Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Витамины и глаза

Витамины и глаза Каждый из нас еще от бабушек слышал (и это действительно безукоризненно звучит с медицинской точки зрения), что нужно есть морковку, чтобы видеть в темноте. О куриной слепоте есть упоминания еще в египетских папирусах. Больным, страдающим этим недугом, древние лекари предписывали есть печень быка. Современной медицине известно, что печень, будь то печень быка, теленка, медведя или трески, содержит большие количества витамина A. А как раз при дефиците витамина A у больных часто наблюдаются такие симптомы как ослабление зрения в темноте. Дефицит витамина A может также провоцировать развитие кератомаляции (сухость глаз, вплоть до изъязвления роговицы, нарушение чувствительности, болезненность конъюнктивы, покраснение и набухание век) и ксерофтальмии (сухость и помутнение роговицы и конъюнктивы), в основе которых лежит атрофия эпителиальных тканей.
Результаты целого ряда эпидемиологических исследований показывают, что бета-каротин, а также витамины для глаз C и E положительно влияют на зрительную функцию. Так, например, они снижают риск заболевания катарактой глаз, а также замедляют процесс дальнейшего развития уже имеющегося заболевания. В литературе встречаются данные, что длительное употребление витаминов группы B, в частности тиамина, улучшает зрение у людей с ранними стадиями глаукомы, а прием витамина C также способствует нормализации внутриглазного давления. А всем известный витамин A участвует в образовании светочувствительного пигмента клеток глаза.


Дегенеративные процессы в сетчатке являются причиной слепоты большинства людей старше 65 лет. Доказано, что систематическое употребление витаминов C и E, бета-каротина и цинка значительно снижает риск развития и прогрессирования этой патологии, а риск потери зрения уменьшается на 19%.
Другим часто встречающимся заболеванием, особенно среди пожилых людей, является катаракта. Последние исследования продемонстрировали, что риск возникновения катаракты ниже у людей с более высоким содержанием в крови антиоксидантных витаминов (A, C, E). В группе пациентов, принимавших витамин C более 10 лет, риск развития ранних проявлений катаракты сокращен на 77%, а риск развития недостаточной прозрачности хрусталика на 83% ниже, чем среди обычных людей. С другой стороны доказано, что мегадозы витамина C потенцируют развитие катаракты и противопоказаны при этом заболевании.
Вот почему людям, особенно страдающим снижением или нарушением зрительной функции, так важно получать достаточное, но не чрезмерное (!) количество витаминов.

Выберите себе поливитаминный комплекс, который содержит как витамины группы B, так и витамины A, E и C. Помните, содержание витаминов обязательно должно быть указано на этикетке в виде абсолютных значений (мг, мкг или МЕ). Оптимально сбалансированным, эффективным и качественным поливитаминным комплексом являются поливитамины Алвитил, рекомендованные и детям и взрослым. Улучшение зрения витаминами, например, продуктами для здоровья...

Если вы пьете поливитамины по совету врача, продолжайте пить, если же ваш окулист советует принимать вам витамины для глаз, обязательно скажите ему, что уже делаете это, чтобы избежать перенасыщения организма, т. е. гипервитаминоза. Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Включайте в свой рацион различную растительную пищу, цельнозерновые продукты, фрукты и овощи. Для укрепления здоровья пейте нежирные молочные продукты, ешьте нежирное мясо и бобовые ежедневно.



Марина Богородь   9 октября 2009   979 4 4  


Рейтинг: +10




Тэги: питание, витамины





Комментарии:

Ветла # 9 октября 2009 года   +3  
Полезная статья))) Спасибо. Черника ещё хорошо помагает, а в аптеке можно купить припарат - Черника-форте. А вобще витаминов для восстановления и профилактики болезней зрения так монго. Но лучше, если подберёт и посоветует доктор.
Училка2009 # 10 октября 2009 года   +3  
Спасибо за статью. очень полезно, унесу в избранное.
YuliYa # 10 октября 2009 года   +2  
как-то в аптеке мне порекомедовали декамевит, для пожилых. при этом фармацевт подмигнула и сказала, что для нас в 30 - это самое то! И правда, классные витамины, никогда не чуствовала их действия при приеме, а тут прямо энергия прет!
роза-alla66_2008 # 11 октября 2009 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.