Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ИЗУМРУД

ИЗУМРУД Прозрачный сверкающий драгоценный камень с чудесным зеленым оттенком – таким предстает перед нами изумруд, минерал группа берилла. Но это в том случае, если изумруд высокого качества. Такими минералами славится Колумбия – именно колумбийские изумруды считаются эталоном среди бериллов. Большинство же представленных на мировом рынке изумрудов имеют свойственные всем натуральным камням включения и дефекты в виде вкраплений и пузырьков газа. Это существенно снижает стоимость изумруда.

В общем-то, изумруды встречают практически повсеместно на земном шаре. Добыча ведется в Бразилии, Австралии, США, Пакистане, Норвегии, Индии, Африке, на Мадагаскаре. В России первый изумруд нашли на Урале в 19830 году и с самых пор уральские изумруды высоко ценятся во всем мире.

Опять-таки самыми ценными являются яркие изумруды густого цвета, темно-зеленые ювелирные изумруды ценятся наравне с алмазами. А вот побледнее камни стоят намного дешевле – их можно приобрести за 15-30 долларов за карат.

Покупка

Собираясь приобрести крупный изумруд высокого качества, будьте настороже – уж очень много в последнее время развелось подделок. Причем подделок очень хорошего качества. Сейчас в специальных лабораториях выращивают искусственные изумруды с имитацией природных включений и абсолютно идентичными натуральным камням свойствами.

Все это сильно усложняет процесс распознавания природного изумруда. По крайней мере, уже нельзя считать неоспоримым доводом в пользу подлинности камня наличие вкраплений и внутренних дефектов. На что же ориентироваться при покупке изумруда? Только на специалиста, который сможет с помощью профессионального оборудования отличить подделку. К слову сказать, технологии обработки даже настоящих бериллов претерпели существенные изменения.

Теперь изумруды покрывают специальными составами и маслом, которое обеспечивает большую прозрачность камня и маскирует трещины. Поэтому будьте осторожны в процессе ухода за вашими ювелирными изделиями с изумрудами – не ровен час, можно нарушить защитный слой и повредить камень.

Кому стоит носить изумруд?

Изумруд не зря называют камнем мудрецов, считается, что он помогает сосредоточиться и понять суть вещей. Хорошо использовать этот минерал при медитации и спиритических сеансах, поскольку камень приоткрывает завесу тайны над многими необычными явлениями. Поэтому рекомендуется носить изумруд Рыбам и Ракам, которые, как известно, обладают способностями к ясновидению и интуиции. Лучше всего надеть кольцо с крупным изумрудом на мизинец или же носить изумрудные серьги.

Гранят изумруды по особой технологии, чтобы не нарушить хрупкий минерал. Такая огранка называется «изумрудной», ее используют и при огранке других камней. Конечно, нередки случаи, когда изумруду придавали и круглую форму – такое происходит с очень качественными и редкими экземплярами. (Бриллиант инфо)



Я-Лика   1 октября 2009   1042 0 4  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Олексана # 1 октября 2009 года   +1  
Спасибо, очень интересно!
Я-Лика # 1 октября 2009 года   +1  
Приятно,что кому-то это тоже интересно
Олексана # 1 октября 2009 года   +1  
Я по работе как раз связана с ювелирным делом, так что всегда интересно узнать что-то новое или посмотреть на уже изученные вопросы в новом свете!
Я-Лика # 1 октября 2009 года   +1  
Здорово!!! Я тоже когда-то была близка с ювелирными тонкостями!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.