Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





САПФИР

САПФИР Драгоценный камень синего цвета под названием сапфир – один из самых дорогих минералов в мире, уступающий только алмазу. Как и в случае с рубином наиболее ценны камни насыщенных ярких оттенков. Самую высокую стоимость имеют темно-синие сапфиры, цена на них может доходить до нескольких тысяч долларов за карат. Такие васильковые сапфиры добываются только в одном месте – в Индии и называются кашмирскими. Камни побледнее или, наоборот, почти черные сапфиры ценятся гораздо ниже.

Впрочем, сапфир может быть и другого оттенка, который объясняется присутствие примесей титана и железа в структуре камня:
- оранжевый;
- розовый;
- желтый;
- зеленый;
- бесцветный (лейкосапфир).


Очень часто сапфиры обладают астеризмом – оптическим эффектом, который проявляется в виде очертания звезды в центре камня. Выглядит такой звездчатый сапфир невероятно красиво и экзотично. Такие сапфиры ценятся очень высоко. Также как и желтые сапфиры, стоимость которых сравнивается со стоимостью бриллиантов. Добывают такие сапфиры, да и основную часть сапфиров остальных оттенков, на Цейлоне, который представляет собой настоящий остров самоцветов. Какие только камни там не добывают!

Помимо Цейлона сапфир в гораздо меньших объемах добываются в Гималаях, Бразилии, в Северной Америке.

Покупка

Сапфиры, как и остальные драгоценные камни, является объектом частого подделывания. Покупатель очень часто может нарваться на подделку из стекла, кордиерита, турмалина, цианита и др. камней. В этом случае, рассматривая предполагаемый сапфир в лупу, можно легко увидеть природные включения, свойственные натуральным камням, а значит, наличие природных дефектов не может расцениваться как признак подлинности сапфира. Поэтому надо воспользоваться другими средства распознавания драгоценного камня. Это может быть жидкость с определенным удельным весом - если опустить в нее сапфир, то он тут же пойдет на дно, а подделка всплывет на поверхность.

Иногда природный сапфир можно отличить от подделки простым царапанием по поверхности драгоценного камня. Если вы имеете дело со стеклянной фальшивкой, на ней останутся следы. Природному же сапфиру такие эксперименты нипочем, так как твердость у него 9.

Кому стоит носить сапфир?


Сапфир всегда олицетворял собой верность и преданность, это символ единения и дружбы. Ювелирные изделия с сапфирами стоит носить несдержанным людям с холерическим темпераментом, поскольку считается, что камень успокаивает и помогает сдерживать сильные эмоции. Хорошо подходят сапфиры Стрельцам и Весам. Конечно, если камень относительно чист, ведь по легенде сапфир с большими вкраплениями принесет несчастье и горе в дом.

Сапфиры лучше носить в комплекте из кольца и браслета, одеваемых на одну руку. Подобная комбинация, по мнению астрологов, позволяет сохранить и даже поправить здоровье.
(Бриллиант инфо)



Я-Лика   1 октября 2009   4972 0 1  


Рейтинг: +1








Комментарии:

diana_diz # 19 августа 2011 года   0  
мой любимый драгоценный камень) говорят подходит к моим глазам)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.