБРА
Многополосные регуляторы тембра в отличие от параметрических эквалайзеров не позволяют из¬менять значение частоты, на которой происходит регулировка амплитуды сигнала. Они позволяют лишь поднять или ослабить компоненты спектра сигнала, лежащие в определенной полосе частот. В зависимости от числа полос, на которые делится весь частотный диапазон канала, функции регулято¬ров эквалайзера могут различаться.
• 2-х полосный эквалайзер - «Низкие» и «Высокие»
• 3-х полосный эквалайзер - «Низкие», «Средние» и «Высокие»
• 4-х полосный эквалайзер - «Низкие», «Средние низкие», «Средние высо¬кие» и «Высокие»
Перемещением ручки регулятора эквалайзера влево и вправо от среднего положения можно до¬биться спада или подъема уровня сигнала в выбран-ной полосе частот от ±12 до ±15 дБ. Преимущество многополосного регулятора тембра перед другими типами эквалайзеров заключается в том, что с ним достаточно просто обращаться, его работа является наглядной, он создает мало искажений и помех, и стоимость его невысока. Но, к сожалению, его работу можно охарактеризовать поговоркой - «по-чти хорошо - это еще не хорошо». Многополосным регулятором тембра вы не сможете изменить уро¬вень одной выбранной компоненты спектра исход¬ного звукового сигнала, не затронув соседних ком¬понент. Вам придется одновременно изменять амп¬литуду всех спектральных составляющих, попадаю¬щих в диапазон полосы, в которой производится регулировка.
2-х полосный и 4-х полосный регуляторы тембра



Ivanich   14 октября 2009   6206 0 4  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Александр1 # 15 октября 2009 года   +1  
Сам зажигаешь?
Ivanich # 15 октября 2009 года   +1  
что то типо того, но вообщето я учусь на звукоря!!!!
Александр1 # 16 октября 2009 года   +1  
Где?
Ivanich # 16 октября 2009 года   0  
в колледже культуры


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.