Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Китайские афоризмы- Хун Цзычен

Китайские афоризмы- Хун Цзычен ДЛЯ того, кто в себе хранит правду, жизнь сжимается в мгновение. Для того, кто жаждет власти над другими, жизнь тянется вечно. Постигший истину человек взыскует вещи, коих нет в мире вещей, и думает о том, кем он будет, когда его не будет. Он примет бег мгновения и отвергнет оцепенение вечности (1).

Если не привязываться прочно к миру, то и мирская грязь не пристанет к тебе. Если глубоко вникать в дела мира, то механический ум (2) глубоко войдет в тебя. Поэтому благородный муж в своих устремлениях более всего привержен безыскусному, а в деяниях своих превыше всего ценит непосредственное.

Помыслы благородного мужа - как голубизна небес и блеск солнца: не заметить их невозможно. Талант благородного мужа - как яшма в скале и жемчужина в морской пучине (3): разглядеть его непросто.

Власть и выгода, блеск и слава: кто не касается их, тот воистину чист. Но тот, кто касается, а не имеет на себе грязи, тот чист вдвойне. Многознайство и хитроумие, сметливость и проницательность: кто лишен их, тот воистину возвышен. Но тот, кто ими наделен, а не пользуется, тот возвышен вдвойне.

В жизни часто приходится слышать неугодные нам речи и заниматься делами, которые доставляют неудовольствие. Но только так мы найдем оселок, на котором отточится наша добродетель. А если слушать лишь то, что угодно слышать, и думать лишь о том, о чем приятно думать, то всю жизнь проживешь, словно одурманенный ядовитым зельем (4).

Когда дует свирепый ветер и льет проливной дождь, зверью и птицам неуютно. Когда ярко светит солнце и веет ласковый ветерок, деревья и травы дышат бодростью. Но надо понять: не бывает дня, чтобы в жизни природы не было согласия; не бывает дня, чтобы сердце человека не наполнялось радостью (5).
touching



smeiana   5 октября 2009   1301 1 6  


Рейтинг: +7








Комментарии:

мак # 5 октября 2009 года   +1  
БлагоДарю тебя Смеяночка!!! Мудрость...впитываем и воплощаем в реальность...С любовью, Маковка
smeiana # 5 октября 2009 года   +1  
Спасибо, дорогая моя волшебница.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 5 октября 2009 года   +2  
У меня китайская мудрость дома живёт Не всегда мудрость,но неизменно-китайская
smeiana # 5 октября 2009 года   +1  
С чем и поздравляю, любви и согласия на всю жизнь.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 5 октября 2009 года   +1  
Спасибо,постораемся;)
smeiana # 6 октября 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.