Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





РУБИН

РУБИН Оксид алюминия Al2O3 больше известен нам под названием рубин. Это великолепный драгоценный камень имеет насыщенный красный цвет и высоко ценится в ювелирной промышленности. Чем крупнее и ярче рубин, тем выше его стоимость. Поэтому нет ничего удивительного, что некоторые высококачественные рубины приравниваются по цене к бриллиантам. Конечно же, это бирманские рубины – именно в Бирме, в рубиновой долине «Mogok» ведется добыча самых лучших ярко-красных рубинов. Их насыщенный оттенок часто называют цветом «голубиной крови».

Такие камни достаточно редкие гости в российских ювелирных салонах, еще реже можно увидеть звездчатые рубины, имеющие в самом центре расходящиеся лучи вкраплений. А вот рубины розового оттенка, которые в большом количестве можно встретить в ювелирных магазинах, стоят гораздо дешевле. Это могут быть уральские рубины или самоцветы из Шри-Ланки или Таиланда.

Покупка

При покупке рубина или ювелирного украшения с этими драгоценными камнями стоит обратить внимание внешний вид камня. Используйте лупу, чтобы как следует разглядеть наличие природных включений в структуре драгоценного камня. Присутствие подобных естественных дефектов – явный признак того, что перед вами настоящий рубин. Синтетические минералы будут кристально чистыми. Но в то же время опасайтесь приобретать рубины, слишком уж насыщенные такими включениями. Во-первых, блеск такого минерала оставляет желать лучшего, а во-вторых, за долговечность рубина никто не поручится.

Рубин – очень твердый и плотный минерал, уступающий в плотности только алмазу. Поэтому нанести ему механические повреждения довольно трудно. Можно попытаться поцарапать камень твердым предметом – на природном рубине не должно остаться никаких следов.

Кроме этого, у природного рубина имеется дихроизм, а вот подделки (стекло, турмалин, амальдин) этим свойством не обладают. В ряде случае может помочь специальная жидкость с определенной удельной массой. Так или иначе, но при покупке рубинов нужно как говориться «глядеть в оба», так как вероятность подделывания этих драгоценных камней намного выше.

Кому стоит носить рубин?


Издревле рубины считались символом монаршей власти и могущества. Ярко-красный оттенок этой модификации корунда говорит о страсти и жизненной силе владельца, поэтому пассивным и апатичным людям очень рекомендуется носить этот «энергичный» камень. Более всего рубины подходят Скорпионам, Львам и Ракам. Это может быть роскошное рубиновое кольцо или «пылающие» серьги с рубинами, изумительное колье или шикарный браслет.

Рубины обычно гранят в квадратную или овальную форму – именно такая огранка позволяет придать особый загадочный блеск этому благородному камню. Все чаще рубины оправляются в золото или платину и встречаются в соседстве с бриллиантами – такие композиции смотрятся весьма достойно.
(Бриллиант инфо)



Я-Лика   1 октября 2009   1356 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.