Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздник Чжунцю или Праздник Луны в Китае

Праздник Чжунцю или Праздник Луны в Китае Праздник Чжунцю или Праздник Луны приходится на 15-е число 8-го месяца лунного календаря, что соответствует середине осени. Праздник Чжунцю зародился еще во времена династии Тан и в этот день поклоняются богу Луны.

Истории возникновения этого праздника около 2 тысяч лет. По одной из них Весной сын Неба обращается к солнцу, а осенью он обращен к Луне,поэтому этот праздник еще называют праздником Луны. Изначально обряд почитания Луны исполнял сам император, однако позднее его место занимали его наместники, а впоследствии этот день просто стал национальным праздником.

По древней легенде в давние времена жил стрелок, которому случайно удалось стать обладателем эликсира бессмертия, любой выпивший который обретал вечную жизнь и уносился в небо. Но эликсир случайно нашла и выпила его жена Чанъэ, которую он очень любил. После того, как она выпила снадобье, она оторвалась от земли и унеслась в небо, на Луну.


Узнав об этом, стрелок впал в глубокую печаль и каждый день тосковал по любимой жене, позже он велел установить в саду, в котором постоянно гуляла красавица-жена курильницу и положить рядом с ней различные сладости и фрукты. Узнав о том, что произошло, многие люди тоже стали приносить небольшие жертвы и устанавливать курильницы, чтобы попроситьу Чанъэ удачи и благополучия. Также, согласно легенде, Чанъэ отправилась на луну в сопровождении нефритового зайца. Именно потому
ранее был обычай – дарить дедушку-зайца в честь праздника детям. Еще существовал обычай – сжигать табличку, на которой предварительно рисовали Великий Инь, а под ним лунный дворец, в котором находился нефритовый заяц, толкущий в ступке свои снадобья. Считается, что заяц обычно сидит под кронами волшебного дерева и толчет в ступке порошок бессмертия, который готовится из листьев этого дерева. Рядом с зайцем
обычно изображали тигра, оленя или другого животного, на котором он путешествовал. Заяц всегда изображался с добрым и одухотворенным лицом,величественного вида. В древности из лапы жертвенного зайца вырезали коленную чашечку и добавляли ее в ритуальную пищу. Это делали потому, что именно этой части тела приписывались магические свойства. Тот, кто находил коленную чашечку в пище, мог рассчитывать на большую удачу.

В этот день китайцы поклоняются своим предкам и богам, а также луне.Поклонение луне совершается на открытом воздухе. В связи с тем, что согласно китайским поверьям луна соответствует женскому началу, то жертвы приносят ей только женщины как подобные луне.

С утра обычно приносятся различные жертвоприношения на семейном алтаре, а ближе к вечеру, а еще лучше после восхода луны, которая в этот день сияет особенно ярко, женщины совершают поклонение луне, а точнее, Хозяйке Луны. Вечером женщины облачаются в красивые и нарядные
одежды и бьют поклоны перед Лунной госпожой, прося ее разделить с ними трапезу в виде лунных лепешек, а также жгут так называемую «лунную бумагу», пепел от сжигания которой раздают своим близким и родным.

В этот день принято готовить обильный обед и наедаться до отвала,что призвано олицетворять процветание дома и хороший достаток семьи.

Принято готовить множество мясных блюд, особенно блюд из утки и
свинины, а также едят много фруктов, орехов, пьют чай и вино. Причем,чем более круглую форму дары, предназначенные лунной хозяйке, тем набольшее благополучие может рассчитывать просящая семья.

Ну и конечно же во время праздника все угощают друг друга лунными лепешками, с которыми связана интересная легенда, по которой китайцы с помощью этим лепешек смогли свергнуть монгольское иго. Монгольские наместники, которые правили в Китае,чтобы предотвратить восстание, разослали по всем городам и селениям своих шпионов, которые зорко смотрели за людьми и следили, чтобы они не распространяли мятежные мысли между собой. В итоге, кто-то предложил во время праздника середины осени вместе с традиционными лунными лепешками, направить всем своим друзьям и знакомым прикрепленную к лепешке записку с местом и временем поведения восстания. Таким образом,
восстание было проведено и монгольские захватчики выдворены из страны.

