Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Капризный красавец- стефанотис

У меня растет замечательный цветок который называется стефанотис, купила его в цветцщем виде. После того как закончился период цветения пересадила его в большой горшок т.к. из того где он рос раньше стали вылазить корни.Растет он хорошо, я соблюдаю все рекомендации из книги по поводу полива, опрыскивания и подкорма но в этом году он не зацвел. хотя побеги выросли на 1,5-2 м и по всему видно что чувствует он себя хорошо.Как все же стимулировать цветение на следующий сезон?
И еще я купила гордению жасминовидную,давно мечтала о ней , она с бутончиками. Как правильно за ней ухаживать?



chanterlle   11 октября 2009   1298 0 7  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Caty_L # 11 октября 2009 года   0  
Я тоже свой купила цветущим. Уже 3 года прошло с того цветения. Больше не хочет.
natocnkakom # 11 октября 2009 года   +1  
Все, что я нашла, это то, что стефанотису нужно хорошее освещение.
Caty_L # 12 октября 2009 года   +1  
Спасибо. Вероятно его в офисе и не хватает моему красавцу.
natocnkakom # 12 октября 2009 года   0  
Переставьте, можно же освещать дополнительно лампой дневного света.
chanterlle # 12 октября 2009 года   0  
А еще ему очень нравится фито лампа, прямо сам листочки поворачивает к ней. Но все равно не цветет
umka5 # 20 октября 2009 года   0  
По выращиванию гардении, мне эти советы очень помогли.


- Для улучшения роста гардении лучше поливать её немного подкисленной водой, а в землю вкопать ржавые гвозди (1-2 шт в зависимости от величины горшка).




- Гардения стоит у меня на открытом, светлом и тёплом южном окне (8 этаж), а когда очень жарко, то глубже в комнате. Солнца здесь много, поэтому веточки гардении не вытягиваются.
Подарили гардению мне полгода назад - с одним цветком и парой бутонов, с тёмно-зеленой, очень густой листвой. Пересадила растение я спустя две недели, после адаптации. В магазинном горшке оказалось 3 отдельных растения: пришлось промыть корни под проточной водой, чтобы их разделить. Каждый кустик гардении был посажен в отдельный пластиковый горшок, подобранный в зависимости от размера растения (диаметром 7 см, 12 см, 20 см).
После пересадки гардения сбросила бутоны, появились листья с тёмными сухими коричневыми пятнышками. Я оборвала все дефектные листья (около 50% от общего объёма листвы), передвинула растения из-под форточки. Через 2-3 недели гардения поправилась и начала расти - видимо ей у меня понравилось. Старой листвы осталось немного, пошла молодая поросль.
Когда гардения набирала новые бутоны, часть их всё-таки сбросила ( около 10%). Теперь я горшки не кручу. Сейчас тепло, и растения стоят под форточкой.
Поливать гардению я пробовала всяко: и сверху, и снизу (но, видимо, снизу лучше).
За всё время выращивания гардении поливала её 2 раза подкисленной водой (5-10 кристаллов лимонной кислоты на 1,5 литра воды). Периодически лью минералку в поддон с растениями. Трижды подкармливала их комплексным удобрением.
И вот, наконец, гардения зацвела - АРОМАААТ! Распускается сразу по 4-6 цветков; правда, вскоре они желтеют и вянут, но всё время появляются новые. Желтеющие цветки я отрезаю, тогда соседние с ним бутоны сразу набирают силу.
кактуся # 31 октября 2009 года   0  
А что можно сделать, если после пересадки у гардении снова коричневеют листья и отмирают? Во время пересадки обнаружила целое кубло минералов в корне, вымила их, расправила коренюшки (они были как-бы огрубевшие), посадила в землю, набранную в хвойном лесу (по совету специалистов), но рост так и не пошел Что посоветуете?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.