Эта легенда не подтверждается никакими историческими фактами, однако она объясняет то, что лунные лепешки во многом являются символом национального единства народа в этот день и укрепляют это чувство.

Лепешки выпекаются достаточно больших размеров – до 30 см в
диаметре, обязательно круглые из пшеничной муки, которая обычно чуть сероватого цвета (цвета лунного сияния) или из рисовой муки, в которую часто добавляют сахар, орехи, кунжут. Начинка лепешек тоже может быть самой разнообразной – овощи, фрукты, мясо. На поверхности каждой лепешки обычно изображают иероглиф, который призван приносить счастье,либо один из символов, означающих Хозяйку Луны, Лунного Зайца или Лунную жабу. Также на лепешках иногда изображали символ, означающий
Лунного дровосека У Гае, который пытается своим топором срубить дерево жизни, но не может оставить на стволе даже зарубки.

В последнее время китайцы чаще всего покупают уже готовые лепешки в специальных лавках, которые потом дарят своим близким. Обычно в качестве пожертвования выставляется стопка из 13 лепешек, что является символом лунного года, в котором 13 месяцев, включая вставной месяц.


Еще один обязательный участник праздника середины осени –
уменьшенный вариант китайских пагод, с которыми любят играть детишки. И конечно же, обязательные участники многих китайских национальных праздников – фонарики, которые собирают в гирлянды и вывешивают вокруг дома на улице. На фонариках пишут пожелания счастья, здоровья, удачи, а также изображают различные сцены из мифов, преданий, и конечно же
богов. Некоторые молодые люди стараются украсть фонарики, потому что считают, что таким образом могут забрать чужое счастье себе.



АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА   2 октября 2009   3250 0 14  


Рейтинг: +6




Тэги: праздник, традиции, китай





Комментарии:

АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 3 октября 2009 года   +1  
Девочки-С праздничком!!!



Угощайтесь!!!
smeiana # 3 октября 2009 года   +1  
Cпасибо, дорогая Амелита Прекрасный материал о празднике, столько информации получила, вкусное угощение
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 3 октября 2009 года   +1  
Щас ещё чайку организую

Кстати,праздник-именно сегодня!!!!
smeiana # 3 октября 2009 года   +1  
Как хорошо, угощай чаем.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 3 октября 2009 года   +1  




Приятного чаепития!!!!
smeiana # 3 октября 2009 года   +1  
СПАСИБО как красиво так и вкусно
Destina # 20 октября 2009 года   +2  
слушай, а это ты тогда Димке дала ту вкусную штучку, мы ее прям как откусили с двух сторон одновременно. прям где б еще такую взять))) это к этому празднику, да?
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 20 октября 2009 года   +1  
Ага,это лепёшки к празднику луны.К сожалению,мы их приговорили все ,ещё до окончания празднования праздника Теперь в следующем году кушать будем и кусать с трёх сторон
Destina # 20 октября 2009 года   +2  
ахахаха) а уже кусать будет к октябрю??

так вы их еще и сами готовили???
я в восторге!!!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 20 октября 2009 года   +2  
не знаю,как кусать,но тянуть в рот-точно

А мы сами не готовили,нам "родственники" из Китая их привезли.Бин полентяйничал готовить,говорит,что покупные вкуснее
Destina # 20 октября 2009 года   +2  
а как оно называется? просто лепешка? она была просто обалденной!!! я ж до этого и не знала, что в Китае бывают дессертные блюда.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 20 октября 2009 года   +2  
Как называется щас не вспомню,матюк,как всегда

А бананы в карамели,а яблоки в кляре,а "лодочки" в сгущёнке????Я что,ни разу сладостями тебя не угощала!!!!Позор мне....исправлюсь!!!!!!
Destina # 20 октября 2009 года   +2  
не, не было сладости)
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 20 октября 2009 года   +1  
сплошные острости


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